Prix immobilier à Gigny-sur-Saône (71240)
Prix au m² et ventes réelles à Gigny-sur-Saône, calculés sur 25 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 580 habitants. Dernière vente connue : 21 novembre 2025.
Gigny-sur-Saône en bref
À Gigny-sur-Saône, une maison se vend en médiane 1 644 €/m², soit 151 000 € pour 90 m² (+7,3 % sur un an). Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Gigny-sur-Saône se classe 207e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 490 m². Chiffres calculés sur 25 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gigny-sur-Saône
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 1 304 | 9 |
| 2024 | 1 532 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Gigny-sur-Saône
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 185 000 € | 88 m² | 1 783 | 7 |
Les rues de Gigny-sur-Saône : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Palouze1 932 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Rue de Lampagny1 638 €/m²3 ventes · 132 000 € médian
- Rue Grande Rue1 034 €/m²5 ventes · 110 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Grande Rue1 034 €/m²5 ventes · 110 000 € médian
- Rue de la Palouze1 932 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Rue de Lampagny1 638 €/m²3 ventes · 132 000 € médian
Les DPE à Gigny-sur-Saône
66 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 27 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 24 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 382 kWh/m² · G 548 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gigny-sur-Saône ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Gigny-sur-SaôneDernières ventes à Gigny-sur-Saône
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Pl Demangin | 200 m² · 6 p. | 3 138 m² | 120 000 € | 600 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Palouze | 88 m² · 4 p. | 899 m² | 185 000 € | 2 102 |
| juin 2025 | Maison | Rue De Lampagny | 80 m² · 3 p. | 1 246 m² | 132 000 € | 1 650 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De Lampagny | 130 m² · 4 p. | 5 312 m² | 213 000 € | 1 638 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De La Chapelle | 115 m² · 4 p. | 3 148 m² | 205 000 € | 1 783 |
| oct. 2024 | Maison | Rue De La Palouze | 88 m² · 4 p. | 1 084 m² | 170 000 € | 1 932 |
| août 2024 | Maison | Rue De La Palouze | 78 m² · 4 p. | 894 m² | 100 000 € | 1 282 |
| août 2024 | Maison | Rue Des Crots Bouilledets | 135 m² · 5 p. | 1 287 m² | 253 000 € | 1 874 |
| août 2024 | Maison | Rue De Lampagny | 127 m² · 4 p. | 2 809 m² | 120 000 € | 945 |
| mars 2024 | Maison | Rte De Sennecey | 90 m² · 5 p. | 1 069 m² | 68 100 € | 757 |
| nov. 2023 | Maison | Champ Des Bressands | 88 m² · 4 p. | 2 050 m² | 197 000 € | 2 239 |
| août 2023 | Maison | Rte De Marnay | 86 m² · 3 p. | 1 694 m² | 30 000 € | 349 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gigny-sur-Saône
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gigny-sur-Saône (maisons 1 424 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ormes | 3,3 km | 1 617 (+14 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Saint-Cyr | 3,8 km | 1 606 (+13 %) | — | 41 |
| Prix immobilier Sennecey-le-Grand | 4,2 km | 1 545 (+8 %) | 1 390 | 146 |
| Prix immobilier Baudrières | 5,0 km | 1 711 (+20 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Marnay | 5,2 km | 1 636 (+15 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Saint-Germain-du-Plain | 5,7 km | 1 736 (+22 %) | 1 173 | 89 |
| Prix immobilier Simandre | 5,9 km | 1 501 (+5 %) | — | 76 |
| Prix immobilier Beaumont-sur-Grosne | 5,9 km | 1 546 (+9 %) | 1 250 | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gigny-sur-Saône
- Quel est le prix au m² à Gigny-sur-Saône (71240) ?
- Pour une maison, 1 644 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +7,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (25 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 034 et 1 874 €/m².
- Combien coûte une maison à Gigny-sur-Saône ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gigny-sur-Saône sur les deux dernières années publiées est de 151 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gigny-sur-Saône ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gigny-sur-Saône ?
- Maison 4 pièces : 185 000 € (88 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gigny-sur-Saône ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Palouze (1 932 €/m²), Rue de Lampagny (1 638 €/m²), Rue Grande Rue (1 034 €/m²). Les plus accessibles : .
- Gigny-sur-Saône est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
- Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (1 424 contre 1 443 €/m²). Autour : Ormes 1 617 €/m², Saint-Cyr 1 606 €/m², Sennecey-le-Grand 1 545 €/m², Baudrières 1 711 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gigny-sur-Saône : 21 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Saône-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.