Prix immobilier à Montagny-lès-Buxy (71390)
Prix au m² et ventes réelles à Montagny-lès-Buxy, calculés sur 13 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 197 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Montagny-lès-Buxy en bref
À Montagny-lès-Buxy, une maison se vend en médiane 1 462 €/m², soit 175 000 € pour 93 m² (-51,4 % sur un an). Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Montagny-lès-Buxy se classe 105e sur 476 communes du département. Chiffres calculés sur 13 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montagny-lès-Buxy
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Montagny-lès-Buxy
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 220 000 € | 109 m² | 1 853 | 3 |
Les DPE à Montagny-lès-Buxy
32 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 449 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montagny-lès-Buxy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montagny-lès-BuxyDernières ventes à Montagny-lès-Buxy
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Bourg | 63 m² · 3 p. | 664 m² | 95 000 € | 1 508 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Lavoir | 120 m² · 6 p. | 168 m² | 170 000 € | 1 417 |
| déc. 2024 | Maison | Grand Chemin | 109 m² · 4 p. | 533 m² | 220 000 € | 2 018 |
| juil. 2024 | Maison | Rte De Collonge | 45 m² · 1 p. | 710 m² | 180 000 € | 4 000 |
| déc. 2023 | Maison | Rue Du Lavoir | 93 m² · 4 p. | 209 m² | 147 980 € | 1 591 |
| nov. 2023 | Maison | Rue Du Bourg | 180 m² · 4 p. | 519 m² | 333 600 € | 1 853 |
| nov. 2022 | Maison | Rue Du Lavoir | 70 m² · 3 p. | 310 m² | 119 500 € | 1 707 |
| août 2022 | Maison | Rue Du Chene | 98 m² · 5 p. | 284 m² | 182 000 € | 1 857 |
| août 2022 | Maison | Montagny | 16 m² | 57 m² | 19 000 € | 1 188 |
| juin 2022 | Maison | Grand Chemin | 120 m² · 4 p. | 3 579 m² | 255 000 € | 2 125 |
| déc. 2021 | Maison | Rue Du Chene | 93 m² · 3 p. | 182 m² | 213 300 € | 2 294 |
| juil. 2021 | Maison | Rue Du Lavoir | 93 m² · 4 p. | 209 m² | 128 000 € | 1 376 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montagny-lès-Buxy
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montagny-lès-Buxy (maisons 1 707 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Vallerin | 2,4 km | 2 073 (+21 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Sassangy | 2,9 km | 1 625 (-5 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Bissey-sous-Cruchaud | 3,2 km | 1 571 (-8 %) | 1 857 | 14 |
| Prix immobilier Buxy | 3,5 km | 1 629 (-5 %) | 1 155 | 112 |
| Prix immobilier Fley | 4,1 km | 1 651 (-3 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Jully-lès-Buxy | 4,9 km | 1 642 (-4 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Moroges | 5,0 km | 1 740 (+2 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Chenôves | 5,1 km | 1 519 (-11 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montagny-lès-Buxy
- Quel est le prix au m² à Montagny-lès-Buxy (71390) ?
- Pour une maison, 1 462 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -51,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (13 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 417 et 2 018 €/m².
- Combien coûte une maison à Montagny-lès-Buxy ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montagny-lès-Buxy sur les deux dernières années publiées est de 175 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montagny-lès-Buxy ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montagny-lès-Buxy ?
- Maison 4 pièces : 220 000 € (109 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Montagny-lès-Buxy est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
- Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane départementale (1 707 contre 1 443 €/m²). Autour : Saint-Vallerin 2 073 €/m², Sassangy 1 625 €/m², Bissey-sous-Cruchaud 1 571 €/m², Buxy 1 629 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montagny-lès-Buxy : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Saône-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.