Prix immobilier à La Chapelle-du-Mont-du-Chat (73370)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-du-Mont-du-Chat, calculés sur 21 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 269 habitants. Dernière vente connue : 16 octobre 2025.
La Chapelle-du-Mont-du-Chat en bref
À La Chapelle-du-Mont-du-Chat, une maison se vend en médiane 2 094 €/m², soit 339 505 € pour 96 m² (-37 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 281 €/m². Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : La Chapelle-du-Mont-du-Chat se classe 81e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 352 m². Chiffres calculés sur 21 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-du-Mont-du-Chat
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-du-Mont-du-Chat
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 289 200 € | 87 m² | 3 324 | 5 |
Les rues de La Chapelle-du-Mont-du-Chat : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Communal4 635 €/m²3 ventes · 296 550 € médian
- Ferme Palatin3 705 €/m²3 ventes · 289 000 € médian
- Gratte Loup1 917 €/m²3 ventes · 173 800 € médian
Les plus de ventes
- Ferme Palatin3 705 €/m²3 ventes · 289 000 € médian
- Gratte Loup1 917 €/m²3 ventes · 173 800 € médian
- Le Communal4 635 €/m²3 ventes · 296 550 € médian
Les DPE à La Chapelle-du-Mont-du-Chat
50 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · C 122 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 384 kWh/m² · G 432 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-du-Mont-du-Chat ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-du-Mont-du-ChatDernières ventes à La Chapelle-du-Mont-du-Chat
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Perrieres | 75 m² · 2 p. | 1 038 m² | 395 600 € | 5 275 |
| juin 2025 | Maison | Les Balmettes | 87 m² · 3 p. | 270 m² | 182 140 € | 2 094 |
| mai 2025 | Maison | La Chapelle | 84 m² · 4 p. | 1 417 m² | 145 000 € | 1 726 |
| nov. 2024 | Maison | Ferme Palatin | 214 m² · 7 p. | 5 798 m² | 1 139 450 € | 5 325 |
| mars 2024 | Maison | Le Petit Villard | 152 m² · 5 p. | 1 839 m² | 389 810 € | 2 565 |
| janv. 2024 | Maison | Ronda | 87 m² · 4 p. | 1 090 m² | 289 200 € | 3 324 |
| déc. 2023 | Maison | Ferme Palatin | 78 m² · 4 p. | 1 287 m² | 289 000 € | 3 705 |
| juil. 2023 | Maison | Imp De La Fontanette | 120 m² · 4 p. | 1 478 m² | 375 500 € | 3 129 |
| févr. 2023 | Appart. | Le Communal | 60 m² · 2 p. | 255 m² | 278 110 € | 4 635 |
| janv. 2023 | Maison | Champ Cogne | 120 m² · 4 p. | — | 425 750 € | 3 548 |
| déc. 2022 | Maison | Le Communal | 56 m² · 3 p. | 11 650 m² | 296 550 € | 5 296 |
| juin 2022 | Maison | Ferme Palatin | 78 m² · 4 p. | 1 287 m² | 179 000 € | 2 295 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-du-Mont-du-Chat
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-du-Mont-du-Chat (maisons 3 324 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Chevelu | 3,2 km | 2 264 (-32 %) | 1 700 | 35 |
| Prix immobilier Brison-Saint-Innocent | 3,4 km | 4 745 (+43 %) | 5 454 | 118 |
| Prix immobilier Jongieux | 4,3 km | 2 191 (-34 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Bourdeau | 4,6 km | 5 881 (+77 %) | 4 126 | 16 |
| Prix immobilier Aix-les-Bains | 4,9 km | 4 482 (+35 %) | 4 103 | 3 247 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-de-Curtille | 5,3 km | 2 589 (-22 %) | 3 217 | 26 |
| Prix immobilier Tresserve | 5,5 km | 5 556 (+67 %) | 4 425 | 165 |
| Prix immobilier Lucey | 6,4 km | 1 937 (-42 %) | — | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-du-Mont-du-Chat
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-du-Mont-du-Chat (73370) ?
- Pour une maison, 2 094 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -37 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (21 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 289 et 3 997 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-du-Mont-du-Chat ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-du-Mont-du-Chat sur les deux dernières années publiées est de 339 505 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-du-Mont-du-Chat ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-du-Mont-du-Chat ?
- Maison 4 pièces : 289 200 € (87 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-du-Mont-du-Chat ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Communal (4 635 €/m²), Ferme Palatin (3 705 €/m²), Gratte Loup (1 917 €/m²). Les plus accessibles : .
- La Chapelle-du-Mont-du-Chat est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (3 324 contre 3 112 €/m²), les appartements 20 % plus chers que (4 281 contre 3 562 €/m²). Autour : Saint-Jean-de-Chevelu 2 264 €/m², Brison-Saint-Innocent 4 745 €/m², Jongieux 2 191 €/m², Bourdeau 5 881 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-du-Mont-du-Chat : 16 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.