Prix immobilier à Ludres (54710)
Prix au m² et ventes réelles à Ludres, calculés sur 288 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 843 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Ludres en bref
À Ludres, une maison se vend en médiane 2 603 €/m², soit 244 000 € pour 99 m² (+8,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 050 €/m² (136 971 € en médiane), +11,5 % sur un an. Les maisons y sont 35 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Ludres se classe 17e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 484 m². Chiffres calculés sur 288 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ludres
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 505 | 51 | 1 865 | 23 |
| 2022 | 2 676 | 46 | 2 088 | 14 |
| 2023 | 2 521 | 45 | 1 832 | 16 |
| 2024 | 2 405 | 36 | 1 838 | 14 |
| 2025 | 2 591 | 36 | 2 050 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Ludres
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 101 000 € | 50 m² | 1 922 | 4 |
| Appartement T3 | 123 000 € | 67 m² | 1 826 | 20 |
| Appartement T4 | 145 000 € | 80 m² | 1 812 | 7 |
| Appartement T5 | 176 100 € | 93 m² | 1 893 | 4 |
| Maison 2 pièces | 204 000 € | 91 m² | 1 943 | 3 |
| Maison 3 pièces | 185 000 € | 76 m² | 2 526 | 9 |
| Maison 4 pièces | 227 050 € | 96 m² | 2 516 | 33 |
| Maison 5 pièces | 245 750 € | 98 m² | 2 493 | 42 |
| Maison 6 pièces et plus | 325 665 € | 138 m² | 2 440 | 30 |
Les rues de Ludres : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (33 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Clos Cecile3 624 €/m²3 ventes · 513 000 € médian
- Rue Hector Berlioz3 189 €/m²3 ventes · 375 000 € médian
- Rue de l'Église3 048 €/m²4 ventes · 228 175 € médian
- Rue du Pré Malnoi3 039 €/m²3 ventes · 333 620 € médian
- Rue Georges de la Tour3 026 €/m²6 ventes · 302 000 € médian
Les plus accessibles
- Place Ferri de Ludre1 540 €/m²6 ventes · 130 991 € médian
- Rue des Blanches Vignes1 710 €/m²5 ventes · 207 200 € médian
- Orphee Rue de la Justice1 776 €/m²25 ventes · 122 000 € médian
- Eurydice Rue de la Justice1 858 €/m²25 ventes · 123 500 € médian
- Rue Francois Rude2 032 €/m²4 ventes · 222 150 € médian
Les plus de ventes
- Orphee Rue de la Justice1 776 €/m²25 ventes · 122 000 € médian
- Eurydice Rue de la Justice1 858 €/m²25 ventes · 123 500 € médian
- Rue de Jaufaite2 632 €/m²13 ventes · 165 000 € médian
- Allée des Terrasses2 318 €/m²11 ventes · 153 000 € médian
- Rue Jacques Gruber2 344 €/m²11 ventes · 218 500 € médian
Les DPE à Ludres
1 277 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 46 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 99 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 404 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ludres ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LudresDernières ventes à Ludres
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Eurydice Rue De La Justice | 67 m² · 3 p. | — | 113 000 € | 1 687 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Isabey | 143 m² · 8 p. | 492 m² | 291 650 € | 2 040 |
| déc. 2025 | Maison | Grande Rue | 105 m² · 2 p. | 167 m² | 204 000 € | 1 943 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Edmond Goncourt | 102 m² · 4 p. | 852 m² | 319 234 € | 3 130 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Paul Fort | 99 m² · 5 p. | 305 m² | 220 000 € | 2 222 |
| déc. 2025 | Maison | Rue La Bruyere | 74 m² · 4 p. | 198 m² | 217 000 € | 2 932 |
| déc. 2025 | Appart. | Orphee Rue De La Justice | 67 m² · 3 p. | — | 137 350 € | 2 050 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Jaufaite | 96 m² · 3 p. | — | 165 000 € | 1 719 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Joseph Marie Jacquard | 142 m² · 8 p. | 897 m² | 346 650 € | 2 441 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Bas De La Cote | 102 m² · 5 p. | 545 m² | 263 000 € | 2 578 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Emile Zola | 55 m² · 2 p. | 375 m² | 231 800 € | 4 215 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Jacques Marquette | 96 m² · 4 p. | 711 m² | 210 000 € | 2 188 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ludres
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ludres (maisons 2 524 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Fléville-devant-Nancy | 2,1 km | 2 380 (-6 %) | 2 082 | 99 |
| Prix immobilier Houdemont | 2,2 km | 2 636 (+4 %) | 1 772 | 95 |
| Prix immobilier Messein | 2,3 km | 2 156 (-15 %) | 1 748 | 74 |
| Prix immobilier Richardménil | 2,9 km | 2 241 (-11 %) | 2 064 | 121 |
| Prix immobilier Chavigny | 3,5 km | 1 878 (-26 %) | 1 330 | 104 |
| Prix immobilier Heillecourt | 3,6 km | 2 627 (+4 %) | 2 188 | 218 |
| Prix immobilier Lupcourt | 4,1 km | 1 500 (-41 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Vandœuvre-lès-Nancy | 4,4 km | 2 328 (-8 %) | 1 730 | 1 814 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ludres
- Quel est le prix au m² à Ludres (54710) ?
- Pour une maison, 2 603 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (37 ventes), +8,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 050 €/m² (7 ventes), +11,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (288 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 204 et 2 939 €/m².
- Combien coûte une maison à Ludres ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ludres sur les deux dernières années publiées est de 244 000 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ludres ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ludres ?
- T2 : 101 000 € en médiane (50 m², 1 922 €/m², 4 ventes). T3 : 123 000 € en médiane (67 m², 1 826 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 227 050 € (96 m², 33 ventes). Maison 5 pièces : 245 750 € (98 m², 42 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ludres ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Clos Cecile (3 624 €/m²), Rue Hector Berlioz (3 189 €/m²), Rue de l'Église (3 048 €/m²). Les plus accessibles : Place Ferri de Ludre (1 540 €/m²), Rue des Blanches Vignes (1 710 €/m²), Orphee Rue de la Justice (1 776 €/m²).
- Ludres est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 35 % plus chères que la médiane départementale (2 524 contre 1 867 €/m²), les appartements au même niveau que (1 906 contre 1 906 €/m²). Autour : Fléville-devant-Nancy 2 380 €/m², Houdemont 2 636 €/m², Messein 2 156 €/m², Richardménil 2 241 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ludres : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.