Prix immobilier à Maxéville (54320)
Prix au m² et ventes réelles à Maxéville, calculés sur 429 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 090 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Maxéville en bref
À Maxéville, une maison se vend en médiane 2 201 €/m², soit 190 000 € pour 82 m² (-0,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 756 €/m² (94 030 € en médiane), +25,8 % sur un an. Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Maxéville se classe 51e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 39 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 337 m². Chiffres calculés sur 429 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Maxéville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 294 | 43 | 1 385 | 75 |
| 2022 | 2 446 | 35 | 1 670 | 50 |
| 2023 | 2 200 | 31 | 1 566 | 40 |
| 2024 | 2 203 | 26 | 1 396 | 34 |
| 2025 | 2 201 | 31 | 1 756 | 64 |
Prix selon le nombre de pièces à Maxéville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 58 600 € | 29 m² | 2 080 | 23 |
| Appartement T2 | 82 250 € | 46 m² | 1 960 | 26 |
| Appartement T3 | 100 700 € | 66 m² | 1 478 | 50 |
| Appartement T4 | 107 400 € | 73 m² | 1 412 | 35 |
| Appartement T5 | 105 550 € | 94 m² | 1 120 | 4 |
| Maison 2 pièces | 159 150 € | 71 m² | 2 205 | 6 |
| Maison 3 pièces | 146 000 € | 73 m² | 2 200 | 23 |
| Maison 4 pièces | 185 500 € | 78 m² | 2 364 | 28 |
| Maison 5 pièces | 213 750 € | 102 m² | 2 025 | 25 |
| Maison 6 pièces et plus | 302 500 € | 142 m² | 2 021 | 6 |
Les rues de Maxéville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (33 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Sainte Barbe2 735 €/m²5 ventes · 190 200 € médian
- Rue de Verdun2 692 €/m²3 ventes · 177 000 € médian
- Chemin du Haut de Lesse2 676 €/m²4 ventes · 277 000 € médian
- Rue du Clos des Moines2 631 €/m²4 ventes · 155 250 € médian
- Rue Aristide Briand2 462 €/m²10 ventes · 195 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Seille959 €/m²9 ventes · 90 000 € médian
- Hlm Haut des Vignes1 221 €/m²3 ventes · 94 000 € médian
- Les Aulnes1 271 €/m²8 ventes · 92 750 € médian
- Rue du Terroin1 272 €/m²3 ventes · 82 650 € médian
- Rue Eugène Vallin1 331 €/m²21 ventes · 107 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de Metz1 412 €/m²75 ventes · 92 550 € médian
- Rue de la République1 591 €/m²47 ventes · 90 695 € médian
- Avenue du Général Patton2 232 €/m²30 ventes · 170 250 € médian
- Avenue du Rhin2 420 €/m²22 ventes · 152 927 € médian
- Rue Eugène Vallin1 331 €/m²21 ventes · 107 000 € médian
Les DPE à Maxéville
3 471 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 110 kWh/m² · D 188 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 465 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Maxéville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MaxévilleDernières ventes à Maxéville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Rhin | 45 m² · 2 p. | — | 105 500 € | 2 344 |
| déc. 2025 | Maison | Av De La Meurthe | 68 m² · 3 p. | 426 m² | 184 650 € | 2 715 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Justice | 96 m² · 4 p. | 425 m² | 286 145 € | 2 981 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Rhin | 65 m² · 3 p. | — | 153 854 € | 2 367 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pasteur | 84 m² · 4 p. | 197 m² | 167 000 € | 1 988 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Sainte Barbe | 82 m² · 3 p. | 390 m² | 190 200 € | 2 320 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du General Patton | 25 m² · 1 p. | — | 62 000 € | 2 480 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Rhin | 65 m² · 3 p. | — | 153 854 € | 2 367 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du General Patton | 42 m² · 1 p. | — | 75 000 € | 1 786 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pasteur | 73 m² · 3 p. | 193 m² | 145 000 € | 1 986 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gambetta | 29 m² · 1 p. | — | 31 820 € | 1 097 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du General Patton | 33 m² · 2 p. | — | 57 000 € | 1 727 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Maxéville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Maxéville (maisons 2 227 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Champigneulles | 1,7 km | 2 156 (-3 %) | 1 447 | 366 |
| Prix immobilier Nancy | 3,2 km | 2 700 (+21 %) | 2 278 | 9 790 |
| Prix immobilier Laxou | 3,4 km | 2 633 (+18 %) | 1 897 | 929 |
| Prix immobilier Malzéville | 3,9 km | 2 265 (+2 %) | 1 752 | 527 |
| Prix immobilier Saint-Max | 4,5 km | 2 455 (+10 %) | 1 671 | 829 |
| Prix immobilier Dommartemont | 5,4 km | 2 852 (+28 %) | 1 867 | 25 |
| Prix immobilier Frouard | 5,5 km | 1 903 (-15 %) | 1 429 | 415 |
| Prix immobilier Villers-lès-Nancy | 5,6 km | 2 373 (+7 %) | 2 097 | 1 027 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Maxéville
- Quel est le prix au m² à Maxéville (54320) ?
- Pour une maison, 2 201 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (31 ventes), -0,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 756 €/m² (64 ventes), +25,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (429 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 908 et 2 668 €/m².
- Combien coûte une maison à Maxéville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Maxéville sur les deux dernières années publiées est de 190 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Maxéville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Maxéville ?
- T2 : 82 250 € en médiane (46 m², 1 960 €/m², 26 ventes). T3 : 100 700 € en médiane (66 m², 1 478 €/m², 50 ventes). Maison 4 pièces : 185 500 € (78 m², 28 ventes). Maison 5 pièces : 213 750 € (102 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Maxéville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Sainte Barbe (2 735 €/m²), Rue de Verdun (2 692 €/m²), Chemin du Haut de Lesse (2 676 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Seille (959 €/m²), Hlm Haut des Vignes (1 221 €/m²), Les Aulnes (1 271 €/m²).
- Maxéville est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane départementale (2 227 contre 1 867 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (1 508 contre 1 906 €/m²). Autour : Champigneulles 2 156 €/m², Nancy 2 700 €/m², Laxou 2 633 €/m², Malzéville 2 265 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Maxéville : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.