Prix immobilier à Salies-de-Béarn (64270)
Prix au m² et ventes réelles à Salies-de-Béarn, calculés sur 333 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 742 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Salies-de-Béarn en bref
À Salies-de-Béarn, une maison se vend en médiane 1 762 €/m², soit 190 312 € pour 100 m² (-9,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 755 €/m² (94 500 € en médiane), -9 % sur un an. Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Salies-de-Béarn se classe 166e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 63 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 963 m². Chiffres calculés sur 333 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Salies-de-Béarn
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 534 | 60 | 1 553 | 40 |
| 2022 | 1 615 | 45 | 1 954 | 29 |
| 2023 | 1 935 | 44 | 1 917 | 21 |
| 2024 | 1 944 | 23 | 1 929 | 14 |
| 2025 | 1 762 | 33 | 1 755 | 24 |
Prix selon le nombre de pièces à Salies-de-Béarn
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 53 000 € | 23 m² | 2 332 | 5 |
| Appartement T2 | 87 570 € | 46 m² | 1 918 | 36 |
| Appartement T3 | 111 500 € | 64 m² | 1 730 | 16 |
| Maison 3 pièces | 140 000 € | 71 m² | 2 271 | 25 |
| Maison 4 pièces | 195 878 € | 100 m² | 1 950 | 35 |
| Maison 5 pièces | 210 000 € | 117 m² | 1 944 | 21 |
| Maison 6 pièces et plus | 230 000 € | 140 m² | 1 643 | 15 |
Les rues de Salies-de-Béarn : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (39 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Château2 675 €/m²4 ventes · 290 750 € médian
- Cout2 550 €/m²5 ventes · 204 000 € médian
- Rue Bellecave2 392 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Boulevard Laclabote2 371 €/m²4 ventes · 125 000 € médian
- Rue de la Tannerie2 331 €/m²6 ventes · 88 500 € médian
Les plus accessibles
- Voie communale Lasbordes820 €/m²4 ventes · 56 882 € médian
- Place du Temple856 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Impasse Lassegue1 076 €/m²3 ventes · 64 100 € médian
- Voie communale Arribourdes1 108 €/m²3 ventes · 66 500 € médian
- Rue du Griffon1 149 €/m²3 ventes · 149 395 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la Concorde1 713 €/m²30 ventes · 82 000 € médian
- Avenue des Pyrenees1 298 €/m²20 ventes · 76 245 € médian
- Avenue des Docteurs Foix1 429 €/m²13 ventes · 86 000 € médian
- Chemin de Coulomme2 107 €/m²12 ventes · 139 000 € médian
- Rue Paul Jean Toulet1 261 €/m²12 ventes · 125 095 € médian
Les DPE à Salies-de-Béarn
1 364 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 488 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Salies-de-Béarn ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Salies-de-BéarnDernières ventes à Salies-de-Béarn
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Av Des Pyrenees | 48 m² · 3 p. | 38 m² | 49 000 € | 1 021 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Laclabote | 50 m² · 2 p. | — | 130 000 € | 2 600 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Cartouigt | 76 m² · 5 p. | 1 053 m² | 194 995 € | 2 566 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De L Hopital D Orion | 70 m² · 4 p. | 1 948 m² | 50 000 € | 714 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Paul Jean Toulet | 56 m² · 3 p. | 35 m² | 121 190 € | 2 164 |
| nov. 2025 | Appart. | Crs Du Jardin Public | 65 m² · 2 p. | — | 92 500 € | 1 423 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Jeanne D Arc | 127 m² · 4 p. | 1 749 m² | 375 119 € | 2 954 |
| oct. 2025 | Appart. | Imp Des Vignerons | 54 m² · 3 p. | — | 80 000 € | 1 481 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Des Docteurs Foix | 38 m² · 2 p. | — | 75 000 € | 1 974 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Des Pyrenees | 43 m² · 2 p. | — | 76 490 € | 1 779 |
| oct. 2025 | Maison | Av Al Cartero | 45 m² · 3 p. | 396 m² | 101 382 € | 2 253 |
| oct. 2025 | Maison | Av De La Tuilerie | 75 m² · 4 p. | 846 m² | 195 328 € | 2 604 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Salies-de-Béarn
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Salies-de-Béarn (maisons 1 733 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Castagnède | 4,6 km | 1 524 (-12 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Bérenx | 4,6 km | 1 439 (-17 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Bellocq | 5,0 km | 1 541 (-11 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Sauveterre-de-Béarn | 6,2 km | 1 498 (-14 %) | 1 454 | 71 |
| Prix immobilier Salles-Mongiscard | 6,3 km | 1 537 (-11 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Ramous | 6,8 km | 1 667 (-4 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Carresse-Cassaber | 7,1 km | 1 474 (-15 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Puyoô | 7,2 km | 1 597 (-8 %) | 1 000 | 76 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Salies-de-Béarn
- Quel est le prix au m² à Salies-de-Béarn (64270) ?
- Pour une maison, 1 762 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (33 ventes), -9,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 755 €/m² (24 ventes), -9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (333 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 145 et 2 293 €/m².
- Combien coûte une maison à Salies-de-Béarn ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Salies-de-Béarn sur les deux dernières années publiées est de 190 312 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Salies-de-Béarn ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Salies-de-Béarn ?
- T2 : 87 570 € en médiane (46 m², 1 918 €/m², 36 ventes). T3 : 111 500 € en médiane (64 m², 1 730 €/m², 16 ventes). Maison 4 pièces : 195 878 € (100 m², 35 ventes). Maison 5 pièces : 210 000 € (117 m², 21 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Salies-de-Béarn ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Château (2 675 €/m²), Cout (2 550 €/m²), Rue Bellecave (2 392 €/m²). Les plus accessibles : Voie communale Lasbordes (820 €/m²), Place du Temple (856 €/m²), Impasse Lassegue (1 076 €/m²).
- Salies-de-Béarn est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane départementale (1 733 contre 2 378 €/m²), les appartements 44 % moins chers que (1 826 contre 3 259 €/m²). Autour : Castagnède 1 524 €/m², Bérenx 1 439 €/m², Bellocq 1 541 €/m², Sauveterre-de-Béarn 1 498 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Salies-de-Béarn : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.