Prix immobilier à Houdemont (54180)
Prix au m² et ventes réelles à Houdemont, calculés sur 95 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 066 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Houdemont en bref
À Houdemont, une maison se vend en médiane 2 648 €/m², soit 269 000 € pour 100 m² (+3,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 434 €/m² (196 125 € en médiane), +39,6 % sur un an. Les maisons y sont 41 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Houdemont se classe 9e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 78 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 574 m². Chiffres calculés sur 95 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Houdemont
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 440 | 19 | 1 565 | 9 |
| 2022 | 2 948 | 11 | 1 402 | 6 |
| 2023 | 2 900 | 14 | 2 206 | 5 |
| 2024 | 2 563 | 8 | — | — |
| 2025 | 2 648 | 17 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Houdemont
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 169 500 € | 86 m² | 2 297 | 4 |
| Maison 3 pièces | 97 000 € | 80 m² | 1 212 | 3 |
| Maison 4 pièces | 278 250 € | 98 m² | 2 847 | 8 |
| Maison 5 pièces | 260 000 € | 101 m² | 2 600 | 19 |
| Maison 6 pièces et plus | 427 800 € | 168 m² | 2 618 | 7 |
Les rues de Houdemont : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Fontaine3 947 €/m²3 ventes · 398 655 € médian
- Chemin de Ludres3 288 €/m²7 ventes · 342 000 € médian
- Rue Catherine Kuttinger2 913 €/m²3 ventes · 370 000 € médian
- Rue d'Alsace2 716 €/m²3 ventes · 214 550 € médian
- Rue du Maréchal Leclerc2 578 €/m²5 ventes · 239 800 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Chavigny967 €/m²3 ventes · 58 000 € médian
- Moulin d'en Haut1 372 €/m²9 ventes · 132 000 € médian
- Rue du Gen de Gaulle1 565 €/m²5 ventes · 97 000 € médian
- Rue de la Gare1 979 €/m²7 ventes · 134 600 € médian
- Rue de Nancy2 339 €/m²4 ventes · 103 000 € médian
Les plus de ventes
- Moulin d'en Haut1 372 €/m²9 ventes · 132 000 € médian
- Chemin de Ludres3 288 €/m²7 ventes · 342 000 € médian
- Rue de la Gare1 979 €/m²7 ventes · 134 600 € médian
- Rue de Fonteno2 575 €/m²6 ventes · 284 000 € médian
- Rue de la Pensee2 447 €/m²5 ventes · 230 000 € médian
Les DPE à Houdemont
272 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 191 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 462 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Houdemont ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à HoudemontDernières ventes à Houdemont
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Jacques Gruber | 101 m² · 5 p. | 1 167 m² | 435 500 € | 4 312 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Gare | 149 m² · 5 p. | 1 263 m² | 297 000 € | 1 993 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Blanc Pre | 81 m² · 4 p. | 410 m² | 225 000 € | 2 778 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Pavillon | 88 m² · 5 p. | 398 m² | 165 000 € | 1 875 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Louis Majorelle | 113 m² · 5 p. | 572 m² | 230 000 € | 2 035 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Pressoir | 102 m² · 4 p. | 452 m² | 270 100 € | 2 648 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Pensee | 93 m² · 5 p. | 402 m² | 214 000 € | 2 301 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Sources | 106 m² · 5 p. | 461 m² | 335 000 € | 3 160 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Fonteno | 194 m² · 7 p. | 1 688 m² | 570 000 € | 2 938 |
| juil. 2025 | Maison | Che De Ludres | 122 m² · 5 p. | 986 m² | 403 000 € | 3 303 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue Du Marechal Leclerc | 100 m² · 3 p. | — | 272 650 € | 2 727 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Lorraine | 124 m² · 4 p. | 3 300 m² | 276 500 € | 2 230 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Houdemont
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Houdemont (maisons 2 636 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Heillecourt | 2,1 km | 2 627 (0 %) | 2 188 | 218 |
| Prix immobilier Ludres | 2,2 km | 2 524 (-4 %) | 1 906 | 288 |
| Prix immobilier Vandœuvre-lès-Nancy | 2,3 km | 2 328 (-12 %) | 1 730 | 1 814 |
| Prix immobilier Fléville-devant-Nancy | 2,6 km | 2 380 (-10 %) | 2 082 | 99 |
| Prix immobilier Chavigny | 3,1 km | 1 878 (-29 %) | 1 330 | 104 |
| Prix immobilier Messein | 3,7 km | 2 156 (-18 %) | 1 748 | 74 |
| Prix immobilier Jarville-la-Malgrange | 3,9 km | 2 338 (-11 %) | 1 625 | 581 |
| Prix immobilier Villers-lès-Nancy | 3,9 km | 2 373 (-10 %) | 2 097 | 1 027 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Houdemont
- Quel est le prix au m² à Houdemont (54180) ?
- Pour une maison, 2 648 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), +3,3 % sur un an. Pour un appartement, 2 434 €/m² (4 ventes), +39,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (95 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 228 et 3 075 €/m².
- Combien coûte une maison à Houdemont ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Houdemont sur les deux dernières années publiées est de 269 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Houdemont ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Houdemont ?
- T3 : 169 500 € en médiane (86 m², 2 297 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 278 250 € (98 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 260 000 € (101 m², 19 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Houdemont ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Fontaine (3 947 €/m²), Chemin de Ludres (3 288 €/m²), Rue Catherine Kuttinger (2 913 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Chavigny (967 €/m²), Moulin d'en Haut (1 372 €/m²), Rue du Gen de Gaulle (1 565 €/m²).
- Houdemont est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 41 % plus chères que la médiane départementale (2 636 contre 1 867 €/m²), les appartements 7 % moins chers que (1 772 contre 1 906 €/m²). Autour : Heillecourt 2 627 €/m², Ludres 2 524 €/m², Vandœuvre-lès-Nancy 2 328 €/m², Fléville-devant-Nancy 2 380 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Houdemont : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.