Prix immobilier à Val-d'Arc (73220)
Prix au m² et ventes réelles à Val-d'Arc, calculés sur 99 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 026 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Val-d'Arc en bref
À Val-d'Arc, une maison se vend en médiane 2 258 €/m², soit 220 000 € pour 95 m² (+1,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 627 €/m² (124 750 € en médiane), -1,9 % sur un an. Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Val-d'Arc se classe 196e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 68 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 176 m². Chiffres calculés sur 99 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Val-d'Arc
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 029 | 14 | 1 044 | 10 |
| 2022 | 2 373 | 17 | 1 398 | 8 |
| 2023 | 2 381 | 13 | 1 360 | 6 |
| 2024 | 2 233 | 9 | 1 658 | 5 |
| 2025 | 2 258 | 12 | 1 627 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Val-d'Arc
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 97 825 € | 64 m² | 1 656 | 4 |
| Appartement T3 | 115 000 € | 70 m² | 1 545 | 8 |
| Appartement T4 | 142 100 € | 88 m² | 1 692 | 4 |
| Maison 1 pièce | 53 170 € | 20 m² | 2 658 | 3 |
| Maison 3 pièces | 215 000 € | 103 m² | 2 216 | 3 |
| Maison 4 pièces | 220 000 € | 90 m² | 2 381 | 13 |
| Maison 5 pièces | 285 000 € | 104 m² | 2 451 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 252 890 € | 134 m² | 1 951 | 5 |
Les rues de Val-d'Arc : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route D'aiton2 880 €/m²6 ventes · 247 500 € médian
- Chemin du Bouchet2 391 €/m²5 ventes · 205 800 € médian
- Route D'argentine2 125 €/m²4 ventes · 205 000 € médian
- La Pouille1 988 €/m²3 ventes · 159 000 € médian
- Chevaliers de Malte1 736 €/m²4 ventes · 211 945 € médian
Les plus accessibles
- Chef Lieu920 €/m²5 ventes · 46 000 € médian
- Route R N 6 Grande Rue1 197 €/m²7 ventes · 85 000 € médian
- Route d'1006 Grande Rue1 455 €/m²5 ventes · 129 520 € médian
- Rue des Jardins - Aiguebelle1 504 €/m²3 ventes · 195 540 € médian
- Aiguebelle1 522 €/m²8 ventes · 130 450 € médian
Les plus de ventes
- Aiguebelle1 522 €/m²8 ventes · 130 450 € médian
- Route R N 6 Grande Rue1 197 €/m²7 ventes · 85 000 € médian
- Route de la Fabrique1 714 €/m²7 ventes · 132 600 € médian
- Route D'aiton2 880 €/m²6 ventes · 247 500 € médian
- Chef Lieu920 €/m²5 ventes · 46 000 € médian
Les DPE à Val-d'Arc
431 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 498 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Val-d'Arc ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Val-d'ArcDernières ventes à Val-d'Arc
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte D'Argentine | 90 m² · 4 p. | 2 202 m² | 207 000 € | 2 300 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Montgilbert | 120 m² · 5 p. | 1 463 m² | 286 200 € | 2 385 |
| oct. 2025 | Maison | Rte D'Argentine | 134 m² · 6 p. | 2 000 m² | 261 400 € | 1 951 |
| sept. 2025 | Appart. | Imp Du Platane | 84 m² · 4 p. | — | 136 700 € | 1 627 |
| sept. 2025 | Maison | Rte D'Aiton | 149 m² · 5 p. | 238 m² | 285 000 € | 1 913 |
| juil. 2025 | Maison | Che Des Durnieres | 97 m² · 3 p. | 2 164 m² | 215 000 € | 2 216 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Jardins - Aiguebelle | 130 m² · 5 p. | 1 506 m² | 364 550 € | 2 804 |
| juin 2025 | Maison | Rte De Montsapey | 60 m² · 1 p. | 14 830 m² | 204 410 € | 3 407 |
| juin 2025 | Maison | Sur La Maisonnette | 100 m² · 4 p. | 291 m² | 220 000 € | 2 200 |
| juin 2025 | Maison | Che De Motte | 28 m² · 2 p. | 9 101 m² | 50 000 € | 1 786 |
| avr. 2025 | Appart. | Aiguebelle | 40 m² · 2 p. | — | 66 150 € | 1 654 |
| avr. 2025 | Maison | Che Des Caroches | 122 m² · 4 p. | 1 885 m² | 322 400 € | 2 643 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Val-d'Arc
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Val-d'Arc (maisons 2 273 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bonvillaret | 2,6 km | 1 333 (-41 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Montsapey | 3,0 km | 2 178 (-4 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Montgilbert | 3,7 km | 1 206 (-47 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Saint-Georges-d'Hurtières | 4,6 km | 2 386 (+5 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Argentine | 5,1 km | 2 063 (-9 %) | 1 000 | 52 |
| Prix immobilier Bonvillard | 5,1 km | 1 402 (-38 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Bourgneuf | 5,8 km | 2 787 (+23 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Aiton | 6,8 km | 2 507 (+10 %) | 2 575 | 55 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Val-d'Arc
- Quel est le prix au m² à Val-d'Arc (73220) ?
- Pour une maison, 2 258 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +1,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 627 €/m² (5 ventes), -1,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (99 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 611 et 2 658 €/m².
- Combien coûte une maison à Val-d'Arc ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Val-d'Arc sur les deux dernières années publiées est de 220 000 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Val-d'Arc ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Val-d'Arc ?
- T2 : 97 825 € en médiane (64 m², 1 656 €/m², 4 ventes). T3 : 115 000 € en médiane (70 m², 1 545 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 220 000 € (90 m², 13 ventes). Maison 5 pièces : 285 000 € (104 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Val-d'Arc ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route D'aiton (2 880 €/m²), Chemin du Bouchet (2 391 €/m²), Route D'argentine (2 125 €/m²). Les plus accessibles : Chef Lieu (920 €/m²), Route R N 6 Grande Rue (1 197 €/m²), Route d'1006 Grande Rue (1 455 €/m²).
- Val-d'Arc est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane départementale (2 273 contre 3 112 €/m²), les appartements 59 % moins chers que (1 459 contre 3 562 €/m²). Autour : Bonvillaret 1 333 €/m², Montsapey 2 178 €/m², Montgilbert 1 206 €/m², Saint-Georges-d'Hurtières 2 386 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Val-d'Arc : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.