Prix immobilier à Bonsecours (76240)
Prix au m² et ventes réelles à Bonsecours, calculés sur 501 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 442 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Bonsecours en bref
À Bonsecours, une maison se vend en médiane 2 724 €/m², soit 272 200 € pour 104 m² (-0,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 236 €/m² (139 500 € en médiane), +4,2 % sur un an. Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Bonsecours se classe 19e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 43 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 572 m². Chiffres calculés sur 501 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bonsecours
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 590 | 44 | 2 239 | 63 |
| 2022 | 2 813 | 48 | 2 137 | 64 |
| 2023 | 2 841 | 45 | 2 134 | 53 |
| 2024 | 2 745 | 35 | 2 146 | 56 |
| 2025 | 2 724 | 42 | 2 236 | 51 |
Prix selon le nombre de pièces à Bonsecours
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 72 000 € | 32 m² | 2 722 | 9 |
| Appartement T2 | 130 000 € | 47 m² | 2 802 | 31 |
| Appartement T3 | 147 750 € | 66 m² | 2 245 | 58 |
| Appartement T4 | 132 300 € | 71 m² | 1 846 | 45 |
| Appartement T5 | 169 000 € | 92 m² | 1 870 | 17 |
| Maison 3 pièces | 213 200 € | 73 m² | 3 025 | 12 |
| Maison 4 pièces | 263 000 € | 88 m² | 2 895 | 37 |
| Maison 5 pièces | 272 100 € | 108 m² | 2 800 | 40 |
| Maison 6 pièces et plus | 330 000 € | 130 m² | 2 357 | 33 |
Les rues de Bonsecours : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (40 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Square d'Alsace3 452 €/m²5 ventes · 263 000 € médian
- Rue des Canadiens3 243 €/m²3 ventes · 285 400 € médian
- Chemin des Noyers3 125 €/m²5 ventes · 295 000 € médian
- Rue Jean de la Varende3 065 €/m²3 ventes · 253 100 € médian
- Rue Hélène Boucher2 987 €/m²8 ventes · 133 500 € médian
Les plus accessibles
- Allée de l'Abreuvoir1 282 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Square Hector Berlioz1 604 €/m²3 ventes · 107 500 € médian
- Rue Georges Bizet1 677 €/m²8 ventes · 114 000 € médian
- Rue Camille Saint Saens1 708 €/m²18 ventes · 114 845 € médian
- Route Neuve1 729 €/m²4 ventes · 143 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue des Aigles2 047 €/m²58 ventes · 162 500 € médian
- Route de Paris2 706 €/m²36 ventes · 189 200 € médian
- Rue Vieille Cote du Calvaire2 576 €/m²31 ventes · 154 000 € médian
- Rue Boieldieu1 762 €/m²28 ventes · 112 500 € médian
- Route de la Corniche2 671 €/m²21 ventes · 147 000 € médian
Les DPE à Bonsecours
1 467 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 367 kWh/m² · G 502 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bonsecours ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BonsecoursDernières ventes à Bonsecours
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Paris | 218 m² · 9 p. | 3 018 m² | 633 650 € | 2 907 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Vieille Cote Du Calvaire | 54 m² · 2 p. | — | 150 000 € | 2 778 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Vieille Cote Du Calvaire | 130 m² · 6 p. | 2 865 m² | 304 000 € | 2 338 |
| déc. 2025 | Maison | Sq De Bretagne | 144 m² · 5 p. | 596 m² | 300 000 € | 2 083 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Paris | 134 m² · 6 p. | 1 484 m² | 391 000 € | 2 918 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Boieldieu | 55 m² · 3 p. | — | 74 000 € | 1 345 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Boieldieu | 55 m² · 3 p. | — | 99 000 € | 1 800 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Belges | 78 m² · 5 p. | — | 116 000 € | 1 487 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Abbe Godefroy | 125 m² · 4 p. | 352 m² | 268 500 € | 2 148 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Commandant Ledru | 44 m² · 2 p. | — | 130 000 € | 2 955 |
| déc. 2025 | Maison | Sq De Bretagne | 123 m² · 6 p. | 504 m² | 371 100 € | 3 017 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De La Corniche | 53 m² · 2 p. | — | 129 100 € | 2 436 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bonsecours
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bonsecours (maisons 2 717 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Mesnil-Esnard | 1,6 km | 2 760 (+2 %) | 2 855 | 518 |
| Prix immobilier Saint-Léger-du-Bourg-Denis | 2,1 km | 2 298 (-15 %) | 3 077 | 231 |
| Prix immobilier Amfreville-la-Mi-Voie | 2,3 km | 2 044 (-25 %) | 2 102 | 256 |
| Prix immobilier Darnétal | 2,7 km | 2 075 (-24 %) | 2 129 | 578 |
| Prix immobilier Sotteville-lès-Rouen | 3,3 km | 2 250 (-17 %) | 1 688 | 1 934 |
| Prix immobilier Rouen | 3,7 km | 2 752 (+1 %) | 2 721 | 11 321 |
| Prix immobilier Bihorel | 4,3 km | 2 953 (+9 %) | 1 401 | 657 |
| Prix immobilier Franqueville-Saint-Pierre | 4,4 km | 2 726 (0 %) | 2 935 | 294 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bonsecours
- Quel est le prix au m² à Bonsecours (76240) ?
- Pour une maison, 2 724 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (42 ventes), -0,8 % sur un an. Pour un appartement, 2 236 €/m² (51 ventes), +4,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (501 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 353 et 3 071 €/m².
- Combien coûte une maison à Bonsecours ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bonsecours sur les deux dernières années publiées est de 272 200 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bonsecours ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bonsecours ?
- T2 : 130 000 € en médiane (47 m², 2 802 €/m², 31 ventes). T3 : 147 750 € en médiane (66 m², 2 245 €/m², 58 ventes). Maison 4 pièces : 263 000 € (88 m², 37 ventes). Maison 5 pièces : 272 100 € (108 m², 40 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bonsecours ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Square d'Alsace (3 452 €/m²), Rue des Canadiens (3 243 €/m²), Chemin des Noyers (3 125 €/m²). Les plus accessibles : Allée de l'Abreuvoir (1 282 €/m²), Square Hector Berlioz (1 604 €/m²), Rue Georges Bizet (1 677 €/m²).
- Bonsecours est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane départementale (2 717 contre 2 092 €/m²), les appartements 2 % moins chers que (2 171 contre 2 225 €/m²). Autour : Le Mesnil-Esnard 2 760 €/m², Saint-Léger-du-Bourg-Denis 2 298 €/m², Amfreville-la-Mi-Voie 2 044 €/m², Darnétal 2 075 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bonsecours : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.