Prix immobilier à Darnétal (76160)
Prix au m² et ventes réelles à Darnétal, calculés sur 578 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 566 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Darnétal en bref
À Darnétal, une maison se vend en médiane 2 282 €/m², soit 160 000 € pour 75 m² (+10,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 151 €/m² (67 050 € en médiane), +7,6 % sur un an. Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Darnétal se classe 154e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 47 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 374 m². Chiffres calculés sur 578 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Darnétal
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 035 | 77 | 2 045 | 38 |
| 2022 | 2 010 | 83 | 2 284 | 60 |
| 2023 | 2 050 | 51 | 2 145 | 52 |
| 2024 | 2 068 | 46 | 2 000 | 83 |
| 2025 | 2 282 | 53 | 2 151 | 35 |
Prix selon le nombre de pièces à Darnétal
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 40 000 € | 20 m² | 1 950 | 68 |
| Appartement T2 | 95 500 € | 42 m² | 2 218 | 32 |
| Appartement T3 | 133 325 € | 62 m² | 2 151 | 38 |
| Appartement T4 | 165 825 € | 80 m² | 2 140 | 28 |
| Appartement T5 | 115 000 € | 80 m² | 1 409 | 4 |
| Maison 2 pièces | 98 000 € | 46 m² | 2 333 | 17 |
| Maison 3 pièces | 117 800 € | 60 m² | 2 045 | 44 |
| Maison 4 pièces | 165 150 € | 83 m² | 2 061 | 48 |
| Maison 5 pièces | 235 350 € | 106 m² | 2 260 | 28 |
| Maison 6 pièces et plus | 296 250 € | 128 m² | 2 125 | 12 |
Les rues de Darnétal : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (47 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Panorama3 322 €/m²5 ventes · 212 500 € médian
- Impasse du Belvedere3 287 €/m²6 ventes · 195 004 € médian
- Rue de la Cote3 043 €/m²5 ventes · 210 000 € médian
- Rue Lucien Fromage2 667 €/m²3 ventes · 156 000 € médian
- Rue du Roule2 564 €/m²5 ventes · 282 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de l'Avalasse1 041 €/m²3 ventes · 102 000 € médian
- Place Richard Waddington1 108 €/m²8 ventes · 60 000 € médian
- Rue Framboeuf1 389 €/m²3 ventes · 75 000 € médian
- Résidence Plein Sud1 408 €/m²10 ventes · 96 500 € médian
- Rue Edouard Branly1 425 €/m²16 ventes · 88 410 € médian
Les plus de ventes
- Route de Rouen2 000 €/m²95 ventes · 42 500 € médian
- Rue Alfred Duthil2 184 €/m²58 ventes · 98 500 € médian
- Rue Saint Pierre2 360 €/m²29 ventes · 160 700 € médian
- Rue de Longpaon1 792 €/m²25 ventes · 128 000 € médian
- Rue Alsace Lorraine2 239 €/m²24 ventes · 148 500 € médian
Les DPE à Darnétal
4 202 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 367 kWh/m² · G 515 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Darnétal ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à DarnétalDernières ventes à Darnétal
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Rouen | 20 m² · 1 p. | — | 63 000 € | 3 150 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Longpaon | 44 m² · 2 p. | 63 m² | 149 000 € | 3 386 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Paul Ansoult | 78 m² · 3 p. | 577 m² | 265 000 € | 3 397 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Chateau Fort | 124 m² · 5 p. | 813 m² | 307 200 € | 2 477 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Gournay | 99 m² · 4 p. | 499 m² | 220 100 € | 2 223 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Alfred Duthil | 62 m² · 3 p. | — | 143 000 € | 2 306 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Edouard Branly | 68 m² · 4 p. | — | 107 000 € | 1 574 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Cote | 77 m² · 4 p. | 696 m² | 120 000 € | 1 558 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Cote | 55 m² · 4 p. | 1 232 m² | 320 000 € | 5 818 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Thiers | 65 m² · 3 p. | — | 152 000 € | 2 338 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Gaston Risser | 91 m² · 4 p. | 472 m² | 214 100 € | 2 353 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Aux Juifs | 66 m² · 3 p. | — | 110 000 € | 1 667 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Darnétal
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Darnétal (maisons 2 075 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Léger-du-Bourg-Denis | 2,1 km | 2 298 (+11 %) | 3 077 | 231 |
| Prix immobilier Bihorel | 2,6 km | 2 953 (+42 %) | 1 401 | 657 |
| Prix immobilier Bonsecours | 2,7 km | 2 717 (+31 %) | 2 171 | 501 |
| Prix immobilier Roncherolles-sur-le-Vivier | 2,8 km | 2 467 (+19 %) | — | 35 |
| Prix immobilier Saint-Martin-du-Vivier | 2,8 km | 2 744 (+32 %) | 2 125 | 59 |
| Prix immobilier Bois-Guillaume | 3,8 km | 3 243 (+56 %) | 2 706 | 1 040 |
| Prix immobilier Le Mesnil-Esnard | 3,9 km | 2 760 (+33 %) | 2 855 | 518 |
| Prix immobilier Saint-Jacques-sur-Darnétal | 3,9 km | 2 411 (+16 %) | — | 70 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Darnétal
- Quel est le prix au m² à Darnétal (76160) ?
- Pour une maison, 2 282 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (53 ventes), +10,3 % sur un an. Pour un appartement, 2 151 €/m² (35 ventes), +7,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (578 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 632 et 2 471 €/m².
- Combien coûte une maison à Darnétal ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Darnétal sur les deux dernières années publiées est de 160 000 €, pour une surface médiane de 75 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Darnétal ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Darnétal ?
- T2 : 95 500 € en médiane (42 m², 2 218 €/m², 32 ventes). T3 : 133 325 € en médiane (62 m², 2 151 €/m², 38 ventes). Maison 4 pièces : 165 150 € (83 m², 48 ventes). Maison 5 pièces : 235 350 € (106 m², 28 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Darnétal ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Panorama (3 322 €/m²), Impasse du Belvedere (3 287 €/m²), Rue de la Cote (3 043 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Avalasse (1 041 €/m²), Place Richard Waddington (1 108 €/m²), Rue Framboeuf (1 389 €/m²).
- Darnétal est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (2 075 contre 2 092 €/m²), les appartements 4 % moins chers que (2 129 contre 2 225 €/m²). Autour : Saint-Léger-du-Bourg-Denis 2 298 €/m², Bihorel 2 953 €/m², Bonsecours 2 717 €/m², Roncherolles-sur-le-Vivier 2 467 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Darnétal : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.