Prix immobilier à Lunéville (54300)
Prix au m² et ventes réelles à Lunéville, calculés sur 991 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 18 262 habitants. Dernière vente connue : 26 décembre 2025.
Lunéville en bref
À Lunéville, une maison se vend en médiane 1 622 €/m², soit 139 000 € pour 92 m² (+13,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 020 €/m² (80 000 € en médiane), -5,8 % sur un an. Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Lunéville se classe 199e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 49 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 460 m². Chiffres calculés sur 991 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lunéville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 413 | 111 | 980 | 128 |
| 2022 | 1 636 | 88 | 1 013 | 113 |
| 2023 | 1 518 | 90 | 1 108 | 95 |
| 2024 | 1 425 | 80 | 1 081 | 101 |
| 2025 | 1 622 | 102 | 1 021 | 83 |
Prix selon le nombre de pièces à Lunéville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 54 625 € | 49 m² | 1 255 | 14 |
| Appartement T2 | 56 060 € | 48 m² | 1 124 | 62 |
| Appartement T3 | 80 000 € | 70 m² | 1 076 | 107 |
| Appartement T4 | 94 000 € | 87 m² | 1 012 | 70 |
| Appartement T5 | 124 000 € | 115 m² | 1 063 | 21 |
| Appartement T6 et plus | 158 200 € | 161 m² | 926 | 5 |
| Maison 2 pièces | 75 050 € | 55 m² | 1 221 | 7 |
| Maison 3 pièces | 113 000 € | 70 m² | 1 571 | 61 |
| Maison 4 pièces | 138 105 € | 86 m² | 1 527 | 102 |
| Maison 5 pièces | 162 325 € | 102 m² | 1 615 | 58 |
| Maison 6 pièces et plus | 200 000 € | 128 m² | 1 441 | 43 |
Les rues de Lunéville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (112 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Terres Blanches2 480 €/m²3 ventes · 252 640 € médian
- Allée des Marronniers2 147 €/m²3 ventes · 146 000 € médian
- Rue des Coteaux2 111 €/m²5 ventes · 190 000 € médian
- Rue Sebastien Keller2 108 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
- Rue Alfred Renaudin2 024 €/m²4 ventes · 169 575 € médian
Les plus accessibles
- Rue Banaudon692 €/m²13 ventes · 77 000 € médian
- Rue Sainte Marie705 €/m²8 ventes · 63 450 € médian
- Place Saint Remy756 €/m²4 ventes · 66 500 € médian
- Rue Gambetta776 €/m²6 ventes · 84 150 € médian
- Rue de la République825 €/m²12 ventes · 67 250 € médian
Les plus de ventes
- Rue d'Alsace1 112 €/m²33 ventes · 103 000 € médian
- Rue de la Pologne1 496 €/m²26 ventes · 75 750 € médian
- Rue de Viller834 €/m²24 ventes · 67 000 € médian
- Avenue Voltaire1 016 €/m²22 ventes · 73 175 € médian
- Rue Cheron957 €/m²22 ventes · 68 700 € médian
Les DPE à Lunéville
5 767 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 46 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 496 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lunéville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LunévilleDernières ventes à Lunéville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Viller | 107 m² · 4 p. | — | 96 000 € | 897 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Marechal Lyautey | 77 m² · 4 p. | 688 m² | 111 230 € | 1 445 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Chanzy | 72 m² · 3 p. | — | 123 500 € | 1 715 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Henry Desmarest | 85 m² · 4 p. | 554 m² | 80 000 € | 941 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Resistance | 114 m² · 6 p. | 628 m² | 176 000 € | 1 544 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du General Rapp | 70 m² · 3 p. | 395 m² | 136 000 € | 1 943 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Benedictins | 40 m² · 2 p. | — | 71 250 € | 1 781 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue D Alsace | 66 m² · 3 p. | — | 51 700 € | 783 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Breche | 35 m² · 1 p. | — | 57 000 € | 1 629 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Chaufour | 63 m² · 3 p. | — | 169 900 € | 2 697 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Breche | 70 m² · 3 p. | — | 55 000 € | 786 |
| déc. 2025 | Maison | Av De Leomont | 68 m² · 4 p. | 2 792 m² | 128 250 € | 1 886 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lunéville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lunéville (maisons 1 518 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Jolivet | 1,7 km | 1 667 (+10 %) | 1 490 | 32 |
| Prix immobilier Chanteheux | 2,3 km | 1 817 (+20 %) | 1 422 | 102 |
| Prix immobilier Rehainviller | 4,5 km | 1 776 (+17 %) | 2 005 | 37 |
| Prix immobilier Deuxville | 4,7 km | 1 534 (+1 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Vitrimont | 5,0 km | 1 651 (+9 %) | 1 287 | 17 |
| Prix immobilier Croismare | 5,1 km | 1 175 (-23 %) | 1 080 | 30 |
| Prix immobilier Hériménil | 5,3 km | 1 666 (+10 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Moncel-lès-Lunéville | 5,4 km | 1 718 (+13 %) | — | 20 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lunéville
- Quel est le prix au m² à Lunéville (54300) ?
- Pour une maison, 1 622 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (102 ventes), +13,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 020 €/m² (84 ventes), -5,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (991 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 174 et 1 834 €/m².
- Combien coûte une maison à Lunéville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lunéville sur les deux dernières années publiées est de 139 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lunéville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lunéville ?
- T2 : 56 060 € en médiane (48 m², 1 124 €/m², 62 ventes). T3 : 80 000 € en médiane (70 m², 1 076 €/m², 107 ventes). Maison 4 pièces : 138 105 € (86 m², 102 ventes). Maison 5 pièces : 162 325 € (102 m², 58 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lunéville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Terres Blanches (2 480 €/m²), Allée des Marronniers (2 147 €/m²), Rue des Coteaux (2 111 €/m²). Les plus accessibles : Rue Banaudon (692 €/m²), Rue Sainte Marie (705 €/m²), Place Saint Remy (756 €/m²).
- Lunéville est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (1 518 contre 1 867 €/m²), les appartements 46 % moins chers que (1 030 contre 1 906 €/m²). Autour : Jolivet 1 667 €/m², Chanteheux 1 817 €/m², Rehainviller 1 776 €/m², Deuxville 1 534 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lunéville : 26 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.