Prix immobilier à Prats-de-Mollo-la-Preste (66230)
Prix au m² et ventes réelles à Prats-de-Mollo-la-Preste, calculés sur 142 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 099 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Prats-de-Mollo-la-Preste en bref
À Prats-de-Mollo-la-Preste, une maison se vend en médiane 1 310 €/m², soit 97 500 € pour 90 m² (-23,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 150 €/m² (50 850 € en médiane), +8,6 % sur un an. Les maisons y sont 42 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Prats-de-Mollo-la-Preste se classe 151e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 37 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 348 m². Chiffres calculés sur 142 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Prats-de-Mollo-la-Preste
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 163 | 12 | 816 | 18 |
| 2022 | 1 455 | 17 | 888 | 14 |
| 2023 | 1 431 | 12 | 1 080 | 16 |
| 2024 | 1 705 | 6 | 1 059 | 19 |
| 2025 | 1 310 | 12 | 1 150 | 16 |
Prix selon le nombre de pièces à Prats-de-Mollo-la-Preste
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 35 000 € | 23 m² | 1 356 | 11 |
| Appartement T2 | 47 570 € | 39 m² | 1 160 | 19 |
| Appartement T3 | 65 895 € | 60 m² | 1 068 | 18 |
| Maison 2 pièces | 88 882 € | 51 m² | 1 632 | 6 |
| Maison 3 pièces | 95 000 € | 64 m² | 1 408 | 7 |
| Maison 4 pièces | 65 000 € | 95 m² | 800 | 11 |
| Maison 5 pièces | 200 400 € | 130 m² | 1 542 | 3 |
Les rues de Prats-de-Mollo-la-Preste : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Place de la Vila d'Amunt1 803 €/m²3 ventes · 72 120 € médian
- Résidence le Castillou1 795 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Route de la Preste1 597 €/m²4 ventes · 175 225 € médian
- Rue Joseph Palau1 522 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Banys de la Presta1 426 €/m²12 ventes · 47 045 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Faubourg645 €/m²6 ventes · 46 250 € médian
- Cae de la Porta de France774 €/m²6 ventes · 35 102 € médian
- La Volona778 €/m²5 ventes · 30 000 € médian
- Voie communale Carrer Dels Reis D'arago785 €/m²3 ventes · 66 000 € médian
- Avenue du Haut Vallespir867 €/m²15 ventes · 60 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue du Haut Vallespir867 €/m²15 ventes · 60 000 € médian
- Banys de la Presta1 426 €/m²12 ventes · 47 045 € médian
- Voie communale Carrer de la Favorite882 €/m²9 ventes · 50 000 € médian
- Route du Coll de Soous1 019 €/m²7 ventes · 38 290 € médian
- Cae de la Porta de France774 €/m²6 ventes · 35 102 € médian
Les DPE à Prats-de-Mollo-la-Preste
260 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 16 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 69 kWh/m² · B 101 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 465 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Prats-de-Mollo-la-Preste ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Prats-de-Mollo-la-PresteDernières ventes à Prats-de-Mollo-la-Preste
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Agrefoll | 58 m² · 2 p. | 31 402 m² | 258 280 € | 4 453 |
| déc. 2025 | Maison | Vc Carrer De Les Muralles | 45 m² · 2 p. | 27 m² | 54 500 € | 1 211 |
| nov. 2025 | Appart. | Banys De La Presta | 39 m² · 2 p. | — | 49 400 € | 1 267 |
| nov. 2025 | Appart. | Cae De La Porta De France | 38 m² · 2 p. | — | 27 205 € | 716 |
| nov. 2025 | Appart. | Vc Carrer De La Favorite | 51 m² · 2 p. | — | 64 500 € | 1 265 |
| oct. 2025 | Appart. | La Volona | 45 m² · 2 p. | — | 42 275 € | 939 |
| sept. 2025 | Maison | El Riu | 168 m² · 4 p. | 108 553 m² | 390 000 € | 2 321 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Joseph Palau | 71 m² · 3 p. | 402 m² | 100 000 € | 1 408 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Faubourg | 95 m² · 4 p. | 335 m² | 52 500 € | 553 |
| août 2025 | Appart. | Banys De La Presta | 23 m² · 1 p. | — | 50 850 € | 2 211 |
| août 2025 | Maison | Av Du Haut Vallespir | 130 m² · 5 p. | 355 m² | 200 400 € | 1 542 |
| juil. 2025 | Maison | Cal Teixo | 116 m² · 4 p. | 1 448 m² | 65 000 € | 560 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Prats-de-Mollo-la-Preste
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Prats-de-Mollo-la-Preste (maisons 1 408 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Py | 7,5 km | 1 364 (-3 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Le Tech | 8,2 km | 1 105 (-22 %) | 973 | 15 |
| Prix immobilier Casteil | 9,6 km | 1 620 (+15 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Lamanère | 10,0 km | 1 353 (-4 %) | 767 | 11 |
| Prix immobilier Serralongue | 11,5 km | 1 379 (-2 %) | 976 | 29 |
| Prix immobilier Corsavy | 12,1 km | 1 304 (-7 %) | 1 472 | 17 |
| Prix immobilier Montferrer | 12,2 km | 2 018 (+43 %) | 1 278 | 15 |
| Prix immobilier Sahorre | 13,2 km | 1 351 (-4 %) | 704 | 33 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Prats-de-Mollo-la-Preste
- Quel est le prix au m² à Prats-de-Mollo-la-Preste (66230) ?
- Pour une maison, 1 310 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), -23,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 150 €/m² (16 ventes), +8,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (142 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 792 et 1 822 €/m².
- Combien coûte une maison à Prats-de-Mollo-la-Preste ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Prats-de-Mollo-la-Preste sur les deux dernières années publiées est de 97 500 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Prats-de-Mollo-la-Preste ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Prats-de-Mollo-la-Preste ?
- T2 : 47 570 € en médiane (39 m², 1 160 €/m², 19 ventes). T3 : 65 895 € en médiane (60 m², 1 068 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 65 000 € (95 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 200 400 € (130 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Prats-de-Mollo-la-Preste ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Place de la Vila d'Amunt (1 803 €/m²), Résidence le Castillou (1 795 €/m²), Route de la Preste (1 597 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Faubourg (645 €/m²), Cae de la Porta de France (774 €/m²), La Volona (778 €/m²).
- Prats-de-Mollo-la-Preste est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 42 % moins chères que la médiane départementale (1 408 contre 2 428 €/m²), les appartements 54 % moins chers que (1 029 contre 2 230 €/m²). Autour : Py 1 364 €/m², Le Tech 1 105 €/m², Casteil 1 620 €/m², Lamanère 1 353 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Prats-de-Mollo-la-Preste : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.