Prix immobilier à Yenne (73170)
Prix au m² et ventes réelles à Yenne, calculés sur 158 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 026 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Yenne en bref
À Yenne, une maison se vend en médiane 2 685 €/m², soit 191 300 € pour 80 m² (+22,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 121 €/m² (126 475 € en médiane), -3,1 % sur un an. Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Yenne se classe 185e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 59 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 531 m². Chiffres calculés sur 158 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Yenne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 004 | 24 | 1 688 | 17 |
| 2022 | 2 375 | 23 | 1 972 | 11 |
| 2023 | 2 542 | 15 | 1 606 | 14 |
| 2024 | 2 199 | 22 | 2 188 | 9 |
| 2025 | 2 685 | 12 | 2 121 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Yenne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 52 500 € | 18 m² | 2 917 | 3 |
| Appartement T2 | 114 600 € | 52 m² | 2 370 | 8 |
| Appartement T3 | 110 300 € | 70 m² | 1 734 | 12 |
| Appartement T4 | 137 000 € | 86 m² | 1 900 | 9 |
| Maison 2 pièces | 190 000 € | 50 m² | 3 428 | 7 |
| Maison 3 pièces | 135 000 € | 67 m² | 2 028 | 20 |
| Maison 4 pièces | 329 970 € | 99 m² | 2 869 | 5 |
| Maison 5 pièces | 258 000 € | 100 m² | 2 605 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 284 308 € | 138 m² | 2 363 | 6 |
Les rues de Yenne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Fossés3 478 €/m²3 ventes · 184 800 € médian
- Place du Kiosque2 900 €/m²5 ventes · 159 000 € médian
- Rue des Peupliers2 535 €/m²3 ventes · 256 000 € médian
- Ameysin2 453 €/m²7 ventes · 127 000 € médian
- Faubourg Pailleraie2 300 €/m²5 ventes · 115 000 € médian
Les plus accessibles
- Avenue du Rhone1 593 €/m²9 ventes · 126 630 € médian
- Grand Lagneux1 625 €/m²3 ventes · 184 900 € médian
- Chemin de Ronde1 728 €/m²11 ventes · 91 300 € médian
- Place Charles Dullin1 818 €/m²7 ventes · 132 000 € médian
- Landrecin1 890 €/m²4 ventes · 171 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Capitaine Simon1 977 €/m²26 ventes · 171 119 € médian
- Rue Antoine Laurent2 083 €/m²15 ventes · 155 000 € médian
- Chemin de Ronde1 728 €/m²11 ventes · 91 300 € médian
- Avenue du Rhone1 593 €/m²9 ventes · 126 630 € médian
- Ameysin2 453 €/m²7 ventes · 127 000 € médian
Les DPE à Yenne
751 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 190 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 472 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Yenne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à YenneDernières ventes à Yenne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Des Bochets | 75 m² · 5 p. | 298 m² | 200 000 € | 2 667 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Antoine Laurent | 49 m² · 2 p. | — | 155 000 € | 3 163 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Peupliers | 101 m² · 5 p. | 457 m² | 256 000 € | 2 535 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Du Rhone | 55 m² · 3 p. | — | 90 000 € | 1 636 |
| oct. 2025 | Maison | Che Des Fosses | 69 m² · 3 p. | 226 m² | 240 000 € | 3 478 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Des Lagneux | 165 m² · 7 p. | 10 241 m² | 669 650 € | 4 058 |
| sept. 2025 | Appart. | Che De Ronde | 73 m² · 3 p. | — | 175 130 € | 2 399 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Du Rhone | 59 m² · 2 p. | — | 113 200 € | 1 919 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Chambuet | 106 m² · 5 p. | 3 402 m² | 310 000 € | 2 925 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Capitaine Simon | 80 m² · 5 p. | 828 m² | 260 000 € | 3 250 |
| juil. 2025 | Appart. | Che Des Fosses | 56 m² · 2 p. | — | 184 800 € | 3 300 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Capitaine Simon | 135 m² · 5 p. | 202 m² | 376 000 € | 2 785 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Yenne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Yenne (maisons 2 342 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Parves et Nattages | 2,8 km | 2 215 (-5 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Traize | 4,2 km | 2 700 (+15 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Virignin | 4,2 km | 2 664 (+14 %) | 2 482 | 55 |
| Prix immobilier Jongieux | 4,4 km | 2 191 (-6 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Saint-Paul-sur-Yenne | 4,7 km | 3 278 (+40 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Chevelu | 5,1 km | 2 264 (-3 %) | 1 700 | 35 |
| Prix immobilier Massignieu-de-Rives | 5,4 km | 2 352 (0 %) | 1 429 | 29 |
| Prix immobilier La Balme | 5,5 km | 1 833 (-22 %) | — | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Yenne
- Quel est le prix au m² à Yenne (73170) ?
- Pour une maison, 2 685 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +22,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 121 €/m² (11 ventes), -3,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (158 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 828 et 2 914 €/m².
- Combien coûte une maison à Yenne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Yenne sur les deux dernières années publiées est de 191 300 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Yenne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Yenne ?
- T2 : 114 600 € en médiane (52 m², 2 370 €/m², 8 ventes). T3 : 110 300 € en médiane (70 m², 1 734 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 329 970 € (99 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 258 000 € (100 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Yenne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Fossés (3 478 €/m²), Place du Kiosque (2 900 €/m²), Rue des Peupliers (2 535 €/m²). Les plus accessibles : Avenue du Rhone (1 593 €/m²), Grand Lagneux (1 625 €/m²), Chemin de Ronde (1 728 €/m²).
- Yenne est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (2 342 contre 3 112 €/m²), les appartements 46 % moins chers que (1 909 contre 3 562 €/m²). Autour : Parves et Nattages 2 215 €/m², Traize 2 700 €/m², Virignin 2 664 €/m², Jongieux 2 191 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Yenne : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.