Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontvalezanOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montvalezan (73700)

Prix au m² et ventes réelles à Montvalezan, calculés sur 300 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 734 habitants. Dernière vente connue : 18 novembre 2025.

Estimer une maison à Montvalezan →

Montvalezan en bref

À Montvalezan, une maison se vend en médiane 5 656 €/m², soit 638 050 € pour 85 m² (+39,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 984 €/m² (199 300 € en médiane), +0,7 % sur un an. Les maisons y sont 70 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Montvalezan se classe 13e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 13 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 832 m². Chiffres calculés sur 300 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montvalezan

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison638 050 €5 656 €/m² · +39.8 % sur un an
Un appartement199 300 €5 984 €/m² · +0.7 % sur un an
Passoires énergétiques14 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR Multi-Montvalezan (2010)
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²5 656 €+39,8 % sur un an
Maison · prix médian638 050 €85 m² en médiane
Appartement · prix au m²5 984 €+0,7 % sur un an
Appartement · prix médian199 300 €30 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20215 243114 13758
20224 70775 00059
20236 12595 41755
20244 04665 92953
20255 65676 31535

Prix selon le nombre de pièces à Montvalezan

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1132 522 €22 m²5 82468
Appartement T2230 000 €40 m²5 76927
Appartement T3283 000 €54 m²5 17727
Appartement T4570 733 €77 m²6 10116
Appartement T51 212 235 €119 m²5 6383
Maison 4 pièces689 025 €125 m²5 9146
Maison 6 pièces et plus1 150 000 €188 m²7 3198

Les rues de Montvalezan : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Eucherts7 868 €/m²7 ventes · 508 000 € médian
  2. Route du Col du Petit St Bernard6 252 €/m²44 ventes · 195 050 € médian
  3. Impasse des Hauts de Manessier5 980 €/m²22 ventes · 137 330 € médian
  4. Chemin de la Prairie5 882 €/m²3 ventes · 164 700 € médian
  5. Rue du Gollet5 669 €/m²19 ventes · 175 750 € médian

Les plus accessibles

  1. Route des Hameaux2 762 €/m²3 ventes · 221 000 € médian
  2. Rue de L'averne4 359 €/m²37 ventes · 235 000 € médian
  3. Route du Pré du Four4 424 €/m²6 ventes · 497 500 € médian
  4. Rue de L'ecole4 948 €/m²4 ventes · 174 000 € médian
  5. Route du Griotteray4 991 €/m²3 ventes · 205 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue des Bouquetins5 361 €/m²70 ventes · 118 200 € médian
  2. Route du Col du Petit St Bernard6 252 €/m²44 ventes · 195 050 € médian
  3. Rue de L'averne4 359 €/m²37 ventes · 235 000 € médian
  4. Impasse de Manessier5 292 €/m²23 ventes · 127 000 € médian
  5. Impasse des Hauts de Manessier5 980 €/m²22 ventes · 137 330 € médian

Les DPE à Montvalezan

452 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 452
Maisons 67
Appartements 376

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 166 kWh/m² · D 219 kWh/m² · E 303 kWh/m² · F 416 kWh/m² · G 573 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montvalezan ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montvalezan

Dernières ventes à Montvalezan

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Imp Des Pres De Mur110 m² · 4 p.—769 220 €6 993
déc. 2025Appart.Rue Des Bouquetins21 m² · 1 p.—144 000 €6 857
déc. 2025Appart.Imp De Manessier52 m² · 3 p.—432 000 €8 308
nov. 2025Appart.Rte Du Col Du Petit St Bernard29 m² · 1 p.—213 380 €7 358
nov. 2025Appart.Rue De L'Averne40 m² · 2 p.—165 500 €4 138
nov. 2025MaisonChe Du Chatard93 m² · 3 p.48 m²496 010 €5 333
nov. 2025Appart.Imp Des Hauts De Manessier26 m² · 2 p.—198 600 €7 638
nov. 2025Appart.Rte Du Col Du Petit St Bernard18 m² · 1 p.—113 670 €6 315
nov. 2025Appart.Rue Des Bouquetins24 m² · 1 p.—105 000 €4 375
oct. 2025Appart.Rte Du Col Du Petit St Bernard57 m² · 2 p.—399 500 €7 009
sept. 2025Appart.Rte Des Soveureux67 m² · 2 p.—312 550 €4 665
sept. 2025Appart.Rue Des Bouquetins21 m² · 1 p.—136 390 €6 495

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montvalezan

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montvalezan (maisons 5 288 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Séez2,4 km3 977 (-25 %)3 750135
Prix immobilier Sainte-Foy-Tarentaise7,2 km6 050 (+14 %)4 827134
Prix immobilier Villaroger8,4 km2 855 (-46 %)4 59014
Prix immobilier Bourg-Saint-Maurice9,3 km4 009 (-24 %)4 6191 368
Prix immobilier Landry11,3 km3 942 (-25 %)5 274132
Prix immobilier Les Chapelles13,0 km3 649 (-31 %)3 30437
Prix immobilier La Plagne Tarentaise15,1 km4 156 (-21 %)4 6111 442
Prix immobilier Peisey-Nancroix15,2 km4 688 (-11 %)4 454161

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montvalezan

Quel est le prix au m² à Montvalezan (73700) ?
Pour une maison, 5 656 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +39,8 % sur un an. Pour un appartement, 5 984 €/m² (36 ventes), +0,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (300 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 607 et 6 553 €/m².
Combien coûte une maison à Montvalezan ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montvalezan sur les deux dernières années publiées est de 638 050 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montvalezan ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montvalezan ?
T2 : 230 000 € en médiane (40 m², 5 769 €/m², 27 ventes). T3 : 283 000 € en médiane (54 m², 5 177 €/m², 27 ventes). Maison 4 pièces : 689 025 € (125 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montvalezan ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Eucherts (7 868 €/m²), Route du Col du Petit St Bernard (6 252 €/m²), Impasse des Hauts de Manessier (5 980 €/m²). Les plus accessibles : Route des Hameaux (2 762 €/m²), Rue de L'averne (4 359 €/m²), Route du Pré du Four (4 424 €/m²).
Montvalezan est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
Les maisons y sont 70 % plus chères que la médiane départementale (5 288 contre 3 112 €/m²), les appartements 46 % plus chers que (5 208 contre 3 562 €/m²). Autour : Séez 3 977 €/m², Sainte-Foy-Tarentaise 6 050 €/m², Villaroger 2 855 €/m², Bourg-Saint-Maurice 4 009 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montvalezan : 18 novembre 2025.

Aller plus loin