Prix immobilier à Salles-Adour (65360)
Prix au m² et ventes réelles à Salles-Adour, calculés sur 26 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 568 habitants. Dernière vente connue : 24 décembre 2025.
Salles-Adour en bref
À Salles-Adour, une maison se vend en médiane 2 248 €/m², soit 255 000 € pour 120 m² (-13,8 % sur un an). Les maisons y sont 36 % plus chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Salles-Adour se classe 37e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 803 m². Chiffres calculés sur 26 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Salles-Adour
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 1 902 | 9 |
| 2023 | 2 005 | 5 |
| 2025 | 2 248 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Salles-Adour
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 230 000 € | 93 m² | 2 303 | 6 |
| Maison 5 pièces | 306 310 € | 136 m² | 2 246 | 4 |
Les rues de Salles-Adour : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Montaigu2 673 €/m²4 ventes · 289 550 € médian
- Rue de l'Arbizon2 410 €/m²4 ventes · 276 300 € médian
- Rue Cabeillette2 246 €/m²4 ventes · 324 937 € médian
- Route de Bagneres1 902 €/m²5 ventes · 186 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Bagneres1 902 €/m²5 ventes · 186 000 € médian
- Rue Cabeillette2 246 €/m²4 ventes · 324 937 € médian
- Rue de l'Arbizon2 410 €/m²4 ventes · 276 300 € médian
- Rue du Montaigu2 673 €/m²4 ventes · 289 550 € médian
Les DPE à Salles-Adour
43 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 56 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 44 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 182 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 492 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Salles-Adour ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Salles-AdourDernières ventes à Salles-Adour
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Arbizon | 94 m² · 4 p. | 822 m² | 255 000 € | 2 713 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Bajet | 147 m² · 7 p. | 806 m² | 173 000 € | 1 177 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Cabeillette | 139 m² · 5 p. | 1 734 m² | 294 500 € | 2 119 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Bagneres | 92 m² · 4 p. | 843 m² | 205 000 € | 2 228 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Jacques Duclos | 130 m² · 4 p. | 5 108 m² | 304 000 € | 2 338 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De Bagneres | 82 m² · 4 p. | 3 142 m² | 186 000 € | 2 268 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Du Casque De Lheris | 119 m² · 3 p. | 1 782 m² | 310 200 € | 2 607 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Du Montaigu | 90 m² · 3 p. | 765 m² | 145 800 € | 1 620 |
| janv. 2024 | Maison | Rue Du Montaigu | 104 m² · 4 p. | 899 m² | 335 000 € | 3 221 |
| oct. 2023 | Maison | Imp Du Montaigu | 156 m² · 7 p. | 3 119 m² | 312 755 € | 2 005 |
| août 2023 | Maison | Rte De Bagneres | 102 m² · 5 p. | 4 034 m² | 110 000 € | 1 078 |
| juin 2023 | Maison | Rue Jacques Duclos | 87 m² · 4 p. | 2 938 m² | 112 000 € | 1 287 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Salles-Adour
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Salles-Adour (maisons 2 248 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Horgues | 1,7 km | 1 936 (-14 %) | — | 35 |
| Prix immobilier Bernac-Debat | 2,0 km | 1 755 (-22 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Allier | 2,1 km | 1 836 (-18 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Soues | 2,2 km | 1 778 (-21 %) | 1 257 | 188 |
| Prix immobilier Momères | 2,4 km | 1 738 (-23 %) | 928 | 24 |
| Prix immobilier Barbazan-Debat | 2,8 km | 1 772 (-21 %) | 1 224 | 163 |
| Prix immobilier Laloubère | 3,1 km | 1 750 (-22 %) | 1 773 | 113 |
| Prix immobilier Saint-Martin | 3,5 km | 1 874 (-17 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Salles-Adour
- Quel est le prix au m² à Salles-Adour (65360) ?
- Pour une maison, 2 248 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -13,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (26 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 527 et 2 464 €/m².
- Combien coûte une maison à Salles-Adour ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Salles-Adour sur les deux dernières années publiées est de 255 000 €, pour une surface médiane de 120 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Salles-Adour ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Salles-Adour ?
- Maison 4 pièces : 230 000 € (93 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 306 310 € (136 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Salles-Adour ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Montaigu (2 673 €/m²), Rue de l'Arbizon (2 410 €/m²), Rue Cabeillette (2 246 €/m²). Les plus accessibles : .
- Salles-Adour est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
- Les maisons y sont 36 % plus chères que la médiane départementale (2 248 contre 1 655 €/m²). Autour : Horgues 1 936 €/m², Bernac-Debat 1 755 €/m², Allier 1 836 €/m², Soues 1 778 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Salles-Adour : 24 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Pyrénées
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.