Prix immobilier à Sain-Bel (69210)
Prix au m² et ventes réelles à Sain-Bel, calculés sur 138 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 566 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Sain-Bel en bref
À Sain-Bel, une maison se vend en médiane 3 225 €/m², soit 341 850 € pour 96 m² (+7,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 852 €/m² (116 900 € en médiane), -26,6 % sur un an. Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Sain-Bel se classe 137e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 40 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 318 m². Chiffres calculés sur 138 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sain-Bel
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 279 | 12 | 2 439 | 14 |
| 2022 | 3 595 | 18 | 2 699 | 21 |
| 2023 | 3 093 | 18 | 2 990 | 8 |
| 2024 | — | — | 2 522 | 24 |
| 2025 | 3 225 | 7 | 1 852 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Sain-Bel
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 104 000 € | 75 m² | 1 421 | 11 |
| Appartement T2 | 115 000 € | 46 m² | 2 754 | 12 |
| Appartement T3 | 206 060 € | 70 m² | 2 868 | 12 |
| Appartement T4 | 138 450 € | 84 m² | 1 252 | 6 |
| Maison 3 pièces | 195 000 € | 82 m² | 2 382 | 3 |
| Maison 4 pièces | 350 900 € | 100 m² | 3 318 | 13 |
| Maison 5 pièces | 353 425 € | 101 m² | 3 674 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 386 000 € | 148 m² | 2 898 | 4 |
Les rues de Sain-Bel : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (20 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement le Hameau Fortunat3 703 €/m²5 ventes · 351 800 € médian
- Route du Fiatet3 446 €/m²3 ventes · 164 020 € médian
- Lotissement le Hameau du Coteau3 350 €/m²6 ventes · 299 275 € médian
- Mte des Ruines3 172 €/m²4 ventes · 158 500 € médian
- Chemin Neuf3 084 €/m²3 ventes · 229 000 € médian
Les plus accessibles
- Le Bourg947 €/m²5 ventes · 90 000 € médian
- Rue du Moulin1 421 €/m²11 ventes · 110 000 € médian
- Les Ragots1 592 €/m²10 ventes · 128 900 € médian
- Route de Savigny1 685 €/m²4 ventes · 122 500 € médian
- Impasse de la Chapelle2 278 €/m²3 ventes · 114 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Moulin1 421 €/m²11 ventes · 110 000 € médian
- Les Ragots1 592 €/m²10 ventes · 128 900 € médian
- Quai de la Brevenne2 621 €/m²8 ventes · 144 075 € médian
- Mte de la Delaine2 840 €/m²6 ventes · 114 500 € médian
- Lotissement le Hameau du Coteau3 350 €/m²6 ventes · 299 275 € médian
Les DPE à Sain-Bel
457 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 81 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 499 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sain-Bel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Sain-BelDernières ventes à Sain-Bel
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che De Buth | 115 m² · 6 p. | 875 m² | 320 000 € | 2 783 |
| déc. 2025 | Appart. | Mte Des Coteaux | 46 m² · 2 p. | — | 135 000 € | 2 935 |
| nov. 2025 | Maison | Lot Le Hameau Fortunat | 95 m² · 4 p. | 321 m² | 351 800 € | 3 703 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du Moulin | 80 m² · 1 p. | — | 95 000 € | 1 188 |
| août 2025 | Maison | Lot Le Grand Pre | 103 m² · 4 p. | 743 m² | 395 200 € | 3 837 |
| août 2025 | Maison | Quai De La Chapelle | 147 m² · 6 p. | 811 m² | 306 000 € | 2 082 |
| juil. 2025 | Appart. | Mte De L'Eglise | 25 m² · 1 p. | — | 58 000 € | 2 320 |
| juil. 2025 | Appart. | Quai De La Brevenne | 43 m² · 2 p. | — | 116 000 € | 2 698 |
| juil. 2025 | Maison | Mte Des Coteaux | 90 m² · 4 p. | 915 m² | 386 700 € | 4 297 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Du Moulin | 85 m² · 1 p. | — | 115 000 € | 1 353 |
| mai 2025 | Appart. | Rue Du Moulin | 75 m² · 1 p. | — | 105 000 € | 1 400 |
| avr. 2025 | Appart. | Rue Du Moulin | 70 m² · 1 p. | — | 104 000 € | 1 486 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sain-Bel
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sain-Bel (maisons 3 176 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Éveux | 2,2 km | 3 916 (+23 %) | 3 761 | 28 |
| Prix immobilier L'Arbresle | 2,7 km | 3 460 (+9 %) | 2 497 | 376 |
| Prix immobilier Sourcieux-les-Mines | 2,7 km | 3 256 (+3 %) | 2 572 | 77 |
| Prix immobilier Savigny | 3,3 km | 2 474 (-22 %) | 2 209 | 52 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-la-Palud | 3,3 km | 3 457 (+9 %) | 2 601 | 83 |
| Prix immobilier Chevinay | 3,9 km | 3 039 (-4 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Bibost | 4,3 km | 2 594 (-18 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Fleurieux-sur-l'Arbresle | 4,9 km | 3 667 (+15 %) | 3 360 | 106 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sain-Bel
- Quel est le prix au m² à Sain-Bel (69210) ?
- Pour une maison, 3 225 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +7,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 852 €/m² (12 ventes), -26,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (138 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 430 et 3 785 €/m².
- Combien coûte une maison à Sain-Bel ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sain-Bel sur les deux dernières années publiées est de 341 850 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sain-Bel ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sain-Bel ?
- T2 : 115 000 € en médiane (46 m², 2 754 €/m², 12 ventes). T3 : 206 060 € en médiane (70 m², 2 868 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 350 900 € (100 m², 13 ventes). Maison 5 pièces : 353 425 € (101 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sain-Bel ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement le Hameau Fortunat (3 703 €/m²), Route du Fiatet (3 446 €/m²), Lotissement le Hameau du Coteau (3 350 €/m²). Les plus accessibles : Le Bourg (947 €/m²), Rue du Moulin (1 421 €/m²), Les Ragots (1 592 €/m²).
- Sain-Bel est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (3 176 contre 3 726 €/m²), les appartements 36 % moins chers que (2 478 contre 3 899 €/m²). Autour : Éveux 3 916 €/m², L'Arbresle 3 460 €/m², Sourcieux-les-Mines 3 256 €/m², Savigny 2 474 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sain-Bel : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.