Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ChanteheuxOrthophoto IGN

Prix immobilier à Chanteheux (54300)

Prix au m² et ventes réelles à Chanteheux, calculés sur 102 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 111 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.

Estimer une maison à Chanteheux →

Chanteheux en bref

À Chanteheux, une maison se vend en médiane 1 719 €/m², soit 188 000 € pour 107 m² (-1,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 422 €/m² (165 000 € en médiane). Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Chanteheux se classe 114e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 98 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 624 m². Chiffres calculés sur 102 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Chanteheux

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison188 000 €1 719 €/m² · -1.3 % sur un an
Un appartement165 000 €1 422 €/m²
Passoires énergétiques18 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles9 arrêtésdont 4 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 719 €-1,3 % sur un an
Maison · prix médian188 000 €107 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 422 €toute la période
Appartement · prix médian165 000 €116 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 81721——
20222 02926——
20231 78211——
20241 74216——
20251 71923——

Prix selon le nombre de pièces à Chanteheux

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces226 950 €83 m²2 8344
Maison 4 pièces196 000 €97 m²1 89915
Maison 5 pièces188 000 €107 m²1 74819
Maison 6 pièces et plus224 650 €133 m²1 61612

Les rues de Chanteheux : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Colombes2 398 €/m²3 ventes · 257 000 € médian
  2. Rue Samuel de Champlain2 280 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
  3. Allée des Bleuets2 274 €/m²5 ventes · 261 500 € médian
  4. Rue des Tourterelles2 170 €/m²3 ventes · 243 000 € médian
  5. Allée du Vieux Saule2 088 €/m²3 ventes · 228 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue du Champ de Mars1 401 €/m²6 ventes · 162 500 € médian
  2. Rue du Château1 561 €/m²4 ventes · 143 250 € médian
  3. Route Nationale 41 563 €/m²4 ventes · 183 500 € médian
  4. Rue de l'Abreuvoir1 583 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
  5. Rue de la Liberté1 607 €/m²9 ventes · 141 400 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de la Liberté1 607 €/m²9 ventes · 141 400 € médian
  2. Rue de l'Église1 732 €/m²8 ventes · 179 000 € médian
  3. Rue Louis Bleriot1 780 €/m²7 ventes · 210 000 € médian
  4. Rue du Champ de Mars1 401 €/m²6 ventes · 162 500 € médian
  5. Allée des Bleuets2 274 €/m²5 ventes · 261 500 € médian

Les DPE à Chanteheux

193 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 193
Maisons 149
Appartements 41

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 494 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Chanteheux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Chanteheux

Dernières ventes à Chanteheux

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonAll Des Bleuets82 m² · 3 p.365 m²243 000 €2 963
déc. 2025MaisonRue De L Abreuvoir180 m² · 7 p.1 780 m²285 000 €1 583
nov. 2025MaisonAll Du Grand Fosse97 m² · 4 p.862 m²207 000 €2 134
nov. 2025MaisonRue Des Tourterelles100 m² · 5 p.1 470 m²170 000 €1 700
oct. 2025MaisonRue Blaise Pascal408 m² · 7 p.1 538 m²900 000 €2 206
oct. 2025MaisonRue Du Joli Bois89 m² · 4 p.527 m²169 000 €1 899
oct. 2025MaisonRte Nationale 4110 m² · 4 p.2 270 m²180 500 €1 641
sept. 2025MaisonAll Des Maraichers101 m² · 4 p.566 m²222 000 €2 198
sept. 2025MaisonAll De Bellevue84 m² · 5 p.600 m²142 500 €1 696
août 2025MaisonAll Du Parc93 m² · 6 p.504 m²150 000 €1 613
août 2025MaisonRue Des Champs Fleuris94 m² · 6 p.2 187 m²60 085 €639
juil. 2025MaisonRue Du Champ De Mars137 m² · 8 p.1 361 m²240 000 €1 752

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Chanteheux

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chanteheux (maisons 1 817 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Lunéville2,3 km1 518 (-16 %)1 030991
Prix immobilier Jolivet2,6 km1 667 (-8 %)1 49032
Prix immobilier Croismare3,1 km1 175 (-35 %)1 08030
Prix immobilier Moncel-lès-Lunéville3,9 km1 718 (-5 %)—20
Prix immobilier Marainviller5,1 km1 167 (-36 %)90453
Prix immobilier Hériménil5,4 km1 666 (-8 %)—32
Prix immobilier Rehainviller6,1 km1 776 (-2 %)2 00537
Prix immobilier Thiébauménil6,5 km765 (-58 %)—15

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Chanteheux

Quel est le prix au m² à Chanteheux (54300) ?
Pour une maison, 1 719 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (23 ventes), -1,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (102 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 583 et 2 170 €/m².
Combien coûte une maison à Chanteheux ?
Le prix médian d'une maison vendue à Chanteheux sur les deux dernières années publiées est de 188 000 €, pour une surface médiane de 107 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Chanteheux ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chanteheux ?
Maison 4 pièces : 196 000 € (97 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 188 000 € (107 m², 19 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Chanteheux ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Colombes (2 398 €/m²), Rue Samuel de Champlain (2 280 €/m²), Allée des Bleuets (2 274 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Champ de Mars (1 401 €/m²), Rue du Château (1 561 €/m²), Route Nationale 4 (1 563 €/m²).
Chanteheux est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (1 817 contre 1 867 €/m²), les appartements 25 % moins chers que (1 422 contre 1 906 €/m²). Autour : Lunéville 1 518 €/m², Jolivet 1 667 €/m², Croismare 1 175 €/m², Moncel-lès-Lunéville 1 718 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chanteheux : 30 décembre 2025.

Aller plus loin