Prix immobilier à Montigny-en-Ostrevent (59182)
Prix au m² et ventes réelles à Montigny-en-Ostrevent, calculés sur 145 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 495 habitants. Dernière vente connue : 25 novembre 2025.
Montigny-en-Ostrevent en bref
À Montigny-en-Ostrevent, une maison se vend en médiane 1 671 €/m², soit 152 900 € pour 91 m² (+10,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 628 €/m². Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane du Nord (1 901 €/m²) : Montigny-en-Ostrevent se classe 250e sur 617 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 99 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 581 m². Chiffres calculés sur 145 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 25 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montigny-en-Ostrevent
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 782 | 32 | — | — |
| 2022 | 2 045 | 31 | — | — |
| 2023 | 1 597 | 21 | — | — |
| 2024 | 1 511 | 27 | — | — |
| 2025 | 1 671 | 32 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montigny-en-Ostrevent
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 94 850 € | 66 m² | 1 409 | 14 |
| Maison 4 pièces | 167 000 € | 90 m² | 1 776 | 29 |
| Maison 5 pièces | 173 878 € | 102 m² | 1 641 | 26 |
| Maison 6 pièces et plus | 161 000 € | 108 m² | 1 553 | 9 |
Les rues de Montigny-en-Ostrevent : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Stanislas Lukowiak3 058 €/m²3 ventes · 290 850 € médian
- Rue Larroque2 174 €/m²6 ventes · 197 500 € médian
- Rue Claude Monet2 141 €/m²8 ventes · 190 315 € médian
- Rue Hector Berlioz2 097 €/m²4 ventes · 197 004 € médian
- Rue Brassac2 048 €/m²4 ventes · 202 500 € médian
Les plus accessibles
- Route de Loffre987 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
- Rue Delcambre1 288 €/m²12 ventes · 87 850 € médian
- Avenue Roland Huet1 300 €/m²11 ventes · 90 000 € médian
- Rue du Capitaine Wazny1 519 €/m²3 ventes · 161 050 € médian
- Rue du Maréchal Leclerc1 525 €/m²11 ventes · 157 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue Delcambre1 288 €/m²12 ventes · 87 850 € médian
- Rue du Maréchal Leclerc1 525 €/m²11 ventes · 157 500 € médian
- Avenue Roland Huet1 300 €/m²11 ventes · 90 000 € médian
- Rue Claude Monet2 141 €/m²8 ventes · 190 315 € médian
- Rue Larroque2 174 €/m²6 ventes · 197 500 € médian
Les DPE à Montigny-en-Ostrevent
1 238 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 464 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montigny-en-Ostrevent ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montigny-en-OstreventDernières ventes à Montigny-en-Ostrevent
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue De Carmaux | 90 m² · 5 p. | 974 m² | 62 500 € | 694 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Auguste Renoir | 98 m² · 4 p. | 426 m² | 215 000 € | 2 194 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Jean De La Fontaine | 124 m² · 4 p. | 579 m² | 282 000 € | 2 274 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Delcambre | 59 m² · 3 p. | 596 m² | 99 700 € | 1 690 |
| oct. 2025 | Maison | Av Roland Huet | 72 m² · 3 p. | 1 236 m² | 118 900 € | 1 651 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Jean De La Fontaine | 82 m² · 4 p. | 536 m² | 77 500 € | 945 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Hector Berlioz | 87 m² · 5 p. | 872 m² | 78 000 € | 897 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Marechal Leclerc | 80 m² · 4 p. | 317 m² | 70 000 € | 875 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Sainte Barbe | 121 m² · 5 p. | 688 m² | 172 757 € | 1 428 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Delcambre | 53 m² · 3 p. | 209 m² | 72 000 € | 1 358 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Peupliers | 85 m² · 4 p. | 529 m² | 136 000 € | 1 600 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Larroque | 119 m² · 6 p. | 315 m² | 184 750 € | 1 553 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montigny-en-Ostrevent
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montigny-en-Ostrevent (maisons 1 724 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Loffre | 1,8 km | 1 864 (+8 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Lallaing | 2,2 km | 1 677 (-3 %) | 1 469 | 229 |
| Prix immobilier Pecquencourt | 2,7 km | 1 642 (-5 %) | 1 292 | 218 |
| Prix immobilier Masny | 2,8 km | 1 433 (-17 %) | 1 214 | 125 |
| Prix immobilier Guesnain | 3,3 km | 1 478 (-14 %) | — | 119 |
| Prix immobilier Écaillon | 3,4 km | 1 399 (-19 %) | — | 53 |
| Prix immobilier Lewarde | 3,7 km | 1 454 (-16 %) | 907 | 117 |
| Prix immobilier Dechy | 4,3 km | 1 351 (-22 %) | — | 221 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montigny-en-Ostrevent
- Quel est le prix au m² à Montigny-en-Ostrevent (59182) ?
- Pour une maison, 1 671 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (32 ventes), +10,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (145 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 311 et 2 171 €/m².
- Combien coûte une maison à Montigny-en-Ostrevent ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montigny-en-Ostrevent sur les deux dernières années publiées est de 152 900 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montigny-en-Ostrevent ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montigny-en-Ostrevent ?
- Maison 4 pièces : 167 000 € (90 m², 29 ventes). Maison 5 pièces : 173 878 € (102 m², 26 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montigny-en-Ostrevent ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Stanislas Lukowiak (3 058 €/m²), Rue Larroque (2 174 €/m²), Rue Claude Monet (2 141 €/m²). Les plus accessibles : Route de Loffre (987 €/m²), Rue Delcambre (1 288 €/m²), Avenue Roland Huet (1 300 €/m²).
- Montigny-en-Ostrevent est-elle plus chère que le reste du Nord ?
- Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane départementale (1 724 contre 1 901 €/m²), les appartements 41 % moins chers que (1 628 contre 2 775 €/m²). Autour : Loffre 1 864 €/m², Lallaing 1 677 €/m², Pecquencourt 1 642 €/m², Masny 1 433 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montigny-en-Ostrevent : 25 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Nord
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.