Prix immobilier à Cany-Barville (76450)
Prix au m² et ventes réelles à Cany-Barville, calculés sur 176 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 909 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Cany-Barville en bref
À Cany-Barville, une maison se vend en médiane 1 891 €/m², soit 143 500 € pour 89 m² (+26,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 762 €/m² (79 000 € en médiane), -18 % sur un an. Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Cany-Barville se classe 442e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 558 m². Chiffres calculés sur 176 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cany-Barville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 388 | 45 | — | — |
| 2022 | 1 654 | 34 | 1 400 | 7 |
| 2023 | 1 349 | 29 | — | — |
| 2024 | 1 500 | 29 | — | — |
| 2025 | 1 891 | 25 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Cany-Barville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 79 000 € | 45 m² | 1 762 | 4 |
| Maison 2 pièces | 150 000 € | 59 m² | 2 431 | 4 |
| Maison 3 pièces | 120 000 € | 70 m² | 2 147 | 17 |
| Maison 4 pièces | 178 000 € | 81 m² | 2 034 | 25 |
| Maison 5 pièces | 144 000 € | 109 m² | 1 321 | 31 |
| Maison 6 pièces et plus | 181 000 € | 136 m² | 1 369 | 6 |
Les rues de Cany-Barville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (24 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Veulettes2 630 €/m²4 ventes · 142 050 € médian
- Résidence des Oiseaux2 231 €/m²3 ventes · 138 300 € médian
- Rue Verte2 095 €/m²4 ventes · 186 450 € médian
- Residence les Aubepines2 078 €/m²4 ventes · 236 350 € médian
- Rue du Champ de Foire2 033 €/m²4 ventes · 169 000 € médian
Les plus accessibles
- Route de Fecamp795 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
- Rue des Bleuets1 273 €/m²19 ventes · 138 000 € médian
- Rue des Paquerettes1 323 €/m²10 ventes · 145 000 € médian
- Rue du Général de Gaulle1 332 €/m²8 ventes · 80 900 € médian
- Impasse de la Scierie1 333 €/m²5 ventes · 86 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Bleuets1 273 €/m²19 ventes · 138 000 € médian
- Résidence de la Durdent1 654 €/m²14 ventes · 153 000 € médian
- Cité de la Sapiniere1 345 €/m²12 ventes · 142 000 € médian
- Rue des Paquerettes1 323 €/m²10 ventes · 145 000 € médian
- Résidence Hauts de Caniel1 427 €/m²9 ventes · 134 800 € médian
Les DPE à Cany-Barville
911 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 79 kWh/m² · C 123 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 468 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cany-Barville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Cany-BarvilleDernières ventes à Cany-Barville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Res De La Durdent | 89 m² · 4 p. | 398 m² | 127 500 € | 1 433 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Chauffour | 40 m² · 2 p. | — | 73 000 € | 1 825 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Cour Souveraine | 62 m² · 3 p. | 179 m² | 135 900 € | 2 192 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Georges Carel | 55 m² · 3 p. | 192 m² | 104 000 € | 1 891 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Louis Bouilhet | 65 m² · 4 p. | 564 m² | 184 000 € | 2 831 |
| oct. 2025 | Maison | Rte D Ocqueville | 209 m² · 8 p. | 32 624 m² | 350 000 € | 1 675 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Verte | 87 m² · 4 p. | 1 007 m² | 209 000 € | 2 402 |
| sept. 2025 | Maison | Le Haut De Barville | 103 m² · 5 p. | 1 126 m² | 90 000 € | 874 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Calvaille | 74 m² · 4 p. | 675 m² | 138 500 € | 1 872 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Georges Carel | 69 m² · 2 p. | 537 m² | 213 000 € | 3 087 |
| août 2025 | Maison | Imp De La Scierie | 82 m² · 5 p. | 846 m² | 180 000 € | 2 195 |
| août 2025 | Maison | Res Les Chevrefeuilles | 81 m² · 4 p. | 348 m² | 116 500 € | 1 438 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cany-Barville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cany-Barville (maisons 1 468 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Clasville | 1,7 km | 2 121 (+44 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Ouainville | 3,5 km | 1 704 (+16 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Vittefleur | 4,0 km | 1 723 (+17 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Canouville | 4,1 km | 2 072 (+41 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Sasseville | 4,2 km | 1 308 (-11 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Bosville | 4,2 km | 1 646 (+12 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Ocqueville | 4,5 km | 1 593 (+9 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Grainville-la-Teinturière | 4,5 km | 1 496 (+2 %) | — | 31 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cany-Barville
- Quel est le prix au m² à Cany-Barville (76450) ?
- Pour une maison, 1 891 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), +26,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 762 €/m² (2 ventes), -18 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (176 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 319 et 2 031 €/m².
- Combien coûte une maison à Cany-Barville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cany-Barville sur les deux dernières années publiées est de 143 500 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cany-Barville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cany-Barville ?
- T2 : 79 000 € en médiane (45 m², 1 762 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 178 000 € (81 m², 25 ventes). Maison 5 pièces : 144 000 € (109 m², 31 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cany-Barville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Veulettes (2 630 €/m²), Résidence des Oiseaux (2 231 €/m²), Rue Verte (2 095 €/m²). Les plus accessibles : Route de Fecamp (795 €/m²), Rue des Bleuets (1 273 €/m²), Rue des Paquerettes (1 323 €/m²).
- Cany-Barville est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane départementale (1 468 contre 2 092 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (1 492 contre 2 225 €/m²). Autour : Clasville 2 121 €/m², Ouainville 1 704 €/m², Vittefleur 1 723 €/m², Canouville 2 072 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cany-Barville : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.