Prix immobilier à Jarville-la-Malgrange (54140)
Prix au m² et ventes réelles à Jarville-la-Malgrange, calculés sur 581 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 356 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Jarville-la-Malgrange en bref
À Jarville-la-Malgrange, une maison se vend en médiane 2 150 €/m², soit 192 400 € pour 82 m² (-11,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 548 €/m² (85 600 € en médiane), -7 % sur un an. Les maisons y sont 25 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Jarville-la-Malgrange se classe 38e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 41 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 351 m². Chiffres calculés sur 581 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Jarville-la-Malgrange
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 303 | 46 | 1 554 | 101 |
| 2022 | 2 587 | 42 | 1 747 | 89 |
| 2023 | 2 389 | 32 | 1 633 | 55 |
| 2024 | 2 424 | 42 | 1 665 | 60 |
| 2025 | 2 150 | 51 | 1 548 | 63 |
Prix selon le nombre de pièces à Jarville-la-Malgrange
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 48 000 € | 28 m² | 1 975 | 24 |
| Appartement T2 | 64 100 € | 44 m² | 1 577 | 38 |
| Appartement T3 | 108 475 € | 63 m² | 1 735 | 66 |
| Appartement T4 | 100 000 € | 68 m² | 1 426 | 41 |
| Appartement T5 | 163 500 € | 108 m² | 1 642 | 7 |
| Maison 3 pièces | 159 600 € | 66 m² | 2 485 | 19 |
| Maison 4 pièces | 192 400 € | 76 m² | 2 428 | 47 |
| Maison 5 pièces | 195 700 € | 91 m² | 2 137 | 46 |
| Maison 6 pièces et plus | 234 635 € | 132 m² | 1 894 | 12 |
Les rues de Jarville-la-Malgrange : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (42 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Raymond Poincare3 825 €/m²5 ventes · 201 000 € médian
- Rue des Menetriers3 044 €/m²3 ventes · 265 500 € médian
- Rue Clemenceau2 708 €/m²7 ventes · 190 500 € médian
- Rue de Bourgogne2 593 €/m²5 ventes · 212 600 € médian
- Rue des Maraichers2 532 €/m²7 ventes · 197 200 € médian
Les plus accessibles
- Rue Charles Gounod767 €/m²5 ventes · 54 900 € médian
- Rue Jean Philippe Rameau861 €/m²12 ventes · 61 605 € médian
- Danube Rue du Sancy1 007 €/m²7 ventes · 61 400 € médian
- Rue Maréchal Foch1 278 €/m²18 ventes · 54 275 € médian
- Rue des Tilleuls1 387 €/m²6 ventes · 72 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la République1 688 €/m²104 ventes · 86 150 € médian
- Avenue de la Malgrange1 943 €/m²45 ventes · 116 500 € médian
- Rue Général Leclerc1 524 €/m²38 ventes · 102 600 € médian
- Rue Maréchal Ney1 949 €/m²33 ventes · 161 600 € médian
- Rue de la Gare1 449 €/m²28 ventes · 86 275 € médian
Les DPE à Jarville-la-Malgrange
3 014 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 188 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 468 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Jarville-la-Malgrange ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Jarville-la-MalgrangeDernières ventes à Jarville-la-Malgrange
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Fonteno | 80 m² · 5 p. | 255 m² | 172 950 € | 2 162 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Marechal Ney | 76 m² · 4 p. | 200 m² | 213 000 € | 2 803 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Marechal Foch | 35 m² · 1 p. | — | 58 550 € | 1 673 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Gen De Gaulle Terr Montaig | 109 m² · 5 p. | — | 213 330 € | 1 957 |
| nov. 2025 | Maison | Rue D Alsace | 90 m² · 4 p. | 103 m² | 171 000 € | 1 900 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Helene Boucher | 78 m² · 4 p. | 880 m² | 80 000 € | 1 026 |
| nov. 2025 | Maison | Rpt Rond Point Kleber | 102 m² · 6 p. | 147 m² | 196 000 € | 1 922 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 33 m² · 2 p. | — | 86 000 € | 2 606 |
| nov. 2025 | Maison | Rue L Abbe Raymond Lallemand | 67 m² · 3 p. | 126 m² | 170 000 € | 2 537 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De La Malgrange | 111 m² · 6 p. | — | 256 000 € | 2 306 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Marechal Foch | 22 m² · 1 p. | — | 46 000 € | 2 091 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Gallieni | 66 m² · 4 p. | — | 110 000 € | 1 667 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Jarville-la-Malgrange
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Jarville-la-Malgrange (maisons 2 338 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Heillecourt | 2,1 km | 2 627 (+12 %) | 2 188 | 218 |
| Prix immobilier Tomblaine | 2,3 km | 2 359 (+1 %) | 1 844 | 621 |
| Prix immobilier Nancy | 3,3 km | 2 700 (+15 %) | 2 278 | 9 790 |
| Prix immobilier Vandœuvre-lès-Nancy | 3,4 km | 2 328 (0 %) | 1 730 | 1 814 |
| Prix immobilier Laneuveville-devant-Nancy | 3,6 km | 2 337 (0 %) | 1 422 | 311 |
| Prix immobilier Houdemont | 3,9 km | 2 636 (+13 %) | 1 772 | 95 |
| Prix immobilier Art-sur-Meurthe | 4,0 km | 2 333 (0 %) | 2 324 | 76 |
| Prix immobilier Saint-Max | 4,3 km | 2 455 (+5 %) | 1 671 | 829 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Jarville-la-Malgrange
- Quel est le prix au m² à Jarville-la-Malgrange (54140) ?
- Pour une maison, 2 150 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (51 ventes), -11,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 548 €/m² (63 ventes), -7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (581 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 956 et 2 803 €/m².
- Combien coûte une maison à Jarville-la-Malgrange ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Jarville-la-Malgrange sur les deux dernières années publiées est de 192 400 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Jarville-la-Malgrange ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Jarville-la-Malgrange ?
- T2 : 64 100 € en médiane (44 m², 1 577 €/m², 38 ventes). T3 : 108 475 € en médiane (63 m², 1 735 €/m², 66 ventes). Maison 4 pièces : 192 400 € (76 m², 47 ventes). Maison 5 pièces : 195 700 € (91 m², 46 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Jarville-la-Malgrange ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Raymond Poincare (3 825 €/m²), Rue des Menetriers (3 044 €/m²), Rue Clemenceau (2 708 €/m²). Les plus accessibles : Rue Charles Gounod (767 €/m²), Rue Jean Philippe Rameau (861 €/m²), Danube Rue du Sancy (1 007 €/m²).
- Jarville-la-Malgrange est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 25 % plus chères que la médiane départementale (2 338 contre 1 867 €/m²), les appartements 15 % moins chers que (1 625 contre 1 906 €/m²). Autour : Heillecourt 2 627 €/m², Tomblaine 2 359 €/m², Nancy 2 700 €/m², Vandœuvre-lès-Nancy 2 328 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Jarville-la-Malgrange : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.