Prix immobilier à Arreau (65240)
Prix au m² et ventes réelles à Arreau, calculés sur 175 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 725 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Arreau en bref
À Arreau, une maison se vend en médiane 1 965 €/m², soit 170 000 € pour 71 m² (-16,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 396 €/m² (101 810 € en médiane), -7,5 % sur un an. Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Arreau se classe 68e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 27 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 234 m². Chiffres calculés sur 175 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Arreau
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 538 | 11 | 2 064 | 21 |
| 2022 | 1 810 | 5 | 2 320 | 35 |
| 2023 | 1 631 | 9 | 2 592 | 24 |
| 2024 | 2 359 | 14 | 2 591 | 20 |
| 2025 | 1 965 | 5 | 2 396 | 31 |
Prix selon le nombre de pièces à Arreau
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 67 870 € | 27 m² | 2 396 | 21 |
| Appartement T2 | 102 290 € | 38 m² | 2 754 | 41 |
| Appartement T3 | 131 550 € | 57 m² | 2 469 | 9 |
| Appartement T4 | 120 000 € | 78 m² | 1 746 | 3 |
| Maison 2 pièces | 62 500 € | 56 m² | 1 397 | 4 |
| Maison 3 pièces | 174 340 € | 93 m² | 2 237 | 8 |
| Maison 4 pièces | 147 045 € | 68 m² | 2 217 | 8 |
| Maison 5 pièces | 253 224 € | 112 m² | 2 380 | 4 |
Les rues de Arreau : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Jezeau2 686 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Route de Lancon2 537 €/m²63 ventes · 93 640 € médian
- Place de l'Église2 468 €/m²6 ventes · 169 192 € médian
- Cabilatere2 444 €/m²9 ventes · 102 000 € médian
- Rue de l'Ahoues2 381 €/m²35 ventes · 95 800 € médian
Les plus accessibles
- Route de Luchon1 214 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Rue Grande Rue1 267 €/m²8 ventes · 67 075 € médian
- Rue de la Coutellerie1 667 €/m²3 ventes · 134 000 € médian
- Quai de la Neste1 745 €/m²4 ventes · 102 500 € médian
- Chemin de Pailhac2 001 €/m²7 ventes · 134 090 € médian
Les plus de ventes
- Route de Lancon2 537 €/m²63 ventes · 93 640 € médian
- Rue de l'Ahoues2 381 €/m²35 ventes · 95 800 € médian
- Cabilatere2 444 €/m²9 ventes · 102 000 € médian
- Rue Grande Rue1 267 €/m²8 ventes · 67 075 € médian
- Chemin de Pailhac2 001 €/m²7 ventes · 134 090 € médian
Les DPE à Arreau
331 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 92 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 220 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 499 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Arreau ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ArreauDernières ventes à Arreau
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte Des Lacs | 70 m² · 4 p. | 979 m² | 100 000 € | 1 429 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Lancon | 32 m² · 2 p. | — | 74 740 € | 2 336 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Jezeau | 105 m² · 3 p. | 150 m² | 80 000 € | 762 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Lancon | 36 m² · 2 p. | — | 95 630 € | 2 656 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Ahoues | 25 m² · 1 p. | — | 62 250 € | 2 490 |
| déc. 2025 | Maison | Chemin De Pailhac | 67 m² · 4 p. | 278 m² | 134 090 € | 2 001 |
| déc. 2025 | Appart. | Quai De La Neste | 63 m² · 4 p. | — | 110 000 € | 1 746 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De L Ahoues | 36 m² · 2 p. | — | 85 714 € | 2 381 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De L Ahoues | 25 m² · 1 p. | — | 58 250 € | 2 330 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De L Ahoues | 36 m² · 2 p. | — | 102 290 € | 2 841 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Lancon | 45 m² · 2 p. | — | 116 420 € | 2 587 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Lancon | 36 m² · 2 p. | — | 80 000 € | 2 222 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Arreau
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Arreau (maisons 1 911 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cadéac | 2,4 km | 2 569 (+34 %) | 1 950 | 25 |
| Prix immobilier Ancizan | 3,6 km | 1 722 (-10 %) | 2 422 | 16 |
| Prix immobilier Beyrède-Jumet-Camous | 4,5 km | 1 966 (+3 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Jézeau | 6,2 km | 1 739 (-9 %) | 2 338 | 9 |
| Prix immobilier Bazus-Aure | 6,5 km | 2 576 (+35 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Guchen | 6,7 km | 1 762 (-8 %) | 2 925 | 29 |
| Prix immobilier Sarrancolin | 7,5 km | 1 418 (-26 %) | 962 | 53 |
| Prix immobilier Guchan | 7,8 km | 2 650 (+39 %) | — | 9 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Arreau
- Quel est le prix au m² à Arreau (65240) ?
- Pour une maison, 1 965 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -16,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 396 €/m² (31 ventes), -7,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (175 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 311 et 2 486 €/m².
- Combien coûte une maison à Arreau ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Arreau sur les deux dernières années publiées est de 170 000 €, pour une surface médiane de 71 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Arreau ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Arreau ?
- T2 : 102 290 € en médiane (38 m², 2 754 €/m², 41 ventes). T3 : 131 550 € en médiane (57 m², 2 469 €/m², 9 ventes). Maison 4 pièces : 147 045 € (68 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 253 224 € (112 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Arreau ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Jezeau (2 686 €/m²), Route de Lancon (2 537 €/m²), Place de l'Église (2 468 €/m²). Les plus accessibles : Route de Luchon (1 214 €/m²), Rue Grande Rue (1 267 €/m²), Rue de la Coutellerie (1 667 €/m²).
- Arreau est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
- Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane départementale (1 911 contre 1 655 €/m²), les appartements 46 % plus chers que (2 414 contre 1 652 €/m²). Autour : Cadéac 2 569 €/m², Ancizan 1 722 €/m², Beyrède-Jumet-Camous 1 966 €/m², Jézeau 1 739 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Arreau : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Pyrénées
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.