Prix immobilier à Toulon-sur-Arroux (71320)
Prix au m² et ventes réelles à Toulon-sur-Arroux, calculés sur 83 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 433 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
Toulon-sur-Arroux en bref
À Toulon-sur-Arroux, une maison se vend en médiane 1 032 €/m², soit 88 610 € pour 78 m² (-15,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 469 €/m² (30 000 € en médiane). Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Toulon-sur-Arroux se classe 403e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 218 m². Chiffres calculés sur 83 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Toulon-sur-Arroux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 080 | 14 | — | — |
| 2022 | 897 | 22 | — | — |
| 2023 | 982 | 14 | — | — |
| 2024 | 1 225 | 11 | — | — |
| 2025 | 1 032 | 18 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Toulon-sur-Arroux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 80 000 € | 65 m² | 1 113 | 13 |
| Maison 4 pièces | 81 250 € | 84 m² | 1 011 | 15 |
| Maison 5 pièces | 131 000 € | 114 m² | 1 065 | 10 |
Les rues de Toulon-sur-Arroux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Cité le Chp Baumont1 420 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
- Cité L'ouche des Filles1 394 €/m²6 ventes · 98 900 € médian
- Rosieres1 184 €/m²3 ventes · 122 000 € médian
- Aubigny1 167 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Route d'Autun1 043 €/m²4 ventes · 81 750 € médian
Les plus accessibles
- Rue du 8 Mai 1945707 €/m²5 ventes · 58 000 € médian
- l'Etang du Frene714 €/m²3 ventes · 55 000 € médian
- Rue des Pres Marteaux726 €/m²3 ventes · 65 000 € médian
- Rue de Chalon859 €/m²4 ventes · 62 500 € médian
- Rue de la Vendee897 €/m²9 ventes · 75 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Vendee897 €/m²9 ventes · 75 000 € médian
- Cité L'ouche des Filles1 394 €/m²6 ventes · 98 900 € médian
- Rue du 8 Mai 1945707 €/m²5 ventes · 58 000 € médian
- Route de Luzy952 €/m²5 ventes · 75 000 € médian
- Rue de Chalon859 €/m²4 ventes · 62 500 € médian
Les DPE à Toulon-sur-Arroux
236 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 88 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 453 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Toulon-sur-Arroux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Toulon-sur-ArrouxDernières ventes à Toulon-sur-Arroux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte D Issy L Eveque | 76 m² · 4 p. | 1 147 m² | 88 610 € | 1 166 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Faubourg D Arroux | 64 m² · 2 p. | 143 m² | 30 000 € | 469 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Saint Eugene | 67 m² · 3 p. | 1 982 m² | 119 000 € | 1 776 |
| août 2025 | Maison | La Mouillette | 108 m² · 5 p. | 1 992 m² | 90 000 € | 833 |
| juil. 2025 | Maison | Pl Nicolas De Tolon | 210 m² · 6 p. | 1 530 m² | 285 000 € | 1 357 |
| juin 2025 | Maison | Rte D Autun | 144 m² · 5 p. | 4 090 m² | 140 000 € | 972 |
| juin 2025 | Maison | Pl Du Chateau | 180 m² · 5 p. | 1 274 m² | 220 400 € | 1 224 |
| juin 2025 | Maison | La Mouillette | 75 m² · 4 p. | 1 510 m² | 79 900 € | 1 065 |
| juin 2025 | Maison | Cite Des Hortensias | 62 m² · 4 p. | 547 m² | 48 000 € | 774 |
| juin 2025 | Maison | Rte D Autun | 63 m² · 3 p. | 874 m² | 80 000 € | 1 270 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du 8 Mai 1945 | 115 m² · 4 p. | 1 246 m² | 81 250 € | 707 |
| mai 2025 | Maison | Cite Le Chp Baumont | 164 m² · 7 p. | 1 798 m² | 130 000 € | 793 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Toulon-sur-Arroux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Toulon-sur-Arroux (maisons 1 043 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Boulaye | 5,3 km | 1 169 (+12 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Sainte-Radegonde | 5,7 km | 1 031 (-1 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Marly-sur-Arroux | 7,4 km | 1 348 (+29 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Montmort | 7,5 km | 1 095 (+5 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Uxeau | 8,9 km | 941 (-10 %) | — | 35 |
| Prix immobilier Vendenesse-sur-Arroux | 9,0 km | 1 273 (+22 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Sanvignes-les-Mines | 9,5 km | 922 (-12 %) | 681 | 185 |
| Prix immobilier Perrecy-les-Forges | 9,8 km | 971 (-7 %) | 833 | 87 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Toulon-sur-Arroux
- Quel est le prix au m² à Toulon-sur-Arroux (71320) ?
- Pour une maison, 1 032 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (18 ventes), -15,8 % sur un an. Pour un appartement, 469 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (83 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 775 et 1 280 €/m².
- Combien coûte une maison à Toulon-sur-Arroux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Toulon-sur-Arroux sur les deux dernières années publiées est de 88 610 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Toulon-sur-Arroux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Toulon-sur-Arroux ?
- Maison 4 pièces : 81 250 € (84 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 131 000 € (114 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Toulon-sur-Arroux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Cité le Chp Baumont (1 420 €/m²), Cité L'ouche des Filles (1 394 €/m²), Rosieres (1 184 €/m²). Les plus accessibles : Rue du 8 Mai 1945 (707 €/m²), l'Etang du Frene (714 €/m²), Rue des Pres Marteaux (726 €/m²).
- Toulon-sur-Arroux est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
- Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane départementale (1 043 contre 1 443 €/m²), les appartements 56 % moins chers que (577 contre 1 314 €/m²). Autour : La Boulaye 1 169 €/m², Sainte-Radegonde 1 031 €/m², Marly-sur-Arroux 1 348 €/m², Montmort 1 095 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Toulon-sur-Arroux : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Saône-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.