Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Villers-lès-NancyOrthophoto IGN

Prix immobilier à Villers-lès-Nancy (54600)

Prix au m² et ventes réelles à Villers-lès-Nancy, calculés sur 1 027 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 14 718 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.

Estimer une maison à Villers-lès-Nancy →

Villers-lès-Nancy en bref

À Villers-lès-Nancy, une maison se vend en médiane 2 423 €/m², soit 235 000 € pour 104 m² (+12 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 130 €/m² (132 500 € en médiane), +1,1 % sur un an. Les maisons y sont 27 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Villers-lès-Nancy se classe 31e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 46 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 399 m². Chiffres calculés sur 1 027 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Villers-lès-Nancy

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison235 000 €2 423 €/m² · +12 % sur un an
Un appartement132 500 €2 130 €/m² · +1.1 % sur un an
Passoires énergétiques6 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles15 arrêtésdont 8 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 423 €+12 % sur un an
Maison · prix médian235 000 €104 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 130 €+1,1 % sur un an
Appartement · prix médian132 500 €64 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 296961 98196
20222 5371122 170139
20232 442882 101125
20242 163902 10691
20252 423912 13099

Prix selon le nombre de pièces à Villers-lès-Nancy

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T165 875 €30 m²2 34238
Appartement T2106 400 €46 m²2 32271
Appartement T3145 000 €67 m²2 078113
Appartement T4163 882 €86 m²1 92375
Appartement T5180 000 €102 m²1 73917
Maison 3 pièces208 000 €82 m²2 64813
Maison 4 pièces220 660 €90 m²2 48279
Maison 5 pièces248 700 €105 m²2 34779
Maison 6 pièces et plus258 000 €117 m²2 25797

Les rues de Villers-lès-Nancy : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (96 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. l'Hermitage4 309 €/m²9 ventes · 375 000 € médian
  2. Avenue France Lanord3 494 €/m²5 ventes · 518 000 € médian
  3. Rue des Coteaux3 383 €/m²10 ventes · 339 725 € médian
  4. Allée Jean Antoine Baif3 371 €/m²3 ventes · 313 500 € médian
  5. Rue Lucie Aubrac3 145 €/m²10 ventes · 165 525 € médian

Les plus accessibles

  1. Corvee Saint Dominique1 363 €/m²5 ventes · 90 780 € médian
  2. Rue des Chalades1 403 €/m²9 ventes · 87 000 € médian
  3. Avenue du Château1 705 €/m²7 ventes · 250 800 € médian
  4. Boulevard de Baudricourt1 784 €/m²58 ventes · 113 035 € médian
  5. Rue Edouard Herriot1 857 €/m²4 ventes · 200 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Boulevard de Baudricourt1 784 €/m²58 ventes · 113 035 € médian
  2. Boulevard Docteur Cattenoz1 900 €/m²49 ventes · 110 000 € médian
  3. Boulevard des Essarts2 325 €/m²40 ventes · 139 650 € médian
  4. Boulevard Maréchal Foch1 877 €/m²27 ventes · 105 425 € médian
  5. Rue Jean Giraudoux2 409 €/m²25 ventes · 70 440 € médian

Les DPE à Villers-lès-Nancy

3 967 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 3 967
Maisons 772
Appartements 3 029

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 482 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Villers-lès-Nancy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Villers-lès-Nancy

Dernières ventes à Villers-lès-Nancy

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rue Jean Giraudoux30 m² · 2 p.—67 150 €2 238
déc. 2025MaisonRue Charles Oudille149 m² · 4 p.686 m²279 300 €1 874
déc. 2025Appart.Bd Des Aiguillettes35 m² · 2 p.—90 000 €2 571
déc. 2025Appart.Bd De Baudricourt23 m² · 1 p.—50 400 €2 191
déc. 2025MaisonRue De La Mutualite59 m² · 3 p.258 m²215 000 €3 644
déc. 2025MaisonRue Des Granges97 m² · 6 p.379 m²174 000 €1 794
déc. 2025MaisonAv Gen Leclerc79 m² · 5 p.250 m²131 100 €1 659
déc. 2025Appart.Bd Des Aiguillettes110 m² · 4 p.—163 882 €1 490
déc. 2025MaisonRue De La Mutualite103 m² · 6 p.490 m²289 750 €2 813
déc. 2025Appart.Bd Docteur Cattenoz65 m² · 3 p.—264 000 €4 062
déc. 2025MaisonRue Chateaubriand108 m² · 5 p.484 m²222 000 €2 056
déc. 2025MaisonRue De Laxou196 m² · 6 p.520 m²248 800 €1 269

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Villers-lès-Nancy

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Villers-lès-Nancy (maisons 2 373 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Vandœuvre-lès-Nancy2,4 km2 328 (-2 %)1 7301 814
Prix immobilier Laxou2,7 km2 633 (+11 %)1 897929
Prix immobilier Chavigny3,1 km1 878 (-21 %)1 330104
Prix immobilier Chaligny3,4 km1 795 (-24 %)1 381181
Prix immobilier Houdemont3,9 km2 636 (+11 %)1 77295
Prix immobilier Nancy4,6 km2 700 (+14 %)2 2789 790
Prix immobilier Neuves-Maisons5,1 km1 843 (-22 %)1 341448
Prix immobilier Heillecourt5,2 km2 627 (+11 %)2 188218

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Villers-lès-Nancy

Quel est le prix au m² à Villers-lès-Nancy (54600) ?
Pour une maison, 2 423 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (91 ventes), +12 % sur un an. Pour un appartement, 2 130 €/m² (99 ventes), +1,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 027 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 015 et 2 920 €/m².
Combien coûte une maison à Villers-lès-Nancy ?
Le prix médian d'une maison vendue à Villers-lès-Nancy sur les deux dernières années publiées est de 235 000 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Villers-lès-Nancy ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Villers-lès-Nancy ?
T2 : 106 400 € en médiane (46 m², 2 322 €/m², 71 ventes). T3 : 145 000 € en médiane (67 m², 2 078 €/m², 113 ventes). Maison 4 pièces : 220 660 € (90 m², 79 ventes). Maison 5 pièces : 248 700 € (105 m², 79 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Villers-lès-Nancy ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent l'Hermitage (4 309 €/m²), Avenue France Lanord (3 494 €/m²), Rue des Coteaux (3 383 €/m²). Les plus accessibles : Corvee Saint Dominique (1 363 €/m²), Rue des Chalades (1 403 €/m²), Avenue du Château (1 705 €/m²).
Villers-lès-Nancy est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
Les maisons y sont 27 % plus chères que la médiane départementale (2 373 contre 1 867 €/m²), les appartements 10 % plus chers que (2 097 contre 1 906 €/m²). Autour : Vandœuvre-lès-Nancy 2 328 €/m², Laxou 2 633 €/m², Chavigny 1 878 €/m², Chaligny 1 795 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Villers-lès-Nancy : 30 décembre 2025.

Aller plus loin