Prix immobilier à Bourbon-Lancy (71140)
Prix au m² et ventes réelles à Bourbon-Lancy, calculés sur 217 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 674 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Bourbon-Lancy en bref
À Bourbon-Lancy, une maison se vend en médiane 1 177 €/m², soit 85 000 € pour 80 m² (-1,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 702 €/m² (44 000 € en médiane). Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Bourbon-Lancy se classe 369e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 790 m². Chiffres calculés sur 217 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bourbon-Lancy
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 995 | 50 | — | — |
| 2022 | 1 102 | 44 | 650 | 6 |
| 2023 | 1 146 | 37 | — | — |
| 2024 | 1 195 | 35 | — | — |
| 2025 | 1 177 | 36 | 702 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Bourbon-Lancy
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 40 000 € | 56 m² | 702 | 5 |
| Maison 2 pièces | 45 000 € | 42 m² | 1 184 | 3 |
| Maison 3 pièces | 66 500 € | 52 m² | 1 250 | 40 |
| Maison 4 pièces | 75 000 € | 80 m² | 935 | 36 |
| Maison 5 pièces | 125 000 € | 97 m² | 1 227 | 19 |
| Maison 6 pièces et plus | 181 500 € | 118 m² | 1 399 | 8 |
Les rues de Bourbon-Lancy : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Sorbier1 845 €/m²4 ventes · 115 000 € médian
- Rue Charles Merlette1 633 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
- Avenue du Fourneau1 597 €/m²3 ventes · 118 200 € médian
- Rue de la Baume1 463 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
- l'Engarde1 429 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Chataigneraie459 €/m²3 ventes · 28 000 € médian
- Rue des Terranes643 €/m²7 ventes · 36 000 € médian
- Rue du Senateur Turlier717 €/m²8 ventes · 41 250 € médian
- Avenue Emile et Claude Puzenat838 €/m²8 ventes · 72 000 € médian
- Rue de la Butte862 €/m²3 ventes · 45 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Emile et Claude Puzenat838 €/m²8 ventes · 72 000 € médian
- Rue du Senateur Turlier717 €/m²8 ventes · 41 250 € médian
- Rue des Terranes643 €/m²7 ventes · 36 000 € médian
- Rue des Charmilles1 358 €/m²6 ventes · 127 500 € médian
- Rue Regina940 €/m²6 ventes · 47 500 € médian
Les DPE à Bourbon-Lancy
782 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 27 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 471 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bourbon-Lancy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Bourbon-LancyDernières ventes à Bourbon-Lancy
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue D'Autun | 86 m² · 3 p. | 1 116 m² | 125 000 € | 1 453 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Chanteau | 94 m² · 4 p. | 862 m² | 160 000 € | 1 702 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Bel Air | 56 m² · 3 p. | 1 268 m² | 70 000 € | 1 250 |
| nov. 2025 | Maison | Sq Des Mouettes | 90 m² · 4 p. | 403 m² | 72 000 € | 800 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Senateur Turlier | 57 m² · 3 p. | — | 40 000 € | 702 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Maublanche | 73 m² · 4 p. | 719 m² | 97 000 € | 1 329 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Rene Cassin | 70 m² · 4 p. | 864 m² | 154 000 € | 2 200 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De L'Etang | 83 m² · 4 p. | 1 269 m² | 61 200 € | 737 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Charles Merlette | 49 m² · 3 p. | 715 m² | 80 000 € | 1 633 |
| sept. 2025 | Maison | La Corniere | 60 m² · 4 p. | 911 m² | 59 000 € | 983 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Pierre Folle | 84 m² · 3 p. | 1 670 m² | 154 900 € | 1 844 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Nouettes | 61 m² · 3 p. | 1 348 m² | 123 000 € | 2 016 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bourbon-Lancy
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bourbon-Lancy (maisons 1 116 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mont | 5,3 km | 1 187 (+6 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Saint-Aubin-sur-Loire | 5,6 km | 797 (-29 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Chalmoux | 7,1 km | 935 (-16 %) | 376 | 47 |
| Prix immobilier Maltat | 7,2 km | 743 (-33 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Garnat-sur-Engièvre | 7,2 km | 965 (-14 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Beaulon | 7,7 km | 833 (-25 %) | — | 61 |
| Prix immobilier Vitry-sur-Loire | 7,8 km | 930 (-17 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Gilly-sur-Loire | 8,2 km | 819 (-27 %) | — | 18 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bourbon-Lancy
- Quel est le prix au m² à Bourbon-Lancy (71140) ?
- Pour une maison, 1 177 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (36 ventes), -1,5 % sur un an. Pour un appartement, 702 €/m² (5 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (217 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 819 et 1 444 €/m².
- Combien coûte une maison à Bourbon-Lancy ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bourbon-Lancy sur les deux dernières années publiées est de 85 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bourbon-Lancy ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bourbon-Lancy ?
- T3 : 40 000 € en médiane (56 m², 702 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 75 000 € (80 m², 36 ventes). Maison 5 pièces : 125 000 € (97 m², 19 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bourbon-Lancy ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Sorbier (1 845 €/m²), Rue Charles Merlette (1 633 €/m²), Avenue du Fourneau (1 597 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Chataigneraie (459 €/m²), Rue des Terranes (643 €/m²), Rue du Senateur Turlier (717 €/m²).
- Bourbon-Lancy est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
- Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane départementale (1 116 contre 1 443 €/m²), les appartements 47 % moins chers que (691 contre 1 314 €/m²). Autour : Mont 1 187 €/m², Saint-Aubin-sur-Loire 797 €/m², Chalmoux 935 €/m², Maltat 743 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bourbon-Lancy : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Saône-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.