Prix immobilier à Le Val-Saint-Père (50300)
Prix au m² et ventes réelles à Le Val-Saint-Père, calculés sur 53 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 898 habitants. Dernière vente connue : 8 octobre 2025.
Le Val-Saint-Père en bref
À Le Val-Saint-Père, une maison se vend en médiane 2 463 €/m², soit 223 500 € pour 100 m² (+35,3 % sur un an). Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane de la Manche (1 867 €/m²) : Le Val-Saint-Père se classe 67e sur 343 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 640 m². Chiffres calculés sur 53 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Val-Saint-Père
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 841 | 12 |
| 2022 | 2 131 | 16 |
| 2023 | 2 323 | 12 |
| 2024 | 1 821 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Val-Saint-Père
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 243 500 € | 96 m² | 2 847 | 4 |
| Maison 4 pièces | 242 142 € | 108 m² | 2 378 | 8 |
| Maison 5 pièces | 223 500 € | 104 m² | 2 149 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 166 000 € | 108 m² | 1 574 | 8 |
Les rues de Le Val-Saint-Père : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Bouille2 534 €/m²4 ventes · 193 500 € médian
- La Butte2 346 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Résidence la Jarriere2 211 €/m²4 ventes · 225 500 € médian
- Rue du Moulin à Vent2 045 €/m²6 ventes · 157 500 € médian
- Boulevard du Luxembourg1 923 €/m²5 ventes · 211 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue Lerouxel1 639 €/m²3 ventes · 159 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Moulin à Vent2 045 €/m²6 ventes · 157 500 € médian
- Boulevard du Luxembourg1 923 €/m²5 ventes · 211 500 € médian
- Bouille2 534 €/m²4 ventes · 193 500 € médian
- Résidence la Jarriere2 211 €/m²4 ventes · 225 500 € médian
- La Butte2 346 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
Les DPE à Le Val-Saint-Père
205 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 429 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Val-Saint-Père ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Val-Saint-PèreDernières ventes à Le Val-Saint-Père
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Che Des Mares | 100 m² · 3 p. | 630 m² | 364 000 € | 3 640 |
| sept. 2025 | Maison | La Croix Verte | 100 m² · 3 p. | 848 m² | 190 000 € | 1 900 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Bois Guerin | 87 m² · 5 p. | 345 m² | 137 000 € | 1 575 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Moulin A Vent | 76 m² · 4 p. | 203 m² | 230 000 € | 3 026 |
| oct. 2024 | Maison | Bd Du Luxembourg | 72 m² · 1 p. | 600 m² | 98 000 € | 1 361 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Lerouxel | 97 m² · 6 p. | 397 m² | 159 000 € | 1 639 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Lerouxel | 95 m² · 6 p. | 396 m² | 173 000 € | 1 821 |
| juil. 2024 | Maison | Bouille | 93 m² · 3 p. | 6 020 m² | 297 000 € | 3 194 |
| juin 2024 | Maison | Lot Les Sorbiers | 158 m² · 6 p. | 805 m² | 250 000 € | 1 582 |
| juin 2024 | Maison | All De Bellevue | 148 m² · 7 p. | 2 165 m² | 525 000 € | 3 547 |
| mai 2024 | Maison | Rue Du Moulin A Vent | 106 m² · 7 p. | 322 m² | 140 000 € | 1 321 |
| mars 2024 | Maison | Res La Jarriere | 102 m² · 4 p. | 870 m² | 232 000 € | 2 275 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Val-Saint-Père
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Val-Saint-Père (maisons 2 101 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Avranches | 2,9 km | 2 117 (+1 %) | 1 971 | 555 |
| Prix immobilier Vains | 4,0 km | 2 033 (-3 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Pontaubault | 4,1 km | 1 779 (-15 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Marcey-les-Grèves | 4,4 km | 1 960 (-7 %) | — | 59 |
| Prix immobilier Courtils | 4,8 km | 1 477 (-30 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Saint-Loup | 5,2 km | 2 397 (+14 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Saint-Quentin-sur-le-Homme | 5,5 km | 2 000 (-5 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Saint-Senier-sous-Avranches | 5,7 km | 2 177 (+4 %) | — | 58 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Val-Saint-Père
- Quel est le prix au m² à Le Val-Saint-Père (50300) ?
- Pour une maison, 2 463 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +35,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (53 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 782 et 2 469 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Val-Saint-Père ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Val-Saint-Père sur les deux dernières années publiées est de 223 500 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Val-Saint-Père ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Val-Saint-Père ?
- Maison 4 pièces : 242 142 € (108 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 223 500 € (104 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Val-Saint-Père ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Bouille (2 534 €/m²), La Butte (2 346 €/m²), Résidence la Jarriere (2 211 €/m²). Les plus accessibles : Rue Lerouxel (1 639 €/m²).
- Le Val-Saint-Père est-elle plus chère que le reste de la Manche ?
- Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane départementale (2 101 contre 1 867 €/m²). Autour : Avranches 2 117 €/m², Vains 2 033 €/m², Pontaubault 1 779 €/m², Marcey-les-Grèves 1 960 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Val-Saint-Père : 8 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Manche
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.