Prix immobilier à Vingrau (66600)
Prix au m² et ventes réelles à Vingrau, calculés sur 35 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 536 habitants. Dernière vente connue : 27 octobre 2025.
Vingrau en bref
À Vingrau, une maison se vend en médiane 942 €/m², soit 90 000 € pour 80 m² (-14,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 188 €/m² (70 000 € en médiane). Les maisons y sont 51 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Vingrau se classe 166e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 96 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 72 m². Chiffres calculés sur 35 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vingrau
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 448 | 6 | — | — |
| 2023 | 1 563 | 8 | — | — |
| 2024 | 1 101 | 8 | — | — |
| 2025 | 942 | 9 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Vingrau
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 35 000 € | 37 m² | 919 | 5 |
| Maison 3 pièces | 69 920 € | 70 m² | 1 511 | 7 |
| Maison 4 pièces | 110 000 € | 94 m² | 1 364 | 7 |
| Maison 5 pièces | 107 000 € | 102 m² | 960 | 4 |
Les rues de Vingrau : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Arago1 390 €/m²3 ventes · 130 660 € médian
- Rue Bizet1 281 €/m²3 ventes · 41 000 € médian
- Rue Mal Joffre1 227 €/m²8 ventes · 90 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Mal Joffre1 227 €/m²8 ventes · 90 000 € médian
- Rue Arago1 390 €/m²3 ventes · 130 660 € médian
- Rue Bizet1 281 €/m²3 ventes · 41 000 € médian
Les DPE à Vingrau
71 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 42 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 349 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vingrau ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VingrauDernières ventes à Vingrau
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Pl De La Poste | 104 m² · 5 p. | 120 m² | 106 000 € | 1 019 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Des Carignans | 76 m² · 3 p. | 243 m² | 215 000 € | 2 829 |
| août 2025 | Appart. | Rue De La Victoire | 32 m² · 3 p. | 150 m² | 70 000 € | 2 188 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Quatorze Juillet | 101 m² · 5 p. | 65 m² | 91 000 € | 901 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Pasteur | 85 m² · 4 p. | 95 m² | 110 000 € | 1 294 |
| juin 2025 | Maison | Rue Mal Joffre | 70 m² · 3 p. | 30 m² | 35 000 € | 500 |
| mai 2025 | Maison | Rue De La Poste | 132 m² · 7 p. | 80 m² | 126 000 € | 955 |
| mars 2025 | Maison | Rue Emile Zola | 40 m² · 3 p. | 57 m² | 27 000 € | 675 |
| mars 2025 | Maison | Rue De La Poste | 75 m² · 3 p. | 25 m² | 69 920 € | 932 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Mal Joffre | 156 m² · 4 p. | 907 m² | 147 000 € | 942 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Mal Joffre | 37 m² · 2 p. | 25 m² | 34 000 € | 919 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Bizet | 66 m² · 4 p. | 25 m² | 90 000 € | 1 364 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vingrau
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vingrau (maisons 1 192 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Opoul-Périllos | 6,2 km | 1 665 (+40 %) | — | 88 |
| Prix immobilier Paziols | 6,3 km | 945 (-21 %) | — | 70 |
| Prix immobilier Espira-de-l'Agly | 7,2 km | 2 152 (+81 %) | 1 314 | 222 |
| Prix immobilier Tuchan | 7,3 km | 975 (-18 %) | — | 70 |
| Prix immobilier Cases-de-Pène | 7,4 km | 1 849 (+55 %) | 2 071 | 61 |
| Prix immobilier Tautavel | 7,7 km | 1 774 (+49 %) | 965 | 71 |
| Prix immobilier Embres-et-Castelmaure | 7,9 km | 1 525 (+28 %) | 875 | 26 |
| Prix immobilier Salses-le-Château | 10,4 km | 1 980 (+66 %) | 1 708 | 220 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vingrau
- Quel est le prix au m² à Vingrau (66600) ?
- Pour une maison, 942 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -14,4 % sur un an. Pour un appartement, 2 188 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (35 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 915 et 1 564 €/m².
- Combien coûte une maison à Vingrau ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vingrau sur les deux dernières années publiées est de 90 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vingrau ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vingrau ?
- Maison 4 pièces : 110 000 € (94 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 107 000 € (102 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vingrau ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Arago (1 390 €/m²), Rue Bizet (1 281 €/m²), Rue Mal Joffre (1 227 €/m²). Les plus accessibles : .
- Vingrau est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 51 % moins chères que la médiane départementale (1 192 contre 2 428 €/m²), les appartements 2 % moins chers que (2 188 contre 2 230 €/m²). Autour : Opoul-Périllos 1 665 €/m², Paziols 945 €/m², Espira-de-l'Agly 2 152 €/m², Tuchan 975 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vingrau : 27 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.