Prix immobilier à Séez (73700)
Prix au m² et ventes réelles à Séez, calculés sur 135 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 459 habitants. Dernière vente connue : 14 novembre 2025.
Séez en bref
À Séez, une maison se vend en médiane 3 425 €/m², soit 427 425 € pour 107 m² (-7,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 096 €/m² (263 740 € en médiane), +6,6 % sur un an. Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Séez se classe 46e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 32 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 866 m². Chiffres calculés sur 135 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Séez
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 167 | 11 | 3 671 | 15 |
| 2022 | 4 410 | 10 | 3 761 | 21 |
| 2023 | 4 063 | 7 | 3 665 | 26 |
| 2024 | 3 719 | 8 | 3 843 | 14 |
| 2025 | 3 425 | 10 | 4 096 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Séez
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 131 700 € | 45 m² | 2 634 | 5 |
| Appartement T2 | 187 500 € | 41 m² | 4 557 | 11 |
| Appartement T3 | 257 335 € | 66 m² | 3 852 | 20 |
| Appartement T4 | 308 030 € | 83 m² | 3 684 | 13 |
| Appartement T5 | 416 520 € | 102 m² | 4 084 | 3 |
| Maison 3 pièces | 203 520 € | 66 m² | 3 096 | 4 |
| Maison 4 pièces | 430 708 € | 100 m² | 5 255 | 6 |
| Maison 5 pièces | 580 000 € | 143 m² | 3 867 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 808 500 € | 223 m² | 3 204 | 4 |
Les rues de Séez : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Fontanette4 581 €/m²5 ventes · 644 500 € médian
- Rue des Gentianes4 557 €/m²11 ventes · 235 000 € médian
- Rue de L'oura4 506 €/m²6 ventes · 206 665 € médian
- Imm Tsanteleina4 081 €/m²3 ventes · 160 200 € médian
- Rue des Pierres Blanches3 857 €/m²5 ventes · 280 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Renardiere2 450 €/m²3 ventes · 147 100 € médian
- Rue des Verneys2 492 €/m²6 ventes · 351 608 € médian
- Rue du Moulin2 571 €/m²3 ventes · 350 000 € médian
- Rue du Combottier2 634 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Rue de la Libération2 676 €/m²3 ventes · 750 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Sibelet3 795 €/m²24 ventes · 290 850 € médian
- Rue des Gentianes4 557 €/m²11 ventes · 235 000 € médian
- Rue du Barillon3 671 €/m²9 ventes · 255 000 € médian
- Rue Célestin Freppaz3 677 €/m²7 ventes · 253 000 € médian
- Rue des Verneys2 492 €/m²6 ventes · 351 608 € médian
Les DPE à Séez
403 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 15 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · B 102 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 300 kWh/m² · F 393 kWh/m² · G 555 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Séez ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SéezDernières ventes à Séez
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Pierres Blanches | 56 m² · 3 p. | — | 256 500 € | 4 580 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Sibelet | 102 m² · 5 p. | — | 432 000 € | 4 235 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Barillon | 67 m² · 3 p. | — | 325 000 € | 4 851 |
| nov. 2025 | Maison | Che Du Mont | 92 m² · 4 p. | 692 m² | 490 000 € | 5 326 |
| oct. 2025 | Maison | Villard Dessus | 52 m² · 3 p. | 176 m² | 95 000 € | 1 827 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Pierres Blanches | 143 m² · 5 p. | 490 m² | 468 000 € | 3 273 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Renardiere | 211 m² · 6 p. | 128 m² | 517 000 € | 2 450 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue Du Sibelet | 52 m² · 2 p. | — | 185 000 € | 3 558 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Liberation | 327 m² · 5 p. | 892 m² | 750 000 € | 2 294 |
| juin 2025 | Appart. | All De La Mandarie | 64 m² · 3 p. | — | 212 000 € | 3 313 |
| mai 2025 | Maison | All Du Genepy | 96 m² · 5 p. | — | 415 000 € | 4 323 |
| mai 2025 | Maison | Rue Saint Pierre | 79 m² · 3 p. | 155 m² | 207 040 € | 2 621 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Séez
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Séez (maisons 3 977 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montvalezan | 2,4 km | 5 288 (+33 %) | 5 208 | 300 |
| Prix immobilier Bourg-Saint-Maurice | 7,0 km | 4 009 (+1 %) | 4 619 | 1 368 |
| Prix immobilier Sainte-Foy-Tarentaise | 9,3 km | 6 050 (+52 %) | 4 827 | 134 |
| Prix immobilier Villaroger | 9,5 km | 2 855 (-28 %) | 4 590 | 14 |
| Prix immobilier Landry | 10,7 km | 3 942 (-1 %) | 5 274 | 132 |
| Prix immobilier Les Chapelles | 11,1 km | 3 649 (-8 %) | 3 304 | 37 |
| Prix immobilier La Plagne Tarentaise | 13,9 km | 4 156 (+5 %) | 4 611 | 1 442 |
| Prix immobilier Peisey-Nancroix | 15,7 km | 4 688 (+18 %) | 4 454 | 161 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Séez
- Quel est le prix au m² à Séez (73700) ?
- Pour une maison, 3 425 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -7,9 % sur un an. Pour un appartement, 4 096 €/m² (13 ventes), +6,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (135 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 584 et 4 643 €/m².
- Combien coûte une maison à Séez ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Séez sur les deux dernières années publiées est de 427 425 €, pour une surface médiane de 107 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Séez ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Séez ?
- T2 : 187 500 € en médiane (41 m², 4 557 €/m², 11 ventes). T3 : 257 335 € en médiane (66 m², 3 852 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 430 708 € (100 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 580 000 € (143 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Séez ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Fontanette (4 581 €/m²), Rue des Gentianes (4 557 €/m²), Rue de L'oura (4 506 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Renardiere (2 450 €/m²), Rue des Verneys (2 492 €/m²), Rue du Moulin (2 571 €/m²).
- Séez est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane départementale (3 977 contre 3 112 €/m²), les appartements 5 % plus chers que (3 750 contre 3 562 €/m²). Autour : Montvalezan 5 288 €/m², Bourg-Saint-Maurice 4 009 €/m², Sainte-Foy-Tarentaise 6 050 €/m², Villaroger 2 855 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Séez : 14 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.