Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MéralOrthophoto IGN

Prix immobilier à Méral (53230)

Prix au m² et ventes réelles à Méral, calculés sur 53 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 053 habitants. Dernière vente connue : 4 novembre 2025.

Estimer une maison à Méral →

Méral en bref

À Méral, une maison se vend en médiane 896 €/m², soit 92 467 € pour 101 m² (-17 % sur un an). Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane de la Mayenne (1 463 €/m²) : Méral se classe 142e sur 228 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 940 m². Chiffres calculés sur 53 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Méral

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison92 467 €896 €/m² · -17 % sur un an
Passoires énergétiques12 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²896 €-17 % sur un an
Maison · prix médian92 467 €101 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 07111
20221 36411
20231 0427
20241 08015
20258969

Prix selon le nombre de pièces à Méral

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces75 000 €48 m²1 1193
Maison 3 pièces78 400 €67 m²1 1106
Maison 4 pièces86 534 €98 m²92210
Maison 5 pièces150 052 €142 m²1 0197
Maison 6 pièces et plus150 000 €118 m²1 2715

Les rues de Méral : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Tilleul1 686 €/m²4 ventes · 167 500 € médian
  2. Rue des Fauvettes1 543 €/m²3 ventes · 195 000 € médian
  3. Rue des Sports1 049 €/m²6 ventes · 99 750 € médian
  4. Rue de la Maison Neuve1 042 €/m²3 ventes · 105 000 € médian
  5. Rue du Mal Leclerc889 €/m²3 ventes · 120 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue de Bretagne845 €/m²5 ventes · 65 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue des Sports1 049 €/m²6 ventes · 99 750 € médian
  2. Rue de Bretagne845 €/m²5 ventes · 65 000 € médian
  3. Rue du Tilleul1 686 €/m²4 ventes · 167 500 € médian
  4. Rue de la Maison Neuve1 042 €/m²3 ventes · 105 000 € médian
  5. Rue des Fauvettes1 543 €/m²3 ventes · 195 000 € médian

Les DPE à Méral

133 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 133
Maisons 122

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 436 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Méral ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Méral

Dernières ventes à Méral

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRte Saint Poix Le Pertre67 m² · 2 p.2 480 m²75 000 €1 119
sept. 2025MaisonRue Du Moulin A Vent102 m² · 7 p.984 m²201 050 €1 971
sept. 2025MaisonRue Des Sports111 m² · 6 p.449 m²99 500 €896
sept. 2025MaisonRue Des Sports76 m² · 4 p.449 m²100 000 €1 316
août 2025MaisonRue Mederic De Lancesseur101 m² · 3 p.2 198 m²96 800 €958
juin 2025MaisonPl De L Eglise90 m² · 5 p.83 m²35 000 €389
mars 2025MaisonChe De La Vigne198 m² · 4 p.1 780 m²155 000 €783
févr. 2025MaisonImp De La Suharderie145 m² · 4 p.2 226 m²94 934 €655
févr. 2025MaisonImp De La Suharderie145 m² · 4 p.2 226 m²83 067 €573
déc. 2024MaisonRte Des Barres148 m² · 6 p.2 502 m²90 000 €608
nov. 2024MaisonRue Des Rocs75 m² · 4 p.92 m²81 000 €1 080
nov. 2024MaisonRue De Bretagne68 m² · 4 p.404 m²65 000 €956

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Méral

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Méral (maisons 1 098 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Poix2,4 km1 050 (-4 %)—28
Prix immobilier Laubrières3,8 km1 155 (+5 %)—18
Prix immobilier Beaulieu-sur-Oudon5,0 km1 206 (+10 %)—27
Prix immobilier Ballots6,5 km1 302 (+19 %)—61
Prix immobilier Cossé-le-Vivien6,8 km1 545 (+41 %)2 000148
Prix immobilier Cuillé7,0 km1 148 (+5 %)—56
Prix immobilier Livré-la-Touche7,4 km1 133 (+3 %)—49
Prix immobilier Montjean8,2 km1 311 (+19 %)—50

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Méral

Quel est le prix au m² à Méral (53230) ?
Pour une maison, 896 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -17 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (53 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 896 et 1 430 €/m².
Combien coûte une maison à Méral ?
Le prix médian d'une maison vendue à Méral sur les deux dernières années publiées est de 92 467 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Méral ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Méral ?
Maison 4 pièces : 86 534 € (98 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 150 052 € (142 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Méral ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Tilleul (1 686 €/m²), Rue des Fauvettes (1 543 €/m²), Rue des Sports (1 049 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Bretagne (845 €/m²).
Méral est-elle plus chère que le reste de la Mayenne ?
Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (1 098 contre 1 463 €/m²). Autour : Saint-Poix 1 050 €/m², Laubrières 1 155 €/m², Beaulieu-sur-Oudon 1 206 €/m², Ballots 1 302 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Méral : 4 novembre 2025.

Aller plus loin