Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Mont-BernanchonOrthophoto IGN

Prix immobilier à Mont-Bernanchon (62350)

Prix au m² et ventes réelles à Mont-Bernanchon, calculés sur 33 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 317 habitants. Dernière vente connue : 6 novembre 2025.

Estimer une maison à Mont-Bernanchon →

Mont-Bernanchon en bref

À Mont-Bernanchon, une maison se vend en médiane 1 901 €/m², soit 165 625 € pour 83 m² (+57,8 % sur un an). Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane du Pas-de-Calais (1 638 €/m²) : Mont-Bernanchon se classe 268e sur 703 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 780 m². Chiffres calculés sur 33 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 6 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Mont-Bernanchon

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison165 625 €1 901 €/m² · +57.8 % sur un an
Passoires énergétiques14 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi vallée de la Clarence (2022)
Catastrophes naturelles12 arrêtésdont 9 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 901 €+57,8 % sur un an
Maison · prix médian165 625 €83 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 4909
20221 7927
20231 6606
20251 9018

Prix selon le nombre de pièces à Mont-Bernanchon

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces135 500 €80 m²1 6536
Maison 5 pièces169 562 €102 m²1 7398
Maison 6 pièces et plus211 500 €130 m²1 6783

Les rues de Mont-Bernanchon : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route de Bethune1 697 €/m²10 ventes · 151 500 € médian
  2. Rue de la Place1 348 €/m²4 ventes · 117 500 € médian
  3. Rue Basse Rue1 250 €/m²5 ventes · 133 350 € médian
  4. Rue du Rietz du Vinage1 222 €/m²3 ventes · 70 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Bethune1 697 €/m²10 ventes · 151 500 € médian
  2. Rue Basse Rue1 250 €/m²5 ventes · 133 350 € médian
  3. Rue de la Place1 348 €/m²4 ventes · 117 500 € médian
  4. Rue du Rietz du Vinage1 222 €/m²3 ventes · 70 000 € médian

Les DPE à Mont-Bernanchon

113 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 113
Maisons 105

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 74 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 547 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Mont-Bernanchon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Mont-Bernanchon

Dernières ventes à Mont-Bernanchon

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRue Basse Rue110 m² · 6 p.1 386 m²211 500 €1 923
oct. 2025MaisonRue Des Harizoires82 m² · 4 p.17 136 m²287 850 €3 510
août 2025MaisonRue Basse Rue145 m² · 5 p.3 789 m²165 625 €1 142
mai 2025MaisonRte De Bethune78 m² · 4 p.453 m²132 000 €1 692
mai 2025MaisonRte De Bethune83 m² · 5 p.504 m²156 000 €1 880
févr. 2025MaisonAll Des Aigrettes102 m² · 5 p.380 m²245 600 €2 408
janv. 2025MaisonRue Du Tilleul113 m² · 5 p.793 m²218 000 €1 929
janv. 2025MaisonRue Des Chenes152 m² · 7 p.6 939 m²255 000 €1 678
nov. 2024MaisonRue Des Harizoires87 m² · 4 p.3 010 m²140 400 €1 614
sept. 2024MaisonRue De La Place83 m² · 5 p.235 m²100 000 €1 205
avr. 2024MaisonRue Du Rietz Du Vinage130 m² · 6 p.337 m²70 000 €538
juil. 2023MaisonRte De Bethune102 m² · 5 p.504 m²173 500 €1 701

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Mont-Bernanchon

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mont-Bernanchon (maisons 1 678 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Hinges2,6 km2 042 (+22 %)—74
Prix immobilier Calonne-sur-la-Lys3,1 km1 754 (+5 %)—52
Prix immobilier Robecq3,1 km1 587 (-5 %)—45
Prix immobilier Gonnehem3,2 km1 753 (+4 %)—103
Prix immobilier Oblinghem4,2 km1 765 (+5 %)—9
Prix immobilier Saint-Floris4,2 km1 499 (-11 %)—16
Prix immobilier Vendin-lès-Béthune4,7 km1 569 (-6 %)—114
Prix immobilier Annezin5,4 km1 566 (-7 %)—379

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Mont-Bernanchon

Quel est le prix au m² à Mont-Bernanchon (62350) ?
Pour une maison, 1 901 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +57,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (33 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 270 et 1 905 €/m².
Combien coûte une maison à Mont-Bernanchon ?
Le prix médian d'une maison vendue à Mont-Bernanchon sur les deux dernières années publiées est de 165 625 €, pour une surface médiane de 83 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Mont-Bernanchon ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mont-Bernanchon ?
Maison 4 pièces : 135 500 € (80 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 169 562 € (102 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Mont-Bernanchon ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Bethune (1 697 €/m²), Rue de la Place (1 348 €/m²), Rue Basse Rue (1 250 €/m²). Les plus accessibles : .
Mont-Bernanchon est-elle plus chère que le reste du Pas-de-Calais ?
Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (1 678 contre 1 638 €/m²). Autour : Hinges 2 042 €/m², Calonne-sur-la-Lys 1 754 €/m², Robecq 1 587 €/m², Gonnehem 1 753 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mont-Bernanchon : 6 novembre 2025.

Aller plus loin