Prix immobilier à Saint-Pierre-la-Palud (69210)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Pierre-la-Palud, calculés sur 83 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 616 habitants. Dernière vente connue : 12 novembre 2025.
Saint-Pierre-la-Palud en bref
À Saint-Pierre-la-Palud, une maison se vend en médiane 3 154 €/m², soit 318 495 € pour 115 m² (-9,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 300 €/m² (144 000 € en médiane), +32,3 % sur un an. Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Saint-Pierre-la-Palud se classe 122e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 61 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 714 m². Chiffres calculés sur 83 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Pierre-la-Palud
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 513 | 20 | 2 398 | 8 |
| 2022 | 3 504 | 10 | 2 941 | 9 |
| 2023 | 3 431 | 10 | — | — |
| 2024 | 3 498 | 6 | 2 494 | 6 |
| 2025 | 3 154 | 6 | 3 300 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Pierre-la-Palud
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 135 300 € | 43 m² | 3 100 | 3 |
| Appartement T2 | 131 950 € | 55 m² | 2 399 | 3 |
| Appartement T3 | 211 000 € | 76 m² | 2 281 | 6 |
| Maison 4 pièces | 335 645 € | 90 m² | 3 672 | 8 |
| Maison 5 pièces | 366 755 € | 112 m² | 3 417 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 280 000 € | 164 m² | 2 500 | 5 |
Les rues de Saint-Pierre-la-Palud : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Ecumines3 783 €/m²7 ventes · 331 290 € médian
- Route de Chevinay3 623 €/m²4 ventes · 441 500 € médian
- Rue de la Farge3 362 €/m²5 ventes · 230 000 € médian
- Rue Joseph Gay2 428 €/m²23 ventes · 161 000 € médian
- Le Vieux Bourg1 760 €/m²4 ventes · 364 068 € médian
Les plus accessibles
- Chemin de la Perolliere1 683 €/m²4 ventes · 276 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Joseph Gay2 428 €/m²23 ventes · 161 000 € médian
- Rue des Ecumines3 783 €/m²7 ventes · 331 290 € médian
- Rue de la Farge3 362 €/m²5 ventes · 230 000 € médian
- Chemin de la Perolliere1 683 €/m²4 ventes · 276 000 € médian
- Le Vieux Bourg1 760 €/m²4 ventes · 364 068 € médian
Les DPE à Saint-Pierre-la-Palud
273 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 433 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Pierre-la-Palud ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Pierre-la-PaludDernières ventes à Saint-Pierre-la-Palud
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Joseph Gay | 41 m² · 1 p. | — | 135 300 € | 3 300 |
| nov. 2025 | Appart. | Mte Des Serres | 71 m² · 3 p. | — | 240 000 € | 3 380 |
| nov. 2025 | Maison | Che De La Perolliere | 180 m² · 5 p. | 878 m² | 517 070 € | 2 873 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Farge | 176 m² · 6 p. | 3 680 m² | 658 310 € | 3 740 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Farge | 81 m² · 4 p. | 435 m² | 230 000 € | 2 840 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Vallon | 89 m² · 5 p. | 2 205 m² | 305 700 € | 3 435 |
| août 2025 | Maison | Le Vieux Bourg | 93 m² · 4 p. | 1 331 m² | 173 000 € | 1 860 |
| juil. 2025 | Maison | Che De Lagay | 141 m² · 6 p. | 4 379 m² | 540 000 € | 3 830 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Des Ecumines | 67 m² · 3 p. | — | 270 000 € | 4 030 |
| mai 2025 | Appart. | Rue Des Roches | 116 m² · 3 p. | — | 226 000 € | 1 948 |
| mars 2025 | Appart. | Rue Joseph Gay | 80 m² · 3 p. | — | 90 000 € | 1 125 |
| déc. 2024 | Appart. | Rue Joseph Gay | 75 m² · 3 p. | — | 196 000 € | 2 613 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Pierre-la-Palud
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Pierre-la-Palud (maisons 3 457 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Chevinay | 1,5 km | 3 039 (-12 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Sourcieux-les-Mines | 2,0 km | 3 256 (-6 %) | 2 572 | 77 |
| Prix immobilier Sain-Bel | 3,3 km | 3 176 (-8 %) | 2 478 | 138 |
| Prix immobilier Pollionnay | 3,6 km | 4 271 (+24 %) | 3 714 | 147 |
| Prix immobilier Éveux | 4,7 km | 3 916 (+13 %) | 3 761 | 28 |
| Prix immobilier Bibost | 5,4 km | 2 594 (-25 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Bessenay | 5,4 km | 2 269 (-34 %) | 1 939 | 85 |
| Prix immobilier Lentilly | 5,5 km | 4 355 (+26 %) | 4 130 | 259 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Pierre-la-Palud
- Quel est le prix au m² à Saint-Pierre-la-Palud (69210) ?
- Pour une maison, 3 154 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -9,8 % sur un an. Pour un appartement, 3 300 €/m² (5 ventes), +32,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (83 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 478 et 3 905 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Pierre-la-Palud ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Pierre-la-Palud sur les deux dernières années publiées est de 318 495 €, pour une surface médiane de 115 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Pierre-la-Palud ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Pierre-la-Palud ?
- T2 : 131 950 € en médiane (55 m², 2 399 €/m², 3 ventes). T3 : 211 000 € en médiane (76 m², 2 281 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 335 645 € (90 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 366 755 € (112 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Pierre-la-Palud ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Ecumines (3 783 €/m²), Route de Chevinay (3 623 €/m²), Rue de la Farge (3 362 €/m²). Les plus accessibles : Chemin de la Perolliere (1 683 €/m²).
- Saint-Pierre-la-Palud est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane départementale (3 457 contre 3 726 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (2 601 contre 3 899 €/m²). Autour : Chevinay 3 039 €/m², Sourcieux-les-Mines 3 256 €/m², Sain-Bel 3 176 €/m², Pollionnay 4 271 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Pierre-la-Palud : 12 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.