Prix immobilier à Saint-Max (54130)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Max, calculés sur 829 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 913 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Saint-Max en bref
À Saint-Max, une maison se vend en médiane 2 193 €/m², soit 223 000 € pour 91 m² (-7,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 723 €/m² (108 928 € en médiane), -0,7 % sur un an. Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Saint-Max se classe 22e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 27 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 345 m². Chiffres calculés sur 829 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Max
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 576 | 49 | 1 562 | 145 |
| 2022 | 2 500 | 59 | 1 810 | 116 |
| 2023 | 2 413 | 43 | 1 606 | 105 |
| 2024 | 2 352 | 42 | 1 736 | 117 |
| 2025 | 2 234 | 40 | 1 723 | 113 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Max
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 59 425 € | 34 m² | 1 915 | 24 |
| Appartement T2 | 91 500 € | 49 m² | 1 923 | 53 |
| Appartement T3 | 113 250 € | 64 m² | 1 744 | 110 |
| Appartement T4 | 115 000 € | 73 m² | 1 547 | 127 |
| Appartement T5 | 133 800 € | 78 m² | 1 612 | 19 |
| Maison 2 pièces | 130 000 € | 68 m² | 2 158 | 4 |
| Maison 3 pièces | 196 250 € | 75 m² | 2 613 | 22 |
| Maison 4 pièces | 233 549 € | 80 m² | 2 750 | 43 |
| Maison 5 pièces | 228 500 € | 106 m² | 2 234 | 38 |
| Maison 6 pièces et plus | 250 200 € | 130 m² | 1 990 | 18 |
Les rues de Saint-Max : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (57 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin Strategique4 347 €/m²3 ventes · 270 000 € médian
- Impasse des Fuchsias3 685 €/m²3 ventes · 555 750 € médian
- Rue Thiers2 934 €/m²5 ventes · 240 000 € médian
- Rue du Maquis de Ranzey2 815 €/m²5 ventes · 256 200 € médian
- Rue Diderot2 750 €/m²3 ventes · 275 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Docteur Roux Aulnes1 289 €/m²14 ventes · 83 600 € médian
- Rue Alexandre 1er1 339 €/m²29 ventes · 100 081 € médian
- Logis Maxois1 377 €/m²22 ventes · 97 500 € médian
- Chemin de Mainvaux1 463 €/m²9 ventes · 115 200 € médian
- Allée les Sablons1 476 €/m²11 ventes · 91 911 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Carnot1 667 €/m²94 ventes · 112 737 € médian
- Voie communale Jean 23 Parc de Saurupt1 570 €/m²54 ventes · 96 600 € médian
- Rue Gambetta1 843 €/m²47 ventes · 135 000 € médian
- Haut Rivage Rue Jean 231 647 €/m²37 ventes · 122 600 € médian
- Rue de Mainvaux2 181 €/m²36 ventes · 126 000 € médian
Les DPE à Saint-Max
3 162 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 79 kWh/m² · C 118 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 364 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Max ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-MaxDernières ventes à Saint-Max
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Xxiii | 70 m² · 4 p. | — | 145 500 € | 2 079 |
| déc. 2025 | Appart. | Logis Maxois | 90 m² · 6 p. | — | 96 000 € | 1 067 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Paul Doumer | 68 m² · 3 p. | — | 155 000 € | 2 279 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Guynemer | 184 m² · 3 p. | 354 m² | 140 000 € | 761 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Carnot | 120 m² · 5 p. | — | 238 000 € | 1 983 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Carnot | 88 m² · 4 p. | — | 142 000 € | 1 614 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Carnot | 77 m² · 4 p. | — | 156 000 € | 2 026 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Marechal Foch | 154 m² · 5 p. | 132 m² | 313 500 € | 2 036 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Bel Air | 34 m² · 1 p. | — | 73 000 € | 2 147 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Edgar Quinet | 56 m² · 3 p. | 339 m² | 95 000 € | 1 696 |
| déc. 2025 | Appart. | Vc Jean 23 Parc De Saurupt | 65 m² · 4 p. | — | 102 000 € | 1 569 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Docteur Roux Aulnes | 52 m² · 3 p. | — | 58 000 € | 1 115 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Max
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Max (maisons 2 455 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Dommartemont | 1,5 km | 2 852 (+16 %) | 1 867 | 25 |
| Prix immobilier Malzéville | 2,0 km | 2 265 (-8 %) | 1 752 | 527 |
| Prix immobilier Essey-lès-Nancy | 2,1 km | 2 354 (-4 %) | 1 944 | 613 |
| Prix immobilier Tomblaine | 2,7 km | 2 359 (-4 %) | 1 844 | 621 |
| Prix immobilier Nancy | 3,0 km | 2 700 (+10 %) | 2 278 | 9 790 |
| Prix immobilier Agincourt | 3,5 km | 2 242 (-9 %) | 1 551 | 9 |
| Prix immobilier Jarville-la-Malgrange | 4,3 km | 2 338 (-5 %) | 1 625 | 581 |
| Prix immobilier Maxéville | 4,5 km | 2 227 (-9 %) | 1 508 | 429 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Max
- Quel est le prix au m² à Saint-Max (54130) ?
- Pour une maison, 2 193 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (41 ventes), -7,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 723 €/m² (113 ventes), -0,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (829 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 018 et 3 173 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Max ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Max sur les deux dernières années publiées est de 223 000 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Max ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Max ?
- T2 : 91 500 € en médiane (49 m², 1 923 €/m², 53 ventes). T3 : 113 250 € en médiane (64 m², 1 744 €/m², 110 ventes). Maison 4 pièces : 233 549 € (80 m², 43 ventes). Maison 5 pièces : 228 500 € (106 m², 38 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Max ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin Strategique (4 347 €/m²), Impasse des Fuchsias (3 685 €/m²), Rue Thiers (2 934 €/m²). Les plus accessibles : Rue Docteur Roux Aulnes (1 289 €/m²), Rue Alexandre 1er (1 339 €/m²), Logis Maxois (1 377 €/m²).
- Saint-Max est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane départementale (2 455 contre 1 867 €/m²), les appartements 12 % moins chers que (1 671 contre 1 906 €/m²). Autour : Dommartemont 2 852 €/m², Malzéville 2 265 €/m², Essey-lès-Nancy 2 354 €/m², Tomblaine 2 359 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Max : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.