Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Espira-de-l'AglyOrthophoto IGN

Prix immobilier à Espira-de-l'Agly (66600)

Prix au m² et ventes réelles à Espira-de-l'Agly, calculés sur 222 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 524 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.

Estimer une maison à Espira-de-l'Agly →

Espira-de-l'Agly en bref

À Espira-de-l'Agly, une maison se vend en médiane 2 007 €/m², soit 157 000 € pour 84 m² (-17,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 005 €/m² (110 000 € en médiane), -23,5 % sur un an. Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Espira-de-l'Agly se classe 92e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 95 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 134 m². Chiffres calculés sur 222 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Espira-de-l'Agly

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison157 000 €2 007 €/m² · -17.5 % sur un an
Un appartement110 000 €1 005 €/m² · -23.5 % sur un an
Passoires énergétiques3 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR - Espira-de-l'Agly (2008)
Catastrophes naturelles15 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 007 €-17,5 % sur un an
Maison · prix médian157 000 €84 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 005 €-23,5 % sur un an
Appartement · prix médian110 000 €69 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 06560——
20222 34348——
20231 79739——
20242 43229——
20252 00737——

Prix selon le nombre de pièces à Espira-de-l'Agly

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T3114 400 €75 m²1 3144
Maison 2 pièces104 000 €36 m²2 18612
Maison 3 pièces150 000 €69 m²2 15233
Maison 4 pièces179 000 €88 m²1 90035
Maison 5 pièces209 440 €103 m²2 08917
Maison 6 pièces et plus273 000 €165 m²1 7567

Les rues de Espira-de-l'Agly : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Bernard de Castello3 199 €/m²4 ventes · 246 320 € médian
  2. Rue Jean Jacques Rousseau3 197 €/m²4 ventes · 137 500 € médian
  3. Lotissement Mon Cossell2 850 €/m²6 ventes · 215 050 € médian
  4. Rue du Prat2 842 €/m²8 ventes · 196 175 € médian
  5. Rue Hoche2 727 €/m²3 ventes · 215 100 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Jeanne d'Arc596 €/m²3 ventes · 65 000 € médian
  2. Impasse Mirabeau954 €/m²3 ventes · 103 000 € médian
  3. Impasse Kleber1 185 €/m²3 ventes · 96 000 € médian
  4. Rue André Verges1 264 €/m²3 ventes · 156 960 € médian
  5. Rue Ernest Renan1 351 €/m²5 ventes · 100 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Arago1 771 €/m²14 ventes · 125 500 € médian
  2. Rue Thiers1 740 €/m²12 ventes · 149 225 € médian
  3. Rue Pierre Lefranc1 742 €/m²9 ventes · 150 000 € médian
  4. Rue des Oliviers2 353 €/m²9 ventes · 255 000 € médian
  5. Rue du Quatre Septembre1 890 €/m²9 ventes · 164 000 € médian

Les DPE à Espira-de-l'Agly

565 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 72 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 565
Maisons 368
Appartements 192

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 417 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Espira-de-l'Agly ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Espira-de-l'Agly

Dernières ventes à Espira-de-l'Agly

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Georges Brassens75 m² · 3 p.206 m²130 728 €1 743
déc. 2025MaisonRue De La Poste80 m² · 2 p.50 m²162 000 €2 025
déc. 2025Appart.Rue De Cases De Pene50 m² · 3 p.1 046 m²100 000 €2 000
déc. 2025Appart.Rue Thiers158 m² · 4 p.—110 000 €696
déc. 2025MaisonRue Du Quatorze Juillet51 m² · 5 p.66 m²162 000 €3 176
nov. 2025MaisonRue Du Pont66 m² · 4 p.98 m²105 000 €1 591
nov. 2025MaisonRue Pierre Banyuls Pouches103 m² · 5 p.253 m²242 000 €2 350
oct. 2025MaisonRue Pierre Lefranc120 m² · 4 p.114 m²70 600 €588
oct. 2025MaisonRue Pierre Banyuls Pouches83 m² · 3 p.518 m²248 050 €2 989
sept. 2025MaisonRue Jean Jacques Rousseau29 m² · 3 p.55 m²150 000 €5 172
sept. 2025MaisonRue Jean Jacques Rousseau48 m² · 3 p.26 m²57 200 €1 192
août 2025MaisonEl Prat116 m² · 4 p.228 m²259 000 €2 233

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Espira-de-l'Agly

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Espira-de-l'Agly (maisons 2 152 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Cases-de-Pène3,8 km1 849 (-14 %)2 07161
Prix immobilier Rivesaltes5,1 km2 151 (0 %)1 742241
Prix immobilier Peyrestortes5,9 km2 395 (+11 %)1 921127
Prix immobilier Baixas6,2 km1 855 (-14 %)1 395237
Prix immobilier Vingrau7,2 km1 192 (-45 %)2 18835
Prix immobilier Calce8,0 km2 269 (+5 %)—19
Prix immobilier Salses-le-Château8,5 km1 980 (-8 %)1 708220
Prix immobilier Tautavel9,0 km1 774 (-18 %)96571

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Espira-de-l'Agly

Quel est le prix au m² à Espira-de-l'Agly (66600) ?
Pour une maison, 2 007 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (37 ventes), -17,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 005 €/m² (4 ventes), -23,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (222 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 386 et 2 702 €/m².
Combien coûte une maison à Espira-de-l'Agly ?
Le prix médian d'une maison vendue à Espira-de-l'Agly sur les deux dernières années publiées est de 157 000 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Espira-de-l'Agly ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Espira-de-l'Agly ?
T3 : 114 400 € en médiane (75 m², 1 314 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 179 000 € (88 m², 35 ventes). Maison 5 pièces : 209 440 € (103 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Espira-de-l'Agly ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Bernard de Castello (3 199 €/m²), Rue Jean Jacques Rousseau (3 197 €/m²), Lotissement Mon Cossell (2 850 €/m²). Les plus accessibles : Rue Jeanne d'Arc (596 €/m²), Impasse Mirabeau (954 €/m²), Impasse Kleber (1 185 €/m²).
Espira-de-l'Agly est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (2 152 contre 2 428 €/m²), les appartements 41 % moins chers que (1 314 contre 2 230 €/m²). Autour : Cases-de-Pène 1 849 €/m², Rivesaltes 2 151 €/m², Peyrestortes 2 395 €/m², Baixas 1 855 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Espira-de-l'Agly : 18 décembre 2025.

Aller plus loin