Prix immobilier à Sars-et-Rosières (59230)
Prix au m² et ventes réelles à Sars-et-Rosières, calculés sur 22 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 620 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Sars-et-Rosières en bref
À Sars-et-Rosières, une maison se vend en médiane 2 375 €/m², soit 282 000 € pour 120 m² (-2,1 % sur un an). Les maisons y sont 36 % plus chères que la médiane du Nord (1 901 €/m²) : Sars-et-Rosières se classe 81e sur 617 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 950 m². Chiffres calculés sur 22 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sars-et-Rosières
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 2 874 | 6 |
| 2024 | 2 426 | 5 |
| 2025 | 2 375 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Sars-et-Rosières
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 135 000 € | 81 m² | 2 177 | 3 |
| Maison 4 pièces | 312 000 € | 111 m² | 2 726 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 314 650 € | 139 m² | 2 546 | 3 |
Les rues de Sars-et-Rosières : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Alouettes2 731 €/m²4 ventes · 351 250 € médian
- Rue du Perroquet2 591 €/m²3 ventes · 264 800 € médian
- Rue du Haut Marais2 177 €/m²3 ventes · 156 750 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Alouettes2 731 €/m²4 ventes · 351 250 € médian
- Rue du Haut Marais2 177 €/m²3 ventes · 156 750 € médian
- Rue du Perroquet2 591 €/m²3 ventes · 264 800 € médian
Les DPE à Sars-et-Rosières
50 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 56 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 80 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 259 kWh/m² · F 373 kWh/m² · G 459 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sars-et-Rosières ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Sars-et-RosièresDernières ventes à Sars-et-Rosières
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Mesanges | 127 m² · 4 p. | 775 m² | 330 000 € | 2 598 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Pont Noel | 135 m² · 4 p. | 1 142 m² | 270 000 € | 2 000 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Alouettes | 119 m² · 4 p. | 828 m² | 342 500 € | 2 878 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Du Pont Noel | 80 m² · 4 p. | 3 771 m² | 190 000 € | 2 375 |
| mars 2025 | Maison | Rue Des Alouettes | 169 m² · 6 p. | 950 m² | 314 650 € | 1 862 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Du Haut Marais | 62 m² · 3 p. | 809 m² | 135 000 € | 2 177 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Du Haut Marais | 136 m² · 5 p. | — | 330 000 € | 2 426 |
| juil. 2024 | Maison | Rte Nationale | 81 m² · 3 p. | 295 m² | 110 000 € | 1 358 |
| juil. 2024 | Maison | Rte Nationale | 103 m² · 4 p. | 1 017 m² | 294 000 € | 2 854 |
| juin 2024 | Maison | Rue Du Perroquet | 82 m² · 3 p. | 618 m² | 212 500 € | 2 591 |
| août 2023 | Maison | Rue Du Moulin | 139 m² · 6 p. | 1 295 m² | 406 060 € | 2 921 |
| juil. 2023 | Maison | Rue Du Perroquet | 104 m² · 6 p. | — | 264 800 € | 2 546 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sars-et-Rosières
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sars-et-Rosières (maisons 2 588 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Brillon | 1,7 km | 2 100 (-19 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Tilloy-lez-Marchiennes | 2,0 km | 2 109 (-19 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Rosult | 2,4 km | 2 176 (-16 %) | — | 55 |
| Prix immobilier Bousignies | 2,6 km | 1 886 (-27 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Beuvry-la-Forêt | 3,3 km | 2 153 (-17 %) | — | 125 |
| Prix immobilier Saméon | 3,4 km | 2 434 (-6 %) | — | 52 |
| Prix immobilier Landas | 3,6 km | 2 417 (-7 %) | — | 68 |
| Prix immobilier Millonfosse | 4,1 km | 2 260 (-13 %) | — | 28 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sars-et-Rosières
- Quel est le prix au m² à Sars-et-Rosières (59230) ?
- Pour une maison, 2 375 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -2,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (22 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 052 et 2 872 €/m².
- Combien coûte une maison à Sars-et-Rosières ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sars-et-Rosières sur les deux dernières années publiées est de 282 000 €, pour une surface médiane de 120 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sars-et-Rosières ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sars-et-Rosières ?
- Maison 4 pièces : 312 000 € (111 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sars-et-Rosières ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Alouettes (2 731 €/m²), Rue du Perroquet (2 591 €/m²), Rue du Haut Marais (2 177 €/m²). Les plus accessibles : .
- Sars-et-Rosières est-elle plus chère que le reste du Nord ?
- Les maisons y sont 36 % plus chères que la médiane départementale (2 588 contre 1 901 €/m²). Autour : Brillon 2 100 €/m², Tilloy-lez-Marchiennes 2 109 €/m², Rosult 2 176 €/m², Bousignies 1 886 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sars-et-Rosières : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Nord
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.