Prix immobilier à Uxeau (71130)
Prix au m² et ventes réelles à Uxeau, calculés sur 35 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 486 habitants. Dernière vente connue : 12 novembre 2025.
Uxeau en bref
À Uxeau, une maison se vend en médiane 954 €/m², soit 65 000 € pour 85 m² (+11,3 % sur un an). Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Uxeau se classe 433e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 4 978 m². Chiffres calculés sur 35 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Uxeau
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 097 | 10 |
| 2022 | 879 | 6 |
| 2023 | 826 | 10 |
| 2025 | 954 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Uxeau
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 47 250 € | 60 m² | 835 | 4 |
| Maison 3 pièces | 50 000 € | 83 m² | 686 | 3 |
| Maison 4 pièces | 93 000 € | 86 m² | 1 100 | 6 |
| Maison 5 pièces | 118 500 € | 128 m² | 971 | 4 |
Les DPE à Uxeau
47 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 40 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 192 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 333 kWh/m² · G 487 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Uxeau ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à UxeauDernières ventes à Uxeau
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Bourg | 66 m² · 2 p. | 1 159 m² | 37 000 € | 561 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Du Bois Michelot | 55 m² · 2 p. | 9 932 m² | 57 500 € | 1 045 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Du Bois Michelot | 186 m² · 6 p. | 3 350 m² | 65 000 € | 349 |
| juil. 2025 | Maison | Che De La Maison Rouge | 119 m² · 4 p. | 18 595 m² | 167 200 € | 1 405 |
| juin 2025 | Maison | Pte Imp Des Pl Fourreaux | 73 m² · 4 p. | 2 001 m² | 101 000 € | 1 384 |
| mars 2025 | Maison | Chez Le Quatre | 87 m² · 5 p. | 5 859 m² | 75 000 € | 862 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Du Faubourg | 70 m² · 4 p. | 3 765 m² | 60 000 € | 857 |
| juin 2024 | Maison | Rue Des Ecoles | 40 m² · 2 p. | 386 m² | 25 000 € | 625 |
| avr. 2024 | Maison | Imp De Bassenier | 150 m² · 5 p. | 6 718 m² | 162 000 € | 1 080 |
| déc. 2023 | Maison | Rte De Pully | 143 m² · 5 p. | 8 112 m² | 64 000 € | 448 |
| oct. 2023 | Maison | Rue Du Faubourg | 70 m² · 3 p. | 435 m² | 48 000 € | 686 |
| oct. 2023 | Maison | Che Des Pres Neufs | 69 m² · 1 p. | 3 862 m² | 35 000 € | 507 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Uxeau
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Uxeau (maisons 941 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vendenesse-sur-Arroux | 2,6 km | 1 273 (+35 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Sainte-Radegonde | 5,0 km | 1 031 (+10 %) | — | 11 |
| Prix immobilier La Chapelle-au-Mans | 5,6 km | 890 (-5 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Gueugnon | 6,9 km | 1 012 (+8 %) | 713 | 308 |
| Prix immobilier Issy-l'Évêque | 7,1 km | 758 (-19 %) | — | 57 |
| Prix immobilier Marly-sur-Arroux | 7,6 km | 1 348 (+43 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Toulon-sur-Arroux | 8,9 km | 1 043 (+11 %) | 577 | 83 |
| Prix immobilier Chassy | 9,5 km | 1 188 (+26 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Uxeau
- Quel est le prix au m² à Uxeau (71130) ?
- Pour une maison, 954 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +11,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (35 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 614 et 1 433 €/m².
- Combien coûte une maison à Uxeau ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Uxeau sur les deux dernières années publiées est de 65 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Uxeau ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Uxeau ?
- Maison 4 pièces : 93 000 € (86 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 118 500 € (128 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Uxeau est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
- Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane départementale (941 contre 1 443 €/m²). Autour : Vendenesse-sur-Arroux 1 273 €/m², Sainte-Radegonde 1 031 €/m², La Chapelle-au-Mans 890 €/m², Gueugnon 1 012 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Uxeau : 12 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Saône-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.