Prix immobilier à Le Mesnil-Esnard (76240)
Prix au m² et ventes réelles à Le Mesnil-Esnard, calculés sur 518 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 177 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Le Mesnil-Esnard en bref
À Le Mesnil-Esnard, une maison se vend en médiane 2 705 €/m², soit 280 000 € pour 107 m² (+0 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 686 €/m² (149 250 € en médiane), -5 % sur un an. Les maisons y sont 32 % plus chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Le Mesnil-Esnard se classe 15e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 58 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 702 m². Chiffres calculés sur 518 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Mesnil-Esnard
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 634 | 73 | 2 901 | 32 |
| 2022 | 2 911 | 64 | 2 861 | 28 |
| 2023 | 2 811 | 56 | 2 888 | 77 |
| 2024 | 2 705 | 60 | 2 827 | 32 |
| 2025 | 2 705 | 70 | 2 686 | 26 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Mesnil-Esnard
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 84 000 € | 28 m² | 2 549 | 13 |
| Appartement T2 | 136 000 € | 46 m² | 2 881 | 49 |
| Appartement T3 | 186 555 € | 66 m² | 2 845 | 42 |
| Appartement T4 | 248 255 € | 86 m² | 2 820 | 26 |
| Appartement T5 | 272 250 € | 94 m² | 2 953 | 5 |
| Maison 2 pièces | 86 000 € | 43 m² | 2 171 | 6 |
| Maison 3 pièces | 232 500 € | 80 m² | 3 001 | 22 |
| Maison 4 pièces | 265 500 € | 98 m² | 2 760 | 55 |
| Maison 5 pièces | 313 450 € | 113 m² | 2 821 | 64 |
| Maison 6 pièces et plus | 341 250 € | 131 m² | 2 664 | 38 |
Les rues de Le Mesnil-Esnard : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (56 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Gaston Sebire3 329 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Square Maurice Durufle3 227 €/m²3 ventes · 392 000 € médian
- Rue Pasteur3 218 €/m²41 ventes · 190 000 € médian
- Rue de Belbeuf3 165 €/m²15 ventes · 190 400 € médian
- Rue de Neuvillette3 162 €/m²10 ventes · 280 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Hautes Haies2 163 €/m²7 ventes · 93 000 € médian
- Rue Thiers2 225 €/m²4 ventes · 312 750 € médian
- Rue Sebastopol2 279 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Rue Sadi Carnot2 287 €/m²9 ventes · 290 000 € médian
- Square Marcel Couchaux2 340 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Paris2 579 €/m²79 ventes · 188 100 € médian
- Rue Pasteur3 218 €/m²41 ventes · 190 000 € médian
- Rue de Corval2 654 €/m²19 ventes · 167 000 € médian
- Rue de Belbeuf3 165 €/m²15 ventes · 190 400 € médian
- Rue Saint Leonard2 896 €/m²15 ventes · 193 050 € médian
Les DPE à Le Mesnil-Esnard
1 674 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 126 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Mesnil-Esnard ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Mesnil-EsnardDernières ventes à Le Mesnil-Esnard
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Corval | 66 m² · 3 p. | — | 140 250 € | 2 125 |
| déc. 2025 | Maison | Sq Du Hainaut | 100 m² · 4 p. | 389 m² | 239 000 € | 2 390 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Pasteur | 69 m² · 3 p. | — | 100 000 € | 1 449 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pierre Tarle | 134 m² · 6 p. | 1 181 m² | 423 250 € | 3 159 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Philippe Zacharie | 70 m² · 3 p. | — | 208 250 € | 2 975 |
| déc. 2025 | Maison | Sq De Flandres | 109 m² · 4 p. | 716 m² | 300 000 € | 2 752 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Republique | 87 m² · 5 p. | 124 m² | 218 800 € | 2 515 |
| nov. 2025 | Maison | Sq Pierre Dumont | 103 m² · 5 p. | 703 m² | 263 970 € | 2 563 |
| nov. 2025 | Appart. | Che De Rouen | 54 m² · 3 p. | — | 149 500 € | 2 769 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Marcel Delaunay | 87 m² · 5 p. | 701 m² | 309 000 € | 3 552 |
| nov. 2025 | Maison | Sq Eugene Boudin | 141 m² · 6 p. | 840 m² | 453 700 € | 3 218 |
| nov. 2025 | Maison | Sq Maurice Vaumousse | 115 m² · 6 p. | 825 m² | 277 500 € | 2 413 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Mesnil-Esnard
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Mesnil-Esnard (maisons 2 760 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Amfreville-la-Mi-Voie | 1,6 km | 2 044 (-26 %) | 2 102 | 256 |
| Prix immobilier Bonsecours | 1,6 km | 2 717 (-2 %) | 2 171 | 501 |
| Prix immobilier Saint-Léger-du-Bourg-Denis | 2,2 km | 2 298 (-17 %) | 3 077 | 231 |
| Prix immobilier Franqueville-Saint-Pierre | 3,0 km | 2 726 (-1 %) | 2 935 | 294 |
| Prix immobilier Belbeuf | 3,4 km | 2 656 (-4 %) | 1 292 | 77 |
| Prix immobilier Sotteville-lès-Rouen | 3,8 km | 2 250 (-18 %) | 1 688 | 1 934 |
| Prix immobilier Darnétal | 3,9 km | 2 075 (-25 %) | 2 129 | 578 |
| Prix immobilier Saint-Aubin-Épinay | 3,9 km | 2 358 (-15 %) | — | 44 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Mesnil-Esnard
- Quel est le prix au m² à Le Mesnil-Esnard (76240) ?
- Pour une maison, 2 705 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (70 ventes), +0 % sur un an. Pour un appartement, 2 686 €/m² (26 ventes), -5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (518 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 395 et 3 085 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Mesnil-Esnard ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Mesnil-Esnard sur les deux dernières années publiées est de 280 000 €, pour une surface médiane de 107 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Mesnil-Esnard ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Mesnil-Esnard ?
- T2 : 136 000 € en médiane (46 m², 2 881 €/m², 49 ventes). T3 : 186 555 € en médiane (66 m², 2 845 €/m², 42 ventes). Maison 4 pièces : 265 500 € (98 m², 55 ventes). Maison 5 pièces : 313 450 € (113 m², 64 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Mesnil-Esnard ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Gaston Sebire (3 329 €/m²), Square Maurice Durufle (3 227 €/m²), Rue Pasteur (3 218 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Hautes Haies (2 163 €/m²), Rue Thiers (2 225 €/m²), Rue Sebastopol (2 279 €/m²).
- Le Mesnil-Esnard est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 32 % plus chères que la médiane départementale (2 760 contre 2 092 €/m²), les appartements 28 % plus chers que (2 855 contre 2 225 €/m²). Autour : Amfreville-la-Mi-Voie 2 044 €/m², Bonsecours 2 717 €/m², Saint-Léger-du-Bourg-Denis 2 298 €/m², Franqueville-Saint-Pierre 2 726 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Mesnil-Esnard : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.