Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Mont-Saint-VincentOrthophoto IGN

Prix immobilier à Mont-Saint-Vincent (71300)

Prix au m² et ventes réelles à Mont-Saint-Vincent, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 308 habitants. Dernière vente connue : 1 août 2025.

Estimer une maison à Mont-Saint-Vincent →

Mont-Saint-Vincent en bref

À Mont-Saint-Vincent, une maison se vend en médiane 1 270 €/m², soit 79 000 € pour 92 m² (+62,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 686 €/m². Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Mont-Saint-Vincent se classe 223e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 016 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 1 août 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Mont-Saint-Vincent

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison79 000 €1 270 €/m² · +62.2 % sur un an
Passoires énergétiques29 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 270 €+62,2 % sur un an
Maison · prix médian79 000 €92 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 686 €toute la période

Prix selon le nombre de pièces à Mont-Saint-Vincent

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces59 000 €60 m²7833
Maison 3 pièces125 000 €92 m²1 3263

Les DPE à Mont-Saint-Vincent

28 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 28

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 88 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 252 kWh/m² · F 337 kWh/m² · G 523 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Mont-Saint-Vincent ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Mont-Saint-Vincent

Dernières ventes à Mont-Saint-Vincent

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
août 2025MaisonChe De La Croix Neuve70 m² · 3 p.1 433 m²190 900 €2 727
juin 2025MaisonRte De Bourgueuil85 m² · 2 p.545 m²59 000 €694
mars 2025MaisonChe Du Reuil92 m² · 3 p.1 080 m²122 000 €1 326
févr. 2025MaisonRue De La Porte Bayard103 m² · 3 p.1 016 m²125 000 €1 214
nov. 2024MaisonPl De L Eglise60 m² · 2 p.128 m²47 000 €783
nov. 2024MaisonRue De Gourdon52 m² · 2 p.347 m²79 000 €1 519
juin 2024MaisonBois Communal De Chattelai90 m² · 4 p.4 166 m²67 500 €750
déc. 2023MaisonRue Des Quatorze Bouchers290 m² · 8 p.3 474 m²230 000 €793
sept. 2023Appart.Pl Du Chateau35 m² · 2 p.—83 000 €2 371
juin 2023MaisonRue Porte Bayard120 m² · 6 p.486 m²166 200 €1 385
nov. 2022MaisonLes Perrons130 m² · 6 p.2 697 m²239 650 €1 843
août 2022MaisonLes Perrons69 m² · 3 p.1 586 m²142 000 €2 058

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Mont-Saint-Vincent

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mont-Saint-Vincent (maisons 1 385 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Collonge-en-Charollais2,4 km1 110 (-20 %)—11
Prix immobilier Mary3,4 km1 681 (+21 %)—11
Prix immobilier Gourdon4,7 km1 448 (+5 %)—35
Prix immobilier Joncy5,2 km1 216 (-12 %)—39
Prix immobilier Genouilly5,5 km1 095 (-21 %)—39
Prix immobilier Saint-Micaud6,0 km1 044 (-25 %)—11
Prix immobilier Saint-Romain-sous-Gourdon6,5 km1 328 (-4 %)—24
Prix immobilier Le Puley6,7 km990 (-29 %)—12

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Mont-Saint-Vincent

Quel est le prix au m² à Mont-Saint-Vincent (71300) ?
Pour une maison, 1 270 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +62,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 793 et 1 843 €/m².
Combien coûte une maison à Mont-Saint-Vincent ?
Le prix médian d'une maison vendue à Mont-Saint-Vincent sur les deux dernières années publiées est de 79 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Mont-Saint-Vincent ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mont-Saint-Vincent ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Mont-Saint-Vincent est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane départementale (1 385 contre 1 443 €/m²), les appartements 28 % plus chers que (1 686 contre 1 314 €/m²). Autour : Collonge-en-Charollais 1 110 €/m², Mary 1 681 €/m², Gourdon 1 448 €/m², Joncy 1 216 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mont-Saint-Vincent : 1 août 2025.

Aller plus loin