Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Paul-sur-YenneOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Paul-sur-Yenne (73170)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Paul-sur-Yenne, calculés sur 22 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 747 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.

Estimer une maison à Saint-Paul-sur-Yenne →

Saint-Paul-sur-Yenne en bref

À Saint-Paul-sur-Yenne, une maison se vend en médiane 2 885 €/m², soit 320 000 € pour 87 m² (-22 % sur un an). Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Saint-Paul-sur-Yenne se classe 87e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 334 m². Chiffres calculés sur 22 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Paul-sur-Yenne

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison320 000 €2 885 €/m² · -22 % sur un an
Passoires énergétiques33 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 885 €-22 % sur un an
Maison · prix médian320 000 €87 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20213 2899
20252 8856

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Paul-sur-Yenne

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces140 000 €75 m²2 1883
Maison 5 pièces320 000 €95 m²3 6973

Les DPE à Saint-Paul-sur-Yenne

48 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 33 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 48
Maisons 44

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 105 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 371 kWh/m² · G 473 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Paul-sur-Yenne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Paul-sur-Yenne

Dernières ventes à Saint-Paul-sur-Yenne

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonImp De Challieres200 m² · 6 p.3 546 m²415 000 €2 075
oct. 2025MaisonMte De Laliaz84 m² · 5 p.8 280 m²320 000 €3 810
août 2025MaisonChe Du Colliard64 m² · 3 p.736 m²140 000 €2 188
août 2025MaisonMte Du Sechoir64 m² · 2 p.3 484 m²324 500 €5 070
août 2025MaisonRte Du Belvedere100 m² · 3 p.370 m²50 000 €500
juin 2025MaisonAux Menards72 m² · 6 p.2 758 m²258 000 €3 583
juil. 2024MaisonLutrin81 m² · 4 p.2 490 m²355 000 €4 383
avr. 2024MaisonLes Combes165 m² · 5 p.1 994 m²610 000 €3 697
janv. 2024MaisonMalais95 m² · 5 p.1 290 m²50 000 €526
mars 2023MaisonLutrin75 m² · 3 p.2 177 m²245 000 €3 267
nov. 2022MaisonAu Janin115 m² · 5 p.15 030 m²245 000 €2 130
oct. 2022MaisonPres Moutons87 m² · 4 p.446 m²349 000 €4 011

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Paul-sur-Yenne

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Paul-sur-Yenne (maisons 3 278 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Jean-de-Chevelu3,5 km2 264 (-31 %)1 70035
Prix immobilier Traize4,3 km2 700 (-18 %)—9
Prix immobilier Bourdeau4,4 km5 881 (+79 %)4 12616
Prix immobilier Yenne4,7 km2 342 (-29 %)1 909158
Prix immobilier Verthemex4,8 km2 531 (-23 %)—12
Prix immobilier Le Bourget-du-Lac5,8 km4 643 (+42 %)4 172263
Prix immobilier Marcieux6,2 km3 081 (-6 %)—9
Prix immobilier Saint-Pierre-d'Alvey6,7 km2 309 (-30 %)—12

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Paul-sur-Yenne

Quel est le prix au m² à Saint-Paul-sur-Yenne (73170) ?
Pour une maison, 2 885 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -22 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (22 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 145 et 3 757 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Paul-sur-Yenne ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Paul-sur-Yenne sur les deux dernières années publiées est de 320 000 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Paul-sur-Yenne ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Paul-sur-Yenne ?
Maison 5 pièces : 320 000 € (95 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Saint-Paul-sur-Yenne est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane départementale (3 278 contre 3 112 €/m²). Autour : Saint-Jean-de-Chevelu 2 264 €/m², Traize 2 700 €/m², Bourdeau 5 881 €/m², Yenne 2 342 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Paul-sur-Yenne : 10 décembre 2025.

Aller plus loin