Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de La Chapelle-au-MansOrthophoto IGN

Prix immobilier à La Chapelle-au-Mans (71130)

Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-au-Mans, calculés sur 13 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 229 habitants. Dernière vente connue : 28 juillet 2025.

Estimer une maison à La Chapelle-au-Mans →

La Chapelle-au-Mans en bref

À La Chapelle-au-Mans, une maison se vend en médiane 1 114 €/m², soit 119 620 € pour 79 m². Les maisons y sont 38 % moins chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : La Chapelle-au-Mans se classe 449e sur 476 communes du département. Chiffres calculés sur 13 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 juillet 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à La Chapelle-au-Mans

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison119 620 €1 114 €/m²
Passoires énergétiques15 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 114 €12 derniers mois
Maison · prix médian119 620 €79 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20218905
20229195

Les DPE à La Chapelle-au-Mans

20 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 20

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 92 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 289 kWh/m² · F 323 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à La Chapelle-au-Mans ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à La Chapelle-au-Mans

Dernières ventes à La Chapelle-au-Mans

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
juil. 2025MaisonRte De La Queue De L'Etang141 m² · 3 p.7 623 m²74 240 €527
juin 2025MaisonRte D'Uxeau97 m² · 5 p.3 010 m²165 000 €1 701
nov. 2023MaisonRte Du Beau Durand105 m² · 4 p.1 325 m²90 500 €862
déc. 2022MaisonLucenier137 m² · 4 p.11 653 m²174 000 €1 270
oct. 2022MaisonLe Haut De La Guette79 m² · 4 p.2 758 m²52 000 €658
avr. 2022MaisonLa Gaule105 m² · 3 p.7 889 m²55 000 €524
mars 2022MaisonNoirat59 m² · 3 p.2 892 m²85 000 €1 441
janv. 2022MaisonLe Bourg90 m² · 5 p.749 m²82 700 €919
nov. 2021MaisonLa Gaule64 m² · 1 p.1 731 m²19 500 €305
oct. 2021MaisonLe Bourg70 m² · 3 p.1 408 m²45 150 €645
juil. 2021MaisonTaille Pierre78 m² · 2 p.1 241 m²83 900 €1 076
juin 2021MaisonLes Sapins50 m² · 3 p.3 354 m²70 500 €1 410

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de La Chapelle-au-Mans

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-au-Mans (maisons 890 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Neuvy-Grandchamp5,0 km981 (+10 %)—40
Prix immobilier Uxeau5,6 km941 (+6 %)—35
Prix immobilier Grury6,0 km1 000 (+12 %)—35
Prix immobilier Vendenesse-sur-Arroux6,4 km1 273 (+43 %)—19
Prix immobilier Gueugnon7,0 km1 012 (+14 %)713308
Prix immobilier Issy-l'Évêque9,3 km758 (-15 %)—57
Prix immobilier Sainte-Radegonde10,2 km1 031 (+16 %)—11
Prix immobilier Rigny-sur-Arroux10,2 km904 (+2 %)—39

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à La Chapelle-au-Mans

Quel est le prix au m² à La Chapelle-au-Mans (71130) ?
Pour une maison, 1 114 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (13 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 645 et 1 270 €/m².
Combien coûte une maison à La Chapelle-au-Mans ?
Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-au-Mans sur les deux dernières années publiées est de 119 620 €, pour une surface médiane de 79 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-au-Mans ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
La Chapelle-au-Mans est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
Les maisons y sont 38 % moins chères que la médiane départementale (890 contre 1 443 €/m²). Autour : Neuvy-Grandchamp 981 €/m², Uxeau 941 €/m², Grury 1 000 €/m², Vendenesse-sur-Arroux 1 273 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-au-Mans : 28 juillet 2025.

Aller plus loin