Prix immobilier à Tarare (69170)
Prix au m² et ventes réelles à Tarare, calculés sur 571 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 893 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Tarare en bref
À Tarare, une maison se vend en médiane 2 510 €/m², soit 211 100 € pour 90 m² (+18,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 681 €/m² (103 047 € en médiane), +7,9 % sur un an. Les maisons y sont 40 % moins chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Tarare se classe 203e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 23 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 570 m². Chiffres calculés sur 571 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tarare
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 233 | 42 | 1 371 | 85 |
| 2022 | 2 226 | 26 | 1 646 | 84 |
| 2023 | 1 904 | 20 | 1 640 | 105 |
| 2024 | 2 125 | 26 | 1 558 | 71 |
| 2025 | 2 510 | 32 | 1 681 | 80 |
Prix selon le nombre de pièces à Tarare
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 70 000 € | 32 m² | 2 256 | 28 |
| Appartement T2 | 88 500 € | 46 m² | 1 878 | 61 |
| Appartement T3 | 107 360 € | 67 m² | 1 619 | 92 |
| Appartement T4 | 130 418 € | 87 m² | 1 490 | 67 |
| Appartement T5 | 164 000 € | 106 m² | 1 491 | 5 |
| Appartement T6 et plus | 180 000 € | 144 m² | 1 372 | 3 |
| Maison 1 pièce | 100 800 € | 35 m² | 2 880 | 3 |
| Maison 2 pièces | 120 000 € | 45 m² | 2 230 | 5 |
| Maison 3 pièces | 170 000 € | 70 m² | 1 917 | 18 |
| Maison 4 pièces | 218 900 € | 93 m² | 2 346 | 26 |
| Maison 5 pièces | 249 380 € | 106 m² | 2 257 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 293 725 € | 130 m² | 2 399 | 10 |
Les rues de Tarare : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (61 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Prevoyance3 138 €/m²5 ventes · 232 200 € médian
- Avenue des Belges3 117 €/m²5 ventes · 181 000 € médian
- Rue Cdt Étienne Lafay3 033 €/m²3 ventes · 326 730 € médian
- Route de St Clément2 871 €/m²8 ventes · 233 750 € médian
- Rue de la Chassagne2 763 €/m²7 ventes · 174 150 € médian
Les plus accessibles
- Rue Serroux475 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Avenue Charles de Gaulle642 €/m²7 ventes · 63 000 € médian
- Rue George Sand1 193 €/m²5 ventes · 87 359 € médian
- Boulevard Voltaire1 250 €/m²5 ventes · 94 000 € médian
- Rue Blanchisserie1 269 €/m²5 ventes · 85 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la République1 538 €/m²65 ventes · 119 000 € médian
- Rue de Belfort1 404 €/m²35 ventes · 85 000 € médian
- Rue Doc Guffon1 833 €/m²27 ventes · 110 865 € médian
- Rue Étienne Dolet1 430 €/m²25 ventes · 109 000 € médian
- Rue de Savoie1 750 €/m²19 ventes · 110 000 € médian
Les DPE à Tarare
3 351 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 368 kWh/m² · G 503 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tarare ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à TarareDernières ventes à Tarare
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Baronnat | 87 m² · 4 p. | — | 155 500 € | 1 787 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Monnet | 79 m² · 3 p. | — | 67 138 € | 850 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Etienne Dolet | 69 m² · 3 p. | — | 96 200 € | 1 394 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Moulin | 116 m² · 6 p. | 1 021 m² | 287 450 € | 2 478 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Dubreuil | 71 m² · 4 p. | — | 122 700 € | 1 728 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Paul Bert | 61 m² · 3 p. | — | 88 000 € | 1 443 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Tisseurs | 64 m² · 3 p. | 239 m² | 212 200 € | 3 316 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Savoie | 94 m² · 4 p. | 1 640 m² | 163 486 € | 1 739 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Albert Giron | 28 m² · 1 p. | — | 60 460 € | 2 159 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Chassagne | 65 m² · 2 p. | — | 208 200 € | 3 203 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Savoie | 60 m² · 3 p. | — | 108 200 € | 1 803 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 108 m² · 4 p. | — | 214 760 € | 1 989 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tarare
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tarare (maisons 2 233 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Clément-sur-Valsonne | 3,0 km | 2 154 (-4 %) | 1 209 | 36 |
| Prix immobilier Saint-Marcel-l'Éclairé | 4,0 km | 2 908 (+30 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Valsonne | 4,4 km | 2 164 (-3 %) | 1 807 | 44 |
| Prix immobilier Les Sauvages | 5,1 km | 2 168 (-3 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Joux | 5,2 km | 1 783 (-20 %) | 1 346 | 20 |
| Prix immobilier Vindry-sur-Turdine | 5,4 km | 2 854 (+28 %) | 1 858 | 206 |
| Prix immobilier Saint-Forgeux | 6,5 km | 2 282 (+2 %) | 1 810 | 60 |
| Prix immobilier Affoux | 7,1 km | 2 015 (-10 %) | — | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tarare
- Quel est le prix au m² à Tarare (69170) ?
- Pour une maison, 2 510 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (32 ventes), +18,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 681 €/m² (80 ventes), +7,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (571 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 671 et 2 890 €/m².
- Combien coûte une maison à Tarare ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tarare sur les deux dernières années publiées est de 211 100 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tarare ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tarare ?
- T2 : 88 500 € en médiane (46 m², 1 878 €/m², 61 ventes). T3 : 107 360 € en médiane (67 m², 1 619 €/m², 92 ventes). Maison 4 pièces : 218 900 € (93 m², 26 ventes). Maison 5 pièces : 249 380 € (106 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tarare ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Prevoyance (3 138 €/m²), Avenue des Belges (3 117 €/m²), Rue Cdt Étienne Lafay (3 033 €/m²). Les plus accessibles : Rue Serroux (475 €/m²), Avenue Charles de Gaulle (642 €/m²), Rue George Sand (1 193 €/m²).
- Tarare est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 40 % moins chères que la médiane départementale (2 233 contre 3 726 €/m²), les appartements 59 % moins chers que (1 604 contre 3 899 €/m²). Autour : Saint-Clément-sur-Valsonne 2 154 €/m², Saint-Marcel-l'Éclairé 2 908 €/m², Valsonne 2 164 €/m², Les Sauvages 2 168 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tarare : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.