Prix immobilier à Mourenx (64150)
Prix au m² et ventes réelles à Mourenx, calculés sur 322 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 695 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Mourenx en bref
À Mourenx, une maison se vend en médiane 1 667 €/m², soit 140 000 € pour 82 m² (+8,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 010 €/m² (69 000 € en médiane), -3,3 % sur un an. Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Mourenx se classe 184e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 43 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 634 m². Chiffres calculés sur 322 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mourenx
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 554 | 22 | 826 | 32 |
| 2022 | 1 681 | 37 | 822 | 52 |
| 2023 | 1 837 | 28 | 843 | 33 |
| 2024 | 1 536 | 22 | 1 044 | 39 |
| 2025 | 1 667 | 27 | 1 010 | 30 |
Prix selon le nombre de pièces à Mourenx
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 68 000 € | 43 m² | 1 560 | 13 |
| Appartement T3 | 74 000 € | 58 m² | 1 152 | 19 |
| Appartement T4 | 60 800 € | 74 m² | 833 | 49 |
| Appartement T5 | 75 000 € | 82 m² | 915 | 13 |
| Appartement T6 et plus | 108 000 € | 91 m² | 1 230 | 7 |
| Maison 3 pièces | 189 000 € | 88 m² | 2 148 | 3 |
| Maison 4 pièces | 168 700 € | 85 m² | 1 837 | 23 |
| Maison 5 pièces | 138 250 € | 82 m² | 1 686 | 39 |
| Maison 6 pièces et plus | 133 750 € | 87 m² | 1 430 | 12 |
Les rues de Mourenx : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Saint Vincent de Paul2 365 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
- Rue Bernard Coque2 322 €/m²3 ventes · 224 030 € médian
- Allée Alfred de Vigny2 152 €/m²3 ventes · 142 000 € médian
- Rue du Castera2 103 €/m²3 ventes · 185 000 € médian
- Rue Alfred de Vigny2 011 €/m²3 ventes · 152 100 € médian
Les plus accessibles
- Place des Pyrenees695 €/m²6 ventes · 60 650 € médian
- Rue Charles de Bordeu715 €/m²12 ventes · 48 258 € médian
- Place Pierre et Marie Curie750 €/m²18 ventes · 61 000 € médian
- Place du Gabizos750 €/m²45 ventes · 55 000 € médian
- Rue du Maréchal Leclerc768 €/m²10 ventes · 54 500 € médian
Les plus de ventes
- Place du Gabizos750 €/m²45 ventes · 55 000 € médian
- Rue des Lannes1 494 €/m²18 ventes · 73 000 € médian
- Place Pierre et Marie Curie750 €/m²18 ventes · 61 000 € médian
- Allée des Cedres1 471 €/m²18 ventes · 68 500 € médian
- Rue Gaston Phoebus781 €/m²13 ventes · 52 920 € médian
Les DPE à Mourenx
2 755 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 81 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 10 kWh/m² · B 101 kWh/m² · C 119 kWh/m² · D 178 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 465 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mourenx ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MourenxDernières ventes à Mourenx
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Saint Exupery | 64 m² · 4 p. | 1 442 m² | 144 771 € | 2 262 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Honore Baradat | 98 m² · 5 p. | 695 m² | 155 000 € | 1 582 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Honore Baradat | 81 m² · 4 p. | 734 m² | 160 000 € | 1 975 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Marguerite De Navarre | 82 m² · 5 p. | 363 m² | 112 500 € | 1 372 |
| déc. 2025 | Appart. | All Pasteur | 71 m² · 4 p. | — | 63 000 € | 887 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Marechal Leclerc | 83 m² · 5 p. | — | 62 000 € | 747 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Gaston Phoebus | 64 m² · 4 p. | — | 67 000 € | 1 047 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Leon Berard | 120 m² · 4 p. | 955 m² | 200 000 € | 1 667 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Lavoisier | 97 m² · 6 p. | 398 m² | 162 800 € | 1 678 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl Du Pic Du Midi D'Ossau | 59 m² · 3 p. | — | 56 000 € | 949 |
| nov. 2025 | Maison | All Leonard De Vinci | 96 m² · 4 p. | 634 m² | 162 000 € | 1 688 |
| oct. 2025 | Appart. | Pl Du Gabizos | 95 m² · 4 p. | — | 117 900 € | 1 241 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mourenx
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mourenx (maisons 1 657 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Os-Marsillon | 1,5 km | 1 707 (+3 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Lahourcade | 2,2 km | 1 778 (+7 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Pardies | 2,2 km | 1 852 (+12 %) | 572 | 43 |
| Prix immobilier Abidos | 2,4 km | 1 490 (-10 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Lagor | 4,4 km | 1 615 (-3 %) | — | 58 |
| Prix immobilier Artix | 4,4 km | 1 896 (+14 %) | 1 964 | 181 |
| Prix immobilier Abos | 5,8 km | 2 022 (+22 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Lacq | 5,8 km | 1 529 (-8 %) | — | 27 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mourenx
- Quel est le prix au m² à Mourenx (64150) ?
- Pour une maison, 1 667 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (27 ventes), +8,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 010 €/m² (30 ventes), -3,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (322 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 369 et 1 980 €/m².
- Combien coûte une maison à Mourenx ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mourenx sur les deux dernières années publiées est de 140 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mourenx ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mourenx ?
- T2 : 68 000 € en médiane (43 m², 1 560 €/m², 13 ventes). T3 : 74 000 € en médiane (58 m², 1 152 €/m², 19 ventes). Maison 4 pièces : 168 700 € (85 m², 23 ventes). Maison 5 pièces : 138 250 € (82 m², 39 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mourenx ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Saint Vincent de Paul (2 365 €/m²), Rue Bernard Coque (2 322 €/m²), Allée Alfred de Vigny (2 152 €/m²). Les plus accessibles : Place des Pyrenees (695 €/m²), Rue Charles de Bordeu (715 €/m²), Place Pierre et Marie Curie (750 €/m²).
- Mourenx est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane départementale (1 657 contre 2 378 €/m²), les appartements 72 % moins chers que (923 contre 3 259 €/m²). Autour : Os-Marsillon 1 707 €/m², Lahourcade 1 778 €/m², Pardies 1 852 €/m², Abidos 1 490 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mourenx : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.