Prix immobilier à Erny-Saint-Julien (62960)
Prix au m² et ventes réelles à Erny-Saint-Julien, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 338 habitants. Dernière vente connue : 19 août 2024.
Erny-Saint-Julien en bref
À Erny-Saint-Julien, une maison se vend en médiane 1 111 €/m², soit 144 000 € pour 98 m². Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane du Pas-de-Calais (1 638 €/m²) : Erny-Saint-Julien se classe 633e sur 703 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 832 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 août 2024.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Erny-Saint-Julien
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 337 | 6 |
| 2023 | 1 068 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Erny-Saint-Julien
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 50 000 € | 48 m² | 1 042 | 3 |
| Maison 4 pièces | 142 500 € | 100 m² | 1 096 | 3 |
Les DPE à Erny-Saint-Julien
24 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 8 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 164 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 226 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 461 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Erny-Saint-Julien ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Erny-Saint-JulienDernières ventes à Erny-Saint-Julien
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| août 2024 | Maison | Rue D En Haut | 130 m² · 4 p. | 7 489 m² | 142 500 € | 1 096 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Basse | 80 m² · 3 p. | 1 739 m² | 145 500 € | 1 819 |
| juin 2024 | Maison | Che De La Lacquette | 90 m² · 6 p. | 1 080 m² | 68 100 € | 757 |
| janv. 2024 | Maison | Che Des Ecoles | 98 m² · 5 p. | 992 m² | 183 400 € | 1 871 |
| juin 2023 | Maison | Rue Basse Boulogne | 43 m² · 3 p. | 1 524 m² | 25 000 € | 581 |
| avr. 2023 | Maison | Rue Basse Boulogne | 100 m² · 4 p. | 1 933 m² | 109 400 € | 1 094 |
| avr. 2023 | Maison | Rue De L Eau Des Cagnes | 202 m² · 7 p. | 4 499 m² | 150 000 € | 743 |
| mars 2023 | Maison | Rue Haute | 48 m² · 3 p. | 857 m² | 50 000 € | 1 042 |
| janv. 2023 | Maison | Rue De L Eau Des Cagnes | 134 m² · 5 p. | 3 730 m² | 165 000 € | 1 231 |
| janv. 2023 | Maison | Rue Basse Boulogne | 66 m² · 4 p. | 1 926 m² | 156 050 € | 2 364 |
| déc. 2022 | Maison | Rue Basse | 56 m² · 3 p. | 755 m² | 83 200 € | 1 486 |
| sept. 2022 | Maison | Che De La Lacquette | 60 m² · 3 p. | 4 080 m² | 84 900 € | 1 415 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Erny-Saint-Julien
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Erny-Saint-Julien (maisons 1 111 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bomy | 2,2 km | 1 241 (+12 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Enquin-lez-Guinegatte | 2,6 km | 1 227 (+10 %) | — | 90 |
| Prix immobilier Fléchin | 3,7 km | 1 373 (+24 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Laires | 4,6 km | 1 083 (-3 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Delettes | 4,7 km | 1 458 (+31 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Beaumetz-lès-Aire | 4,9 km | 942 (-15 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Thérouanne | 5,0 km | 1 501 (+35 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Coyecques | 5,1 km | 1 150 (+4 %) | — | 29 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Erny-Saint-Julien
- Quel est le prix au m² à Erny-Saint-Julien (62960) ?
- Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 888 et 1 736 €/m².
- Combien coûte une maison à Erny-Saint-Julien ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Erny-Saint-Julien sur les deux dernières années publiées est de 144 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Erny-Saint-Julien ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Erny-Saint-Julien ?
- Maison 4 pièces : 142 500 € (100 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Erny-Saint-Julien est-elle plus chère que le reste du Pas-de-Calais ?
- Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane départementale (1 111 contre 1 638 €/m²). Autour : Bomy 1 241 €/m², Enquin-lez-Guinegatte 1 227 €/m², Fléchin 1 373 €/m², Laires 1 083 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Erny-Saint-Julien : 19 août 2024.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Pas-de-Calais
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.