Prix immobilier à Serres-Castet (64121)
Prix au m² et ventes réelles à Serres-Castet, calculés sur 130 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 418 habitants. Dernière vente connue : 24 décembre 2025.
Serres-Castet en bref
À Serres-Castet, une maison se vend en médiane 2 517 €/m², soit 252 900 € pour 98 m² (+3,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 722 €/m² (155 000 € en médiane), +5,5 % sur un an. Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Serres-Castet se classe 58e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 874 m². Chiffres calculés sur 130 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Serres-Castet
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 393 | 34 | — | — |
| 2022 | 2 722 | 19 | — | — |
| 2023 | 2 819 | 16 | — | — |
| 2024 | 2 428 | 25 | — | — |
| 2025 | 2 517 | 20 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Serres-Castet
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 115 000 € | 57 m² | 1 825 | 3 |
| Appartement T3 | 191 800 € | 74 m² | 2 740 | 3 |
| Maison 4 pièces | 241 000 € | 94 m² | 2 607 | 29 |
| Maison 5 pièces | 260 000 € | 104 m² | 2 428 | 25 |
| Maison 6 pièces et plus | 399 400 € | 150 m² | 2 697 | 6 |
Les rues de Serres-Castet : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Morlaas2 990 €/m²4 ventes · 291 905 € médian
- Rue des Aigrettes2 815 €/m²4 ventes · 307 130 € médian
- Rue Josephine Baker2 638 €/m²3 ventes · 263 849 € médian
- Rue Lully2 546 €/m²4 ventes · 207 475 € médian
- Allée de la Bergere2 487 €/m²4 ventes · 235 100 € médian
Les plus accessibles
- Rue de l'Ayguelongue1 309 €/m²3 ventes · 117 450 € médian
- Chemin de Liben1 544 €/m²9 ventes · 155 000 € médian
- Chemin de Matelots1 560 €/m²4 ventes · 164 250 € médian
- Rue du Stade1 825 €/m²5 ventes · 195 000 € médian
- Chemin Pescadou2 118 €/m²3 ventes · 203 300 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Lys2 438 €/m²9 ventes · 193 700 € médian
- Chemin de Liben1 544 €/m²9 ventes · 155 000 € médian
- Rue du Stade1 825 €/m²5 ventes · 195 000 € médian
- Rue du Luy de Bearn2 395 €/m²5 ventes · 220 350 € médian
- Chemin de Matelots1 560 €/m²4 ventes · 164 250 € médian
Les DPE à Serres-Castet
758 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 63 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 74 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 527 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Serres-Castet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Serres-CastetDernières ventes à Serres-Castet
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che De Lascaribettes | 91 m² · 4 p. | 1 655 m² | 180 000 € | 1 978 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl De La Poste | 47 m² · 2 p. | — | 148 700 € | 3 164 |
| déc. 2025 | Maison | All Du Benou | 99 m² · 5 p. | 1 436 m² | 260 000 € | 2 626 |
| nov. 2025 | Appart. | Che De Liben | 90 m² · 4 p. | — | 155 000 € | 1 722 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Pont Long | 84 m² · 4 p. | 975 m² | 145 000 € | 1 726 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Lully | 80 m² · 4 p. | 255 m² | 205 750 € | 2 572 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De L Ayguelongue | 77 m² · 4 p. | 488 m² | 100 800 € | 1 309 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Josephine Baker | 119 m² · 4 p. | 708 m² | 437 200 € | 3 674 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Morlaas | 106 m² · 4 p. | 1 384 m² | 338 700 € | 3 195 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Gaves | 104 m² · 5 p. | 898 m² | 252 000 € | 2 423 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Gaves | 93 m² · 5 p. | 363 m² | 158 000 € | 1 699 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Luy De Bearn | 96 m² · 4 p. | 1 226 m² | 329 500 € | 3 432 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Serres-Castet
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Serres-Castet (maisons 2 546 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montardon | 1,8 km | 2 440 (-4 %) | 2 528 | 67 |
| Prix immobilier Sauvagnon | 2,3 km | 2 620 (+3 %) | 2 480 | 127 |
| Prix immobilier Navailles-Angos | 4,5 km | 2 399 (-6 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Caubios-Loos | 5,4 km | 2 552 (0 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Buros | 5,6 km | 2 870 (+13 %) | 1 926 | 11 |
| Prix immobilier Saint-Armou | 5,8 km | 1 908 (-25 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Uzein | 6,0 km | 2 297 (-10 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Pau | 6,5 km | 2 514 (-1 %) | 2 048 | 9 206 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Serres-Castet
- Quel est le prix au m² à Serres-Castet (64121) ?
- Pour une maison, 2 517 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (20 ventes), +3,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 722 €/m² (3 ventes), +5,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (130 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 166 et 2 891 €/m².
- Combien coûte une maison à Serres-Castet ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Serres-Castet sur les deux dernières années publiées est de 252 900 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Serres-Castet ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Serres-Castet ?
- T2 : 115 000 € en médiane (57 m², 1 825 €/m², 3 ventes). T3 : 191 800 € en médiane (74 m², 2 740 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 241 000 € (94 m², 29 ventes). Maison 5 pièces : 260 000 € (104 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Serres-Castet ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Morlaas (2 990 €/m²), Rue des Aigrettes (2 815 €/m²), Rue Josephine Baker (2 638 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Ayguelongue (1 309 €/m²), Chemin de Liben (1 544 €/m²), Chemin de Matelots (1 560 €/m²).
- Serres-Castet est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (2 546 contre 2 378 €/m²), les appartements 44 % moins chers que (1 822 contre 3 259 €/m²). Autour : Montardon 2 440 €/m², Sauvagnon 2 620 €/m², Navailles-Angos 2 399 €/m², Caubios-Loos 2 552 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Serres-Castet : 24 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.