Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de BourdeauOrthophoto IGN

Prix immobilier à Bourdeau (73370)

Prix au m² et ventes réelles à Bourdeau, calculés sur 16 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 572 habitants. Dernière vente connue : 2 septembre 2025.

Estimer une maison à Bourdeau →

Bourdeau en bref

À Bourdeau, une maison se vend en médiane 6 449 €/m², soit 730 000 € pour 97 m² (-32,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 126 €/m² (321 845 € en médiane). Les maisons y sont 89 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Bourdeau se classe 10e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 45 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 813 m². Chiffres calculés sur 16 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 2 septembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Bourdeau

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison730 000 €6 449 €/m² · -32.1 % sur un an
Un appartement321 845 €4 126 €/m²
Passoires énergétiques23 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²6 449 €-32,1 % sur un an
Maison · prix médian730 000 €97 m² en médiane
Appartement · prix au m²4 126 €12 derniers mois
Appartement · prix médian321 845 €78 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Bourdeau

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T4376 500 €81 m²4 3774
Maison 4 pièces525 000 €78 m²6 0544

Les DPE à Bourdeau

90 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 90
Maisons 40
Appartements 49

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 509 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Bourdeau ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Bourdeau

Dernières ventes à Bourdeau

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Imp Des Sommets39 m² · 2 p.—227 000 €5 821
déc. 2025Appart.Imp Des Sommets78 m² · 4 p.—321 845 €4 126
sept. 2025MaisonImp Du Pre Perrier138 m² · 5 p.987 m²890 000 €6 449
août 2025Appart.Imp Du Nivolet95 m² · 4 p.—392 000 €4 126
déc. 2024MaisonRte De La Revine60 m² · 4 p.813 m²570 000 €9 500
déc. 2023Appart.Imp Des Sommets78 m² · 4 p.—361 000 €4 628
nov. 2023MaisonImp De La Frasse168 m² · 4 p.1 633 m²690 000 €4 107
sept. 2023Appart.Imp Des Sommets39 m² · 2 p.—60 120 €1 542
juil. 2023MaisonImp Des Pres97 m² · 4 p.184 m²250 000 €2 577
juin 2023Appart.Rte Du Grand Chemin84 m² · 4 p.—399 711 €4 758
févr. 2023MaisonRte De La Revine60 m² · 4 p.813 m²480 000 €8 000
déc. 2022MaisonImp Du Villard140 m² · 5 p.1 664 m²823 400 €5 881

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Bourdeau

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bourdeau (maisons 5 881 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Jean-de-Chevelu2,9 km2 264 (-62 %)1 70035
Prix immobilier Tresserve3,1 km5 556 (-6 %)4 425165
Prix immobilier Le Bourget-du-Lac3,8 km4 643 (-21 %)4 172263
Prix immobilier Saint-Paul-sur-Yenne4,4 km3 278 (-44 %)—22
Prix immobilier Viviers-du-Lac4,5 km4 217 (-28 %)3 749113
Prix immobilier La Chapelle-du-Mont-du-Chat4,6 km3 324 (-43 %)4 28121
Prix immobilier Aix-les-Bains4,7 km4 482 (-24 %)4 1033 247
Prix immobilier Voglans6,1 km3 870 (-34 %)4 041114

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Bourdeau

Quel est le prix au m² à Bourdeau (73370) ?
Pour une maison, 6 449 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -32,1 % sur un an. Pour un appartement, 4 126 €/m² (3 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (16 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 107 et 6 449 €/m².
Combien coûte une maison à Bourdeau ?
Le prix médian d'une maison vendue à Bourdeau sur les deux dernières années publiées est de 730 000 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Bourdeau ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bourdeau ?
Maison 4 pièces : 525 000 € (78 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Bourdeau est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
Les maisons y sont 89 % plus chères que la médiane départementale (5 881 contre 3 112 €/m²), les appartements 16 % plus chers que (4 126 contre 3 562 €/m²). Autour : Saint-Jean-de-Chevelu 2 264 €/m², Tresserve 5 556 €/m², Le Bourget-du-Lac 4 643 €/m², Saint-Paul-sur-Yenne 3 278 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bourdeau : 2 septembre 2025.

Aller plus loin