Prix immobilier à Luxeuil-les-Bains (70300)
Prix au m² et ventes réelles à Luxeuil-les-Bains, calculés sur 546 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 663 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.
Luxeuil-les-Bains en bref
À Luxeuil-les-Bains, une maison se vend en médiane 1 293 €/m², soit 136 000 € pour 100 m² (-6 % sur un an). Un appartement s'y vend 962 €/m² (55 000 € en médiane), +8,1 % sur un an. Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane de la Haute-Saône (1 179 €/m²) : Luxeuil-les-Bains se classe 95e sur 292 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 35 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 888 m². Chiffres calculés sur 546 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Luxeuil-les-Bains
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 116 | 45 | 750 | 68 |
| 2022 | 1 341 | 43 | 889 | 76 |
| 2023 | 1 183 | 31 | 845 | 62 |
| 2024 | 1 375 | 45 | 890 | 69 |
| 2025 | 1 293 | 35 | 962 | 72 |
Prix selon le nombre de pièces à Luxeuil-les-Bains
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 31 950 € | 32 m² | 1 056 | 20 |
| Appartement T2 | 45 805 € | 47 m² | 955 | 46 |
| Appartement T3 | 62 750 € | 68 m² | 963 | 54 |
| Appartement T4 | 61 900 € | 76 m² | 792 | 68 |
| Appartement T5 | 60 000 € | 96 m² | 679 | 15 |
| Maison 3 pièces | 105 000 € | 80 m² | 1 391 | 21 |
| Maison 4 pièces | 130 750 € | 94 m² | 1 361 | 32 |
| Maison 5 pièces | 129 000 € | 102 m² | 1 224 | 36 |
| Maison 6 pièces et plus | 140 000 € | 150 m² | 1 061 | 21 |
Les rues de Luxeuil-les-Bains : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (52 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Hector Berlioz1 718 €/m²4 ventes · 161 500 € médian
- Rue Georges Colomb1 691 €/m²5 ventes · 191 100 € médian
- Rue de Verdun1 460 €/m²4 ventes · 136 140 € médian
- Rue de Grammont1 419 €/m²7 ventes · 113 600 € médian
- Rue Hoche1 418 €/m²5 ventes · 148 000 € médian
Les plus accessibles
- Avenue Guynemer387 €/m²4 ventes · 35 500 € médian
- Rue l'O Frossard410 €/m²20 ventes · 25 000 € médian
- Rue des 7 Chevaux574 €/m²8 ventes · 37 550 € médian
- Rue Charles Nodier696 €/m²9 ventes · 50 800 € médian
- Rue Eugène Delacroix713 €/m²11 ventes · 57 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Edouard Herriot732 €/m²28 ventes · 57 250 € médian
- Avenue Jean Moulin940 €/m²26 ventes · 67 250 € médian
- Rue Jules Jeanneney942 €/m²24 ventes · 54 000 € médian
- Avenue du Maréchal Turenne1 047 €/m²23 ventes · 57 000 € médian
- Place du 8 Mai 1945796 €/m²20 ventes · 48 400 € médian
Les DPE à Luxeuil-les-Bains
2 241 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 24 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 132 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 520 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Luxeuil-les-Bains ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Luxeuil-les-BainsDernières ventes à Luxeuil-les-Bains
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jules Adler | 47 m² · 2 p. | — | 61 300 € | 1 304 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gambetta | 72 m² · 4 p. | — | 90 000 € | 1 250 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Edouard Herriot | 96 m² · 5 p. | — | 86 500 € | 901 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Marechal Turenne | 44 m² · 2 p. | — | 59 000 € | 1 341 |
| déc. 2025 | Appart. | All Andre Maroselli | 53 m² · 2 p. | — | 40 000 € | 755 |
| déc. 2025 | Maison | Av Du Marechal Turenne | 147 m² · 4 p. | 647 m² | 148 500 € | 1 010 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Edouard Herriot | 76 m² · 4 p. | — | 86 470 € | 1 138 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Jean Moulin | 77 m² · 4 p. | — | 95 000 € | 1 234 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Edouard Herriot | 68 m² · 3 p. | — | 61 500 € | 904 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Jules Adler | 66 m² · 3 p. | — | 71 000 € | 1 076 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Alphonse Odeph | 138 m² · 7 p. | 2 286 m² | 120 000 € | 870 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Du Marechal Turenne | 87 m² · 5 p. | — | 72 500 € | 833 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Luxeuil-les-Bains
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Luxeuil-les-Bains (maisons 1 250 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Breuches | 3,2 km | 820 (-34 %) | — | 41 |
| Prix immobilier Fontaine-lès-Luxeuil | 4,1 km | 849 (-32 %) | 421 | 40 |
| Prix immobilier Saint-Sauveur | 4,3 km | 1 111 (-11 %) | 892 | 79 |
| Prix immobilier Froideconche | 4,7 km | 1 286 (+3 %) | 573 | 80 |
| Prix immobilier Hautevelle | 4,8 km | 944 (-24 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Baudoncourt | 5,8 km | 1 200 (-4 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Esboz-Brest | 6,3 km | 1 219 (-2 %) | — | 18 |
| Prix immobilier La Chapelle-lès-Luxeuil | 6,6 km | 653 (-48 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Luxeuil-les-Bains
- Quel est le prix au m² à Luxeuil-les-Bains (70300) ?
- Pour une maison, 1 293 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (35 ventes), -6 % sur un an. Pour un appartement, 962 €/m² (72 ventes), +8,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (546 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 014 et 1 497 €/m².
- Combien coûte une maison à Luxeuil-les-Bains ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Luxeuil-les-Bains sur les deux dernières années publiées est de 136 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Luxeuil-les-Bains ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Luxeuil-les-Bains ?
- T2 : 45 805 € en médiane (47 m², 955 €/m², 46 ventes). T3 : 62 750 € en médiane (68 m², 963 €/m², 54 ventes). Maison 4 pièces : 130 750 € (94 m², 32 ventes). Maison 5 pièces : 129 000 € (102 m², 36 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Luxeuil-les-Bains ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Hector Berlioz (1 718 €/m²), Rue Georges Colomb (1 691 €/m²), Rue de Verdun (1 460 €/m²). Les plus accessibles : Avenue Guynemer (387 €/m²), Rue l'O Frossard (410 €/m²), Rue des 7 Chevaux (574 €/m²).
- Luxeuil-les-Bains est-elle plus chère que le reste de la Haute-Saône ?
- Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane départementale (1 250 contre 1 179 €/m²), les appartements 17 % moins chers que (875 contre 1 048 €/m²). Autour : Breuches 820 €/m², Fontaine-lès-Luxeuil 849 €/m², Saint-Sauveur 1 111 €/m², Froideconche 1 286 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Luxeuil-les-Bains : 8 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Saône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.