Prix immobilier à Amfreville-la-Mi-Voie (76920)
Prix au m² et ventes réelles à Amfreville-la-Mi-Voie, calculés sur 256 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 265 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Amfreville-la-Mi-Voie en bref
À Amfreville-la-Mi-Voie, une maison se vend en médiane 2 125 €/m², soit 197 000 € pour 89 m² (-0,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 943 €/m² (111 000 € en médiane), -3 % sur un an. Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Amfreville-la-Mi-Voie se classe 173e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 64 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 504 m². Chiffres calculés sur 256 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Amfreville-la-Mi-Voie
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 014 | 40 | 2 283 | 13 |
| 2022 | 1 906 | 28 | 2 209 | 13 |
| 2023 | 2 185 | 28 | 2 111 | 20 |
| 2024 | 2 143 | 36 | 2 003 | 17 |
| 2025 | 2 125 | 39 | 1 943 | 22 |
Prix selon le nombre de pièces à Amfreville-la-Mi-Voie
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 95 500 € | 43 m² | 2 095 | 34 |
| Appartement T3 | 130 000 € | 68 m² | 1 846 | 21 |
| Maison 2 pièces | 106 000 € | 54 m² | 2 043 | 8 |
| Maison 3 pièces | 143 000 € | 64 m² | 1 953 | 20 |
| Maison 4 pièces | 192 500 € | 87 m² | 2 296 | 40 |
| Maison 5 pièces | 231 000 € | 109 m² | 2 130 | 29 |
| Maison 6 pièces et plus | 290 150 € | 150 m² | 2 071 | 6 |
Les rues de Amfreville-la-Mi-Voie : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (20 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Ecureuils2 775 €/m²7 ventes · 283 000 € médian
- Route de Mesnil Esnard2 481 €/m²4 ventes · 233 900 € médian
- Rue du 19 Mars2 371 €/m²4 ventes · 151 000 € médian
- Sentier aux Lievres2 350 €/m²3 ventes · 282 000 € médian
- Chemin de Mesnil Esnard2 328 €/m²18 ventes · 191 300 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Huit Mai 19451 818 €/m²5 ventes · 150 000 € médian
- La Cote des Gres1 820 €/m²4 ventes · 200 000 € médian
- Allée Louise Michel1 821 €/m²7 ventes · 122 000 € médian
- Rue André Durand1 821 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Allée Jean Baptiste Clément1 827 €/m²11 ventes · 123 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Francois Mitterrand2 037 €/m²100 ventes · 105 500 € médian
- Chemin de Mesnil Esnard2 328 €/m²18 ventes · 191 300 € médian
- Rue Gabriel Lemaire2 008 €/m²15 ventes · 176 715 € médian
- Rue des Bleuets2 072 €/m²11 ventes · 293 400 € médian
- Allée Jean Baptiste Clément1 827 €/m²11 ventes · 123 000 € médian
Les DPE à Amfreville-la-Mi-Voie
1 324 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 60 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 40 kWh/m² · B 53 kWh/m² · C 115 kWh/m² · D 191 kWh/m² · E 289 kWh/m² · F 375 kWh/m² · G 494 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Amfreville-la-Mi-Voie ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Amfreville-la-Mi-VoieDernières ventes à Amfreville-la-Mi-Voie
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Francois Mitterrand | 78 m² · 3 p. | — | 205 800 € | 2 638 |
| déc. 2025 | Appart. | All Louise Michel | 68 m² · 3 p. | — | 114 000 € | 1 676 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Francois Mitterrand | 43 m² · 2 p. | — | 99 000 € | 2 302 |
| déc. 2025 | Appart. | All Louise Michel | 67 m² · 3 p. | — | 122 000 € | 1 821 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Bleuets | 110 m² · 5 p. | 329 m² | 205 300 € | 1 866 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Francois Mitterrand | 45 m² · 2 p. | — | 82 500 € | 1 833 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Paris | 116 m² · 4 p. | 997 m² | 187 000 € | 1 612 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Francois Mitterrand | 150 m² · 5 p. | — | 300 000 € | 2 000 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Francois Mitterrand | 48 m² · 3 p. | 99 m² | 50 000 € | 1 042 |
| nov. 2025 | Appart. | All Louise Michel | 67 m² · 3 p. | — | 122 000 € | 1 821 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Robert Turquier | 96 m² · 5 p. | — | 203 000 € | 2 115 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Francois Mitterrand | 40 m² · 2 p. | — | 100 000 € | 2 500 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Amfreville-la-Mi-Voie
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Amfreville-la-Mi-Voie (maisons 2 044 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Mesnil-Esnard | 1,6 km | 2 760 (+35 %) | 2 855 | 518 |
| Prix immobilier Bonsecours | 2,3 km | 2 717 (+33 %) | 2 171 | 501 |
| Prix immobilier Sotteville-lès-Rouen | 2,5 km | 2 250 (+10 %) | 1 688 | 1 934 |
| Prix immobilier Belbeuf | 2,8 km | 2 656 (+30 %) | 1 292 | 77 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-du-Rouvray | 3,6 km | 2 111 (+3 %) | 952 | 1 280 |
| Prix immobilier Saint-Léger-du-Bourg-Denis | 3,7 km | 2 298 (+12 %) | 3 077 | 231 |
| Prix immobilier Franqueville-Saint-Pierre | 4,3 km | 2 726 (+33 %) | 2 935 | 294 |
| Prix immobilier Saint-Aubin-Celloville | 4,3 km | 2 411 (+18 %) | — | 52 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Amfreville-la-Mi-Voie
- Quel est le prix au m² à Amfreville-la-Mi-Voie (76920) ?
- Pour une maison, 2 125 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (39 ventes), -0,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 943 €/m² (22 ventes), -3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (256 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 791 et 2 419 €/m².
- Combien coûte une maison à Amfreville-la-Mi-Voie ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Amfreville-la-Mi-Voie sur les deux dernières années publiées est de 197 000 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Amfreville-la-Mi-Voie ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Amfreville-la-Mi-Voie ?
- T2 : 95 500 € en médiane (43 m², 2 095 €/m², 34 ventes). T3 : 130 000 € en médiane (68 m², 1 846 €/m², 21 ventes). Maison 4 pièces : 192 500 € (87 m², 40 ventes). Maison 5 pièces : 231 000 € (109 m², 29 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Amfreville-la-Mi-Voie ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Ecureuils (2 775 €/m²), Route de Mesnil Esnard (2 481 €/m²), Rue du 19 Mars (2 371 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Huit Mai 1945 (1 818 €/m²), La Cote des Gres (1 820 €/m²), Allée Louise Michel (1 821 €/m²).
- Amfreville-la-Mi-Voie est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane départementale (2 044 contre 2 092 €/m²), les appartements 6 % moins chers que (2 102 contre 2 225 €/m²). Autour : Le Mesnil-Esnard 2 760 €/m², Bonsecours 2 717 €/m², Sotteville-lès-Rouen 2 250 €/m², Belbeuf 2 656 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Amfreville-la-Mi-Voie : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.