Prix immobilier à Saulxures-lès-Nancy (54420)
Prix au m² et ventes réelles à Saulxures-lès-Nancy, calculés sur 224 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 344 habitants. Dernière vente connue : 24 décembre 2025.
Saulxures-lès-Nancy en bref
À Saulxures-lès-Nancy, une maison se vend en médiane 2 102 €/m², soit 218 500 € pour 97 m² (-15,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 958 €/m² (127 000 € en médiane), -7,5 % sur un an. Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Saulxures-lès-Nancy se classe 27e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 468 m². Chiffres calculés sur 224 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saulxures-lès-Nancy
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 403 | 31 | 2 455 | 5 |
| 2022 | 2 444 | 44 | 2 224 | 16 |
| 2023 | 2 592 | 28 | 2 250 | 13 |
| 2024 | 2 482 | 35 | — | — |
| 2025 | 2 102 | 47 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saulxures-lès-Nancy
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 103 000 € | 40 m² | 2 325 | 9 |
| Appartement T3 | 132 660 € | 63 m² | 2 287 | 3 |
| Appartement T4 | 134 180 € | 88 m² | 1 436 | 4 |
| Maison 3 pièces | 170 325 € | 82 m² | 2 030 | 8 |
| Maison 4 pièces | 207 100 € | 82 m² | 2 500 | 45 |
| Maison 5 pièces | 228 800 € | 104 m² | 2 420 | 36 |
| Maison 6 pièces et plus | 246 075 € | 113 m² | 2 070 | 20 |
Les rues de Saulxures-lès-Nancy : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (25 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Alfred de Musset3 422 €/m²4 ventes · 267 845 € médian
- Rue Louis Majorelle3 217 €/m²7 ventes · 419 801 € médian
- Rue Paul Verlaine3 060 €/m²3 ventes · 229 500 € médian
- Rue Emile Galle2 856 €/m²6 ventes · 247 000 € médian
- Allée du Languedoc2 784 €/m²3 ventes · 214 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Tomblaine Allée Bouton Pré1 726 €/m²3 ventes · 179 500 € médian
- Allée Charles Lindbergh1 828 €/m²3 ventes · 248 550 € médian
- Rue Eugène Delacroix1 892 €/m²3 ventes · 136 000 € médian
- Rue d'Essey1 983 €/m²10 ventes · 228 500 € médian
- Rue Louis Bleriot1 983 €/m²11 ventes · 243 000 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grande Rue2 238 €/m²27 ventes · 129 000 € médian
- Rue de Tomblaine2 247 €/m²18 ventes · 180 000 € médian
- Rue Louis Bleriot1 983 €/m²11 ventes · 243 000 € médian
- Rue de Normandie2 227 €/m²10 ventes · 208 000 € médian
- Rue d'Essey1 983 €/m²10 ventes · 228 500 € médian
Les DPE à Saulxures-lès-Nancy
851 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 75 kWh/m² · C 119 kWh/m² · D 186 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 463 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saulxures-lès-Nancy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saulxures-lès-NancyDernières ventes à Saulxures-lès-Nancy
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Tomblaine | 74 m² · 4 p. | 473 m² | 155 000 € | 2 095 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Honore De Balzac | 97 m² · 4 p. | 291 m² | 167 000 € | 1 722 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Hetres | 88 m² · 4 p. | 409 m² | 204 000 € | 2 318 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Normandie | 92 m² · 4 p. | 533 m² | 231 000 € | 2 511 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Francois Coli | 104 m² · 5 p. | 466 m² | 181 000 € | 1 740 |
| oct. 2025 | Maison | Rue D Essey | 88 m² · 3 p. | 408 m² | 174 650 € | 1 985 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Lorraine | 117 m² · 6 p. | 416 m² | 191 700 € | 1 638 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Vieux Moulin | 82 m² · 4 p. | 351 m² | 221 000 € | 2 695 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Vieux Moulin | 96 m² · 5 p. | 338 m² | 199 500 € | 2 078 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Charlemagne | 98 m² · 5 p. | — | 270 000 € | 2 755 |
| sept. 2025 | Maison | All D Artois | 77 m² · 4 p. | 629 m² | 157 600 € | 2 047 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Normandie | 117 m² · 6 p. | 502 m² | 194 000 € | 1 658 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saulxures-lès-Nancy
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saulxures-lès-Nancy (maisons 2 402 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Pulnoy | 2,0 km | 2 553 (+6 %) | 1 618 | 285 |
| Prix immobilier Tomblaine | 2,7 km | 2 359 (-2 %) | 1 844 | 621 |
| Prix immobilier Art-sur-Meurthe | 2,8 km | 2 333 (-3 %) | 2 324 | 76 |
| Prix immobilier Essey-lès-Nancy | 3,0 km | 2 354 (-2 %) | 1 944 | 613 |
| Prix immobilier Seichamps | 3,5 km | 2 342 (-2 %) | 2 089 | 293 |
| Prix immobilier Lenoncourt | 3,5 km | 1 538 (-36 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Laneuveville-devant-Nancy | 4,0 km | 2 337 (-3 %) | 1 422 | 311 |
| Prix immobilier Cerville | 4,1 km | 2 241 (-7 %) | 1 224 | 18 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saulxures-lès-Nancy
- Quel est le prix au m² à Saulxures-lès-Nancy (54420) ?
- Pour une maison, 2 102 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (47 ventes), -15,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 958 €/m² (2 ventes), -7,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (224 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 990 et 2 818 €/m².
- Combien coûte une maison à Saulxures-lès-Nancy ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saulxures-lès-Nancy sur les deux dernières années publiées est de 218 500 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saulxures-lès-Nancy ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saulxures-lès-Nancy ?
- T2 : 103 000 € en médiane (40 m², 2 325 €/m², 9 ventes). T3 : 132 660 € en médiane (63 m², 2 287 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 207 100 € (82 m², 45 ventes). Maison 5 pièces : 228 800 € (104 m², 36 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saulxures-lès-Nancy ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Alfred de Musset (3 422 €/m²), Rue Louis Majorelle (3 217 €/m²), Rue Paul Verlaine (3 060 €/m²). Les plus accessibles : Rue Tomblaine Allée Bouton Pré (1 726 €/m²), Allée Charles Lindbergh (1 828 €/m²), Rue Eugène Delacroix (1 892 €/m²).
- Saulxures-lès-Nancy est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane départementale (2 402 contre 1 867 €/m²), les appartements 17 % plus chers que (2 224 contre 1 906 €/m²). Autour : Pulnoy 2 553 €/m², Tomblaine 2 359 €/m², Art-sur-Meurthe 2 333 €/m², Essey-lès-Nancy 2 354 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saulxures-lès-Nancy : 24 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.