Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ChampigneullesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Champigneulles (54250)

Prix au m² et ventes réelles à Champigneulles, calculés sur 366 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 551 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Champigneulles →

Champigneulles en bref

À Champigneulles, une maison se vend en médiane 2 293 €/m², soit 195 000 € pour 93 m² (+7,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 492 €/m² (93 000 € en médiane), -4,5 % sur un an. Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Champigneulles se classe 58e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 56 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 490 m². Chiffres calculés sur 366 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Champigneulles

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison195 000 €2 293 €/m² · +7.5 % sur un an
Un appartement93 000 €1 492 €/m² · -4.5 % sur un an
Passoires énergétiques6 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPSS - Champigneulles (1956)
Catastrophes naturelles13 arrêtésdont 6 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 293 €+7,5 % sur un an
Maison · prix médian195 000 €93 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 492 €-4,5 % sur un an
Appartement · prix médian93 000 €61 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 073471 40126
20222 164461 39354
20232 198361 52434
20242 134341 56223
20252 293391 49227

Prix selon le nombre de pièces à Champigneulles

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T157 500 €30 m²1 7377
Appartement T260 900 €47 m²1 46326
Appartement T3107 000 €75 m²1 49227
Appartement T4109 500 €76 m²1 51418
Appartement T5112 260 €93 m²1 1774
Maison 3 pièces146 000 €70 m²2 14823
Maison 4 pièces160 000 €84 m²2 02632
Maison 5 pièces217 750 €100 m²2 26142
Maison 6 pièces et plus293 250 €133 m²2 31010

Les rues de Champigneulles : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (35 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Sables2 675 €/m²3 ventes · 107 000 € médian
  2. Allée la Messangere2 640 €/m²4 ventes · 256 500 € médian
  3. Chemin du Poirier de la Mariee2 505 €/m²3 ventes · 273 000 € médian
  4. Rue Frédéric Chopin2 467 €/m²9 ventes · 263 900 € médian
  5. Rue de la Violette Blanche2 412 €/m²8 ventes · 159 150 € médian

Les plus accessibles

  1. Hlm Arlequin Rue l'Hinzelin1 092 €/m²9 ventes · 73 850 € médian
  2. Rue Gabriel Bour1 137 €/m²7 ventes · 48 000 € médian
  3. Rue de Frouard1 200 €/m²13 ventes · 112 200 € médian
  4. Rue de Toulon1 217 €/m²11 ventes · 87 100 € médian
  5. Rue de Lorient Bat Champlain1 231 €/m²6 ventes · 69 250 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de Nancy1 542 €/m²32 ventes · 96 750 € médian
  2. Rue Charlemagne2 066 €/m²20 ventes · 190 725 € médian
  3. Rue de la Rochelle1 596 €/m²20 ventes · 111 000 € médian
  4. Rue Emile Zola1 553 €/m²18 ventes · 85 500 € médian
  5. Rue de Frouard1 200 €/m²13 ventes · 112 200 € médian

Les DPE à Champigneulles

1 695 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 50 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 695
Maisons 302
Appartements 1 325

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 120 kWh/m² · D 189 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 469 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Champigneulles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Champigneulles

Dernières ventes à Champigneulles

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Des Charmilles180 m² · 5 p.2 480 m²185 000 €1 028
déc. 2025MaisonRue De Claire Fontaine88 m² · 5 p.245 m²212 500 €2 415
déc. 2025Appart.Rue Des Ecoles34 m² · 2 p.—51 000 €1 500
déc. 2025MaisonRue Du Fort112 m² · 5 p.1 281 m²195 000 €1 741
déc. 2025MaisonRue Charlemagne107 m² · 4 p.215 m²220 400 €2 060
déc. 2025MaisonRue Voltaire70 m² · 3 p.502 m²135 000 €1 929
déc. 2025MaisonRue De L Oree Du Bois110 m² · 5 p.724 m²418 000 €3 800
déc. 2025MaisonRue Jean Jaures78 m² · 4 p.365 m²150 000 €1 923
déc. 2025MaisonRue Des Bateliers185 m² · 4 p.286 m²510 000 €2 757
déc. 2025MaisonRue Severine149 m² · 6 p.615 m²372 000 €2 497
déc. 2025MaisonRue De Bellefontaine88 m² · 5 p.236 m²180 000 €2 045
nov. 2025MaisonRue De Nancy52 m² · 2 p.361 m²153 750 €2 957

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Champigneulles

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champigneulles (maisons 2 156 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Maxéville1,7 km2 227 (+3 %)1 508429
Prix immobilier Laxou4,1 km2 633 (+22 %)1 897929
Prix immobilier Frouard4,1 km1 903 (-12 %)1 429415
Prix immobilier Malzéville4,9 km2 265 (+5 %)1 752527
Prix immobilier Nancy4,9 km2 700 (+25 %)2 2789 790
Prix immobilier Bouxières-aux-Dames5,2 km2 149 (0 %)1 663239
Prix immobilier Saint-Max5,9 km2 455 (+14 %)1 671829
Prix immobilier Lay-Saint-Christophe6,0 km2 377 (+10 %)1 961106

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Champigneulles

Quel est le prix au m² à Champigneulles (54250) ?
Pour une maison, 2 293 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (39 ventes), +7,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 492 €/m² (27 ventes), -4,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (366 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 738 et 2 531 €/m².
Combien coûte une maison à Champigneulles ?
Le prix médian d'une maison vendue à Champigneulles sur les deux dernières années publiées est de 195 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Champigneulles ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champigneulles ?
T2 : 60 900 € en médiane (47 m², 1 463 €/m², 26 ventes). T3 : 107 000 € en médiane (75 m², 1 492 €/m², 27 ventes). Maison 4 pièces : 160 000 € (84 m², 32 ventes). Maison 5 pièces : 217 750 € (100 m², 42 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Champigneulles ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Sables (2 675 €/m²), Allée la Messangere (2 640 €/m²), Chemin du Poirier de la Mariee (2 505 €/m²). Les plus accessibles : Hlm Arlequin Rue l'Hinzelin (1 092 €/m²), Rue Gabriel Bour (1 137 €/m²), Rue de Frouard (1 200 €/m²).
Champigneulles est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane départementale (2 156 contre 1 867 €/m²), les appartements 24 % moins chers que (1 447 contre 1 906 €/m²). Autour : Maxéville 2 227 €/m², Laxou 2 633 €/m², Frouard 1 903 €/m², Malzéville 2 265 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champigneulles : 23 décembre 2025.

Aller plus loin