Prix immobilier à Saint-Genix-les-Villages (73240)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Genix-les-Villages, calculés sur 185 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 095 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Saint-Genix-les-Villages en bref
À Saint-Genix-les-Villages, une maison se vend en médiane 2 278 €/m², soit 250 000 € pour 98 m² (-4,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 576 €/m² (90 000 € en médiane), -5,6 % sur un an. Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Saint-Genix-les-Villages se classe 194e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 65 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 206 m². Chiffres calculés sur 185 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Genix-les-Villages
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 938 | 31 | 1 472 | 12 |
| 2022 | 2 546 | 26 | 1 426 | 16 |
| 2023 | 2 435 | 22 | 1 695 | 12 |
| 2024 | 2 378 | 17 | 1 670 | 11 |
| 2025 | 2 278 | 26 | 1 576 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Genix-les-Villages
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 80 000 € | 47 m² | 1 857 | 17 |
| Appartement T3 | 118 000 € | 66 m² | 1 901 | 8 |
| Appartement T4 | 119 400 € | 96 m² | 1 239 | 7 |
| Maison 2 pièces | 143 250 € | 67 m² | 2 195 | 6 |
| Maison 3 pièces | 186 500 € | 72 m² | 1 957 | 12 |
| Maison 4 pièces | 265 720 € | 110 m² | 2 747 | 19 |
| Maison 5 pièces | 252 500 € | 112 m² | 2 326 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 247 000 € | 145 m² | 1 780 | 11 |
Les rues de Saint-Genix-les-Villages : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (26 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement du Pré Mercier3 138 €/m²6 ventes · 356 250 € médian
- Route de Bas Bachelin2 720 €/m²3 ventes · 340 000 € médian
- Chemin de la Bartoule2 640 €/m²3 ventes · 274 000 € médian
- Route de Pigneux2 600 €/m²3 ventes · 299 030 € médian
- Route de la Gliere2 586 €/m²6 ventes · 156 750 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Collège1 121 €/m²3 ventes · 54 900 € médian
- Rue des Juifs1 164 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Impasse de L'oree du Bois1 249 €/m²10 ventes · 125 600 € médian
- Rue de l'Église1 267 €/m²3 ventes · 183 700 € médian
- Mte de la Bartoule1 308 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Centre1 778 €/m²12 ventes · 119 500 € médian
- Impasse de L'oree du Bois1 249 €/m²10 ventes · 125 600 € médian
- Route de Yenne1 780 €/m²9 ventes · 200 000 € médian
- Rue du 8 Mai 19451 631 €/m²8 ventes · 101 850 € médian
- Rue du Couvent1 350 €/m²8 ventes · 91 900 € médian
Les DPE à Saint-Genix-les-Villages
584 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 492 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Genix-les-Villages ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Genix-les-VillagesDernières ventes à Saint-Genix-les-Villages
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Saint Genix | 64 m² · 2 p. | 602 m² | 145 000 € | 2 266 |
| déc. 2025 | Maison | Lot Les Argoulets | 98 m² · 5 p. | — | 250 000 € | 2 551 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Centre | 68 m² · 3 p. | — | 138 310 € | 2 034 |
| nov. 2025 | Appart. | Pas Des Remparts | 52 m² · 2 p. | — | 73 070 € | 1 405 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du College | 48 m² · 2 p. | — | 34 000 € | 708 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp De L'Oree Du Bois | 94 m² · 4 p. | — | 135 000 € | 1 436 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Centre | 30 m² · 2 p. | — | 87 000 € | 2 900 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Bas Bachelin | 125 m² · 4 p. | 7 564 m² | 424 100 € | 3 393 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Couvent | 309 m² · 11 p. | 1 474 m² | 338 000 € | 1 094 |
| oct. 2025 | Appart. | Imp Porte De Savoie | 55 m² · 3 p. | — | 83 900 € | 1 525 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Bartoule | 112 m² · 5 p. | 685 m² | 285 000 € | 2 545 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Centre | 92 m² · 5 p. | 69 m² | 170 500 € | 1 853 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Genix-les-Villages
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Genix-les-Villages (maisons 2 278 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Champagneux | 2,2 km | 2 184 (-4 %) | 1 350 | 35 |
| Prix immobilier Murs-et-Gélignieux | 3,5 km | 2 253 (-1 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Avressieux | 4,5 km | 2 244 (-1 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Aoste | 4,7 km | 2 191 (-4 %) | 1 947 | 175 |
| Prix immobilier Belmont-Tramonet | 5,0 km | 2 561 (+12 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Gerbaix | 5,3 km | 3 039 (+33 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Brégnier-Cordon | 5,3 km | 1 910 (-16 %) | 1 427 | 55 |
| Prix immobilier Romagnieu | 5,4 km | 2 471 (+8 %) | — | 25 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Genix-les-Villages
- Quel est le prix au m² à Saint-Genix-les-Villages (73240) ?
- Pour une maison, 2 278 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (26 ventes), -4,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 576 €/m² (12 ventes), -5,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (185 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 576 et 2 772 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Genix-les-Villages ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Genix-les-Villages sur les deux dernières années publiées est de 250 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Genix-les-Villages ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Genix-les-Villages ?
- T2 : 80 000 € en médiane (47 m², 1 857 €/m², 17 ventes). T3 : 118 000 € en médiane (66 m², 1 901 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 265 720 € (110 m², 19 ventes). Maison 5 pièces : 252 500 € (112 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Genix-les-Villages ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement du Pré Mercier (3 138 €/m²), Route de Bas Bachelin (2 720 €/m²), Chemin de la Bartoule (2 640 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Collège (1 121 €/m²), Rue des Juifs (1 164 €/m²), Impasse de L'oree du Bois (1 249 €/m²).
- Saint-Genix-les-Villages est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane départementale (2 278 contre 3 112 €/m²), les appartements 57 % moins chers que (1 534 contre 3 562 €/m²). Autour : Champagneux 2 184 €/m², Murs-et-Gélignieux 2 253 €/m², Avressieux 2 244 €/m², Aoste 2 191 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Genix-les-Villages : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.