Prix immobilier à Tournus (71700)
Prix au m² et ventes réelles à Tournus, calculés sur 398 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 701 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Tournus en bref
À Tournus, une maison se vend en médiane 1 615 €/m², soit 132 160 € pour 87 m² (+23,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 299 €/m² (83 000 € en médiane), +5 % sur un an. Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Tournus se classe 176e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 60 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 844 m². Chiffres calculés sur 398 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tournus
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 312 | 61 | 1 058 | 48 |
| 2022 | 1 583 | 49 | 1 090 | 31 |
| 2023 | 1 947 | 32 | 1 260 | 25 |
| 2024 | 1 311 | 43 | 1 237 | 34 |
| 2025 | 1 615 | 51 | 1 299 | 24 |
Prix selon le nombre de pièces à Tournus
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 56 000 € | 39 m² | 1 449 | 7 |
| Appartement T2 | 67 900 € | 57 m² | 1 300 | 21 |
| Appartement T3 | 83 250 € | 70 m² | 1 237 | 38 |
| Appartement T4 | 90 000 € | 77 m² | 1 181 | 17 |
| Maison 1 pièce | 49 000 € | 46 m² | 1 003 | 6 |
| Maison 2 pièces | 76 000 € | 60 m² | 1 138 | 8 |
| Maison 3 pièces | 80 000 € | 80 m² | 1 054 | 31 |
| Maison 4 pièces | 154 500 € | 87 m² | 1 728 | 42 |
| Maison 5 pièces | 175 000 € | 97 m² | 1 689 | 25 |
| Maison 6 pièces et plus | 260 420 € | 189 m² | 1 499 | 14 |
Les rues de Tournus : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (48 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue Vingt Trois Janvier2 409 €/m²8 ventes · 134 500 € médian
- Impasse de la Croix Gauthier2 346 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Chemin en Bout2 223 €/m²4 ventes · 242 100 € médian
- Rue du Puits des Sept Fontaine2 206 €/m²4 ventes · 182 025 € médian
- Avenue de Lattre Tassigny2 063 €/m²7 ventes · 130 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin des Loups843 €/m²3 ventes · 151 800 € médian
- Rue Jean Jaurès880 €/m²3 ventes · 78 000 € médian
- Rue des Granges976 €/m²3 ventes · 33 000 € médian
- Rue du Champ Brule1 000 €/m²14 ventes · 71 000 € médian
- Rue Jules Ferry1 000 €/m²5 ventes · 65 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Plottes1 298 €/m²26 ventes · 80 750 € médian
- Avenue Gabriel Voisin1 142 €/m²20 ventes · 73 000 € médian
- Rue Greuze1 138 €/m²14 ventes · 68 750 € médian
- Rue du Champ Brule1 000 €/m²14 ventes · 71 000 € médian
- Rue de la République1 090 €/m²13 ventes · 80 000 € médian
Les DPE à Tournus
1 605 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 481 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tournus ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à TournusDernières ventes à Tournus
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Rosiers | 71 m² · 5 p. | 980 m² | 132 000 € | 1 859 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Beaute | 55 m² · 3 p. | 54 m² | 70 000 € | 1 273 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Puits Des Sept Fontaine | 70 m² · 4 p. | 1 890 m² | 184 050 € | 2 629 |
| déc. 2025 | Maison | Av Jean Moulin | 152 m² · 6 p. | 960 m² | 316 470 € | 2 082 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Docteur Privey | 160 m² · 3 p. | — | 55 000 € | 344 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Industrie | 83 m² · 5 p. | 900 m² | 116 000 € | 1 398 |
| nov. 2025 | Maison | Av Gabriel Voisin | 103 m² · 4 p. | 675 m² | 175 000 € | 1 699 |
| nov. 2025 | Appart. | Quai De Verdun | 52 m² · 2 p. | — | 40 000 € | 769 |
| nov. 2025 | Maison | Prom Josephine Baker | 74 m² · 3 p. | 58 m² | 78 000 € | 1 054 |
| nov. 2025 | Maison | Av Des Alpes | 70 m² · 3 p. | 921 m² | 113 000 € | 1 614 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Poissonnerie | 39 m² · 1 p. | — | 56 500 € | 1 449 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Lilas | 82 m² · 4 p. | 1 010 m² | 154 000 € | 1 878 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tournus
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tournus (maisons 1 475 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lacrost | 2,9 km | 1 469 (0 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Boyer | 3,4 km | 1 427 (-3 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Plottes | 3,9 km | 1 317 (-11 %) | — | 18 |
| Prix immobilier L'Abergement-de-Cuisery | 4,4 km | 1 402 (-5 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Le Villars | 4,4 km | 1 138 (-23 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Mancey | 4,5 km | 1 489 (+1 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Préty | 5,0 km | 1 465 (-1 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Jugy | 5,1 km | 1 500 (+2 %) | — | 20 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tournus
- Quel est le prix au m² à Tournus (71700) ?
- Pour une maison, 1 615 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (51 ventes), +23,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 299 €/m² (24 ventes), +5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (398 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 098 et 1 923 €/m².
- Combien coûte une maison à Tournus ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tournus sur les deux dernières années publiées est de 132 160 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tournus ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tournus ?
- T2 : 67 900 € en médiane (57 m², 1 300 €/m², 21 ventes). T3 : 83 250 € en médiane (70 m², 1 237 €/m², 38 ventes). Maison 4 pièces : 154 500 € (87 m², 42 ventes). Maison 5 pièces : 175 000 € (97 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tournus ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue Vingt Trois Janvier (2 409 €/m²), Impasse de la Croix Gauthier (2 346 €/m²), Chemin en Bout (2 223 €/m²). Les plus accessibles : Chemin des Loups (843 €/m²), Rue Jean Jaurès (880 €/m²), Rue des Granges (976 €/m²).
- Tournus est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
- Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (1 475 contre 1 443 €/m²), les appartements 11 % moins chers que (1 167 contre 1 314 €/m²). Autour : Lacrost 1 469 €/m², Boyer 1 427 €/m², Plottes 1 317 €/m², L'Abergement-de-Cuisery 1 402 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tournus : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Saône-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.