Prix immobilier à Mancey (71240)
Prix au m² et ventes réelles à Mancey, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 392 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Mancey en bref
À Mancey, une maison se vend en médiane 1 345 €/m², soit 130 000 € pour 90 m² (-33,3 % sur un an). Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Mancey se classe 168e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 988 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mancey
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 1 635 | 8 |
| 2023 | 1 356 | 6 |
| 2025 | 1 345 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Mancey
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 90 000 € | 65 m² | 1 125 | 3 |
| Maison 3 pièces | 105 150 € | 88 m² | 1 298 | 4 |
| Maison 4 pièces | 168 999 € | 118 m² | 1 522 | 6 |
Les rues de Mancey : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Charles Millot2 208 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Route du Col des Chevres1 513 €/m²6 ventes · 118 000 € médian
- Route de Brancion1 217 €/m²3 ventes · 83 400 € médian
Les plus de ventes
- Route du Col des Chevres1 513 €/m²6 ventes · 118 000 € médian
- Route de Brancion1 217 €/m²3 ventes · 83 400 € médian
- Rue Charles Millot2 208 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
Les DPE à Mancey
48 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 152 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 255 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 465 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mancey ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ManceyDernières ventes à Mancey
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Charles Millot | 104 m² · 3 p. | 2 680 m² | 130 000 € | 1 250 |
| août 2025 | Maison | Pl Du Calvaire | 133 m² · 4 p. | 1 945 m² | 197 998 € | 1 489 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Prole | 40 m² · 2 p. | 988 m² | 185 070 € | 4 627 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Balouges | 92 m² · 4 p. | 404 m² | 120 000 € | 1 304 |
| juin 2025 | Maison | Rte De Brancion | 62 m² · 3 p. | 352 m² | 83 400 € | 1 345 |
| avr. 2025 | Maison | Moulin Joly | 65 m² · 2 p. | 829 m² | 40 500 € | 623 |
| janv. 2025 | Maison | Rte Du Col Des Chevres | 90 m² · 4 p. | 1 508 m² | 140 000 € | 1 556 |
| mai 2024 | Maison | Rue De Prole | 242 m² · 6 p. | 3 787 m² | 609 060 € | 2 517 |
| mai 2024 | Maison | Rte Du Col Des Chevres | 76 m² · 5 p. | 1 149 m² | 115 000 € | 1 513 |
| déc. 2023 | Maison | Rte Du Col Des Chevres | 80 m² · 3 p. | 206 m² | 126 900 € | 1 586 |
| nov. 2023 | Maison | Rte Du Col Des Chevres | 163 m² · 4 p. | 756 m² | 95 000 € | 583 |
| oct. 2023 | Maison | Moulin Mutin | 80 m² · 2 p. | 855 m² | 90 000 € | 1 125 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mancey
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mancey (maisons 1 489 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Royer | 2,2 km | 1 445 (-3 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Ozenay | 4,1 km | 917 (-38 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Jugy | 4,2 km | 1 500 (+1 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Tournus | 4,5 km | 1 475 (-1 %) | 1 167 | 398 |
| Prix immobilier La Chapelle-sous-Brancion | 4,6 km | 1 359 (-9 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Étrigny | 4,6 km | 1 550 (+4 %) | — | 43 |
| Prix immobilier Plottes | 5,1 km | 1 317 (-12 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Boyer | 5,5 km | 1 427 (-4 %) | — | 29 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mancey
- Quel est le prix au m² à Mancey (71240) ?
- Pour une maison, 1 345 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -33,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 151 et 1 928 €/m².
- Combien coûte une maison à Mancey ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mancey sur les deux dernières années publiées est de 130 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mancey ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mancey ?
- Maison 4 pièces : 168 999 € (118 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mancey ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Charles Millot (2 208 €/m²), Route du Col des Chevres (1 513 €/m²), Route de Brancion (1 217 €/m²). Les plus accessibles : .
- Mancey est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (1 489 contre 1 443 €/m²). Autour : Royer 1 445 €/m², Ozenay 917 €/m², Jugy 1 500 €/m², Tournus 1 475 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mancey : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Saône-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.